Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Опухоли спинного мозга

Опухоли спинного мозга — опухоли, возникающие в паренхиме спинного мозга, его корешках, оболочках либо позвонках. Спинальные опухолевые образования встречаются практически в любом возрасте.

Среди опухолей спинного мозга выделяют:

  • первичные опухоли спинного мозга — возникающие в тканях спинного мозга, его корешках и оболочках
  • вторичные опухоли спинного мозга (метастатические)

Различают несколько видов опухолей спинного мозга в зависимости от локализации и происхождения опухолевых образований.

Экстрадуральные (позвоночные) опухоли  — те, которые образуются из тела позвонков или ткани твердой оболочки спинного мозга, отличаются высокой степенью злокачественности, быстрыми темпами роста с разрушением позвоночного столба и составляют более 50% от числа всех опухолей спинного мозга. К этой группе относят:

К интрадуральным-экстрамедуллярным опухолям спинного мозга, которые образуются под твердой оболочкой мозга и составляют 40% от числа всех опухолей спинного мозга, относятся в основном невриномы (шванномы), нейрофибромы и менингиомы.

Интрамедуллярные опухоли — те образования, которые образуются внутри самого вещества спинного мозга. На их долю приходится около 7-8% всех случаев опухолей спинного мозга, 95% из которых составляют глиальные образования (глиомы). В основном, это — астроцитомы, которые, как правило, возникают в детском и подростковом возрасте, и эпендимомы, чаще всего возникающие во взрослом возрасте. Наиболее частым местом локализации при эпендимоме являются область конского хвоста и поясничный отдел, при астроцитоме — шейный отдел.

Кроме того различают доброкачественные и злокачественные интрамедуллярные опухолевые образования. Интрамедуллярные образования в виде метастазов опухолей из других органов встречаются крайне редко.

Симптомы опухолей спинного мозга

Поскольку в большинстве своем опухоли спинного мозга носят доброкачественный характер, то могут иметь бессимптомное течение на протяжении достаточно длительного времени (2-3 лет).

Симптоматика может различаться и включать в себя корешковые, сегментарные или проводниковые расстройства, которые и дают название 3 стадиям соответственно — стадия корешковых болей, стадия частичной компрессии (сдавления) и стадия полного поперечного сдавления.

При корешковых расстройствах, являющихся первой стадией расстройств экстрамедуллярных опухолей, наблюдаются корешковые боли, которые могут носить опоясывающий, стягивающий или простреливающий характер и усиливаться в лежачем положении. В зависимости от места расположения опухоли корешковые боли могут проявляться невралгией затылочных или межреберных нервов, шейно-плечевым либо пояснично-крестцовым радикулитом. Такие боли характерны при невриномах, возникающих в оболочках шванновских клеток задних корешков.

При сегментарных расстройствах (из-за повреждения в передних, задних и боковых рогорах спинного мозга) на стадии частичной компрессии могут наблюдаться следующие нарушения:

  • атрофические парезы и параличи
  • нарушения чувствительности
  • расстройства вегетативно-сосудистой системы

Перечисленные выше расстройства характерны при интрамедуллярных опухолевых образованиях.

При проводниковых нарушениях на стадии полного поперечного сдавления наблюдаются двигательные нарушения, которые проявляются центральными парезами и параличами ниже того места, где расположена опухоль, и тазовыми нарушениями (в случае двустороннего поражения). При экстрамедуллярных опухолевых образованиях характерным является наличие синдрома Броун-Секара (синдром половинного сдавления спинного мозга), появляющегося на второй стадии развития опухоли, и в ходе дальнейшего развития приобретающего форму поперечного сдавления спинного мозга. В таком случае уже наблюдаются параплегия и тетраплегия с проявлениями спинального автоматизма (повышение тонуса, сухожильные и защитные рефлексы ниже уровня поражений).

Появление корешковых, сегментарных и проводниковых симптомов обусловлено прямым давлением опухоли, раздражением либо разрушением данных образований; нарушением тока спинномозговой жидкости (ликвора); нарушением кровотока по корешковым артериям и передней спинальной артерии.

Изменения в спинномозговой жидкости также могут свидетельствовать о наличии опухоли в спинном мозге. В ходе своего роста и развития опухолевое образование может частично или полностью блокировать субарахноидальное пространство спинного мозга, что приводит в свою очередь к нарушению проходимости ликворотока.

В соответствии с локализацией опухолей спинного мозга среди них выделяют также несколько групп.

Образования кранио-спинальной зоны возникают в верхних сегментах спинного мозга и проникают в полость черепа либо в обратном направлении — возникают в бульварном отделе головного мозга и распространяются значительно ниже. При такой локализации экстрамедуллярные опухоли проявляются:

  • корешковыми болями в затылке
  • поражением мозжечка и черепных нервов
  • двигательными расстройствами в виде тетрапарезов (поражены четыре конечности), трипарезов (одна из конечностей остается без нарушений), перекрестного гемипареза; в виде нижнего или верхнего парапареза
  • нарушением чувствительности вплоть до тотальной анестезии
  • наличием нистагма и поражением тройничного нерва
  • признаками внутричерепной гипертензии (повышенного внутричерепного давления) с нарушениями тока спинномозговой жидкости (ликвора): приступы головной боли, тошноты и рвоты, вынужденное положение головы

Опухолевые образования, расположенные в шейном отделе, проявляются:

  • спастическими тетрапарезами и проводниковыми расстройствами чувствительности при расположении образования в верхней части (С1-С4)
  • парезами диафрагмы (затрудненный кашель, чихание, приступы икоты и одышки) и нарушениями в работе рук и ног при локализации образования на уровне Сiv-сегмента и шейного утолщения
  • наличием триады Горнера при расположении опухоли на уровне С6-С7
  • двигательными расстройствами при вентральной локализации

Опухолевые образования в грудном отделе проявляются:

  • корешковыми болями опоясывающего характера
  • сегментарными нарушениями с выпадением брюшного рефлекса

Опухолевые образования в пояснично-крестцовом отделе делятся в свою очередь на 3 подвида:

  • при опухолях верхнепоясничного сегмента отмечаются корешковые боли с поражением бедренного нерва, выпадением коленного рефлекса, атрофией мышц передней части бедра и повышением ахилловых рефлексов
  • при опухолях эпиконуса наблюдаются корешковые боли в области поясницы с вялыми параличами в ягодичной зоне, задней части бедра, голеней и стоп; с отсутствием ахилловых рефлексов; с тазовыми расстройствами (непроизвольное мочеиспускание и дефекация)
  • при опухолях конуса проявляется отсутствие параличей, выпадение анального рефлекса, расстройство чувствительности в зоне гениталий, грубые тазовые расстройства

Для опухолевых образований зоны конского хвоста характерны:

  • резкие боли, отдающие в ногу и ягодичную зону и усиливающиеся во время кашля или чихания
  • корешковые нарушения со снижением чувствительности, выпадением ахилловых и коленных рефлексов
  • двигательные нарушения (атрофические парезы, ассиметричные параличи), которые сопровождаются тазовыми расстройствами (задержка мочеиспускания, нарушение чувствительности при прохождении мочи и кала)

Диагностика опухолей спинного мозга

Для постановки точного диагноза при опухолях спинного мозга проводят полное физикальное и неврологическое исследование, в ходе которого проводят осмотр пациента и проверку рефлексов.

  • Рентгенография позвоночника, в ходе которой можно определить степень разрушения и изменения в позвонках с возможными структурными смещениями.
  • Миелография - метод диагностики, который применяют в сочетании с рентгенографией и при котором вводят контрастное вещество в подпаутинное пространство позвоночного канала.
  • Магнитно-резонансная томография и компьютерная томография с использованием контраста или без него остаются основными методами при диагностике спинальных опухолей.

В зависимости от показаний и результатов, полученных в ходе приведенных выше методов диагностики, могут проводиться также исследование спинномозговой жидкости и биопсия.

Лечение опухолей спинного мозга

Выбор оптимального метода лечения при опухолях спинного мозга обусловлен возрастом пациента, его общим состоянием, типом опухолевого образования и его локализацией.

При возникновении ситуации, когда опухоль обнаруживают до появления симптоматики (например, в результате обследования, проходимого по другому поводу), лечение сводится лишь к тщательному наблюдению. Такой вариант применим, как правило, к пациентам пожилого возраста, у которых достаточно высок риск при применении хирургического вмешательства или лучевой терапии. В таком случае обязательным условием являются периодические обследования и осмотры, которые позволяют своевременно обнаружить возможный рост или увеличение опухоли.

  • Хирургическое удаление является единственно эффективным методом лечения спинальных опухолей, к которому прибегают при доброкачественных образованиях. Прогноз при хирургическом иссечении доброкачественных опухолях благоприятный, а трудоспособность пациентов в большинстве случаев восстанавливается. Злокачественные опухоли также подлежат хирургической резекции с дальнейшим применением рентгенотерапии и химиотерапии.
  • Лучевую терапию применяют с целью разрушения неоперабельной или остаточной опухоли, хирургическое удаление которых является невозможным. Этот метод является первостепенным при метастазирующих опухолях.
  • Химиотерапия при лечении спинальных опухолей не является стандартным методом, но может назначаться как дополнительный вид терапии и, как правило, в сочетании с лучевой терапией.

Гистологический тип образования, его месторасположение и размер влияют на благоприятность прогноза. Как правило, хирургическое иссечение экстрамедуллярного образования (менингиомы, невриномы) обеспечивает полное выздоровление.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *