Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Дефект межжелудочковой перегородки

Дефект межжелудочковой перегородки — сердечная патология, которая  у детей встречается достаточно часто и составляет около 40% всех случаев врожденных пороков сердца новорожденных.

Дефект представлен отверстием между левым и правым желудочками. В норме межжелудочковая перегородка не содержит отверстий. Когда имеет место такая аномалия, в сердце появляются патологические токи крови. Кровь из левого желудочка, который и больше и мощнее правого, может попадать в правый желудочек. В результате смешивания крови малого и большого круга кровообращения увеличивается не только ее объем, но и давление в правой камере желудочка.

Дополнительная нагрузка приводит к тому, что возникает спазм сосудов, и их стенки уплотняются. В результате идет обратный процесс – давление малого круга превышает давление в большом круге кровообращения. Тогда поток крови начинает двигаться из правого желудочка к левому. Данная сердечная патология у детей во внешних признаках проявляется как цианоз – посинение ногтевых пластинок, носогубной области и губ.

В практике врачей нередки случаи, когда дефект закрывается самопроизвольно. Это происходит у детей первых трех лет жизни за счет мышечной ткани. Чаще так закрываются те отверстия, которые расположены в межжелудочковой перегородке, в области ниже аорты.

Локализация дефекта межжелудочковой перегородки

Локализация дефекта имеет важное значение, потому что влияет на электропроводимость сердца и физиологическую функцию близлежащих структур. Следует различать такие его виды:

  • перимембранозная локализация (аномалия находится в мышечной области перегородки, которая окружает мембранную часть)
  • подартериальная локализация (дефект находится в выходной части системы, под клапанами аорты и легочной артерии)
  • мышечные отверстия (их края образованы мышечной тканью, они располагаются одиночно или множественно, могут находиться в любой области перегородки)

Врачи разделяют аномалии перегородки между желудочками также по размерам. Бывают большие и малые отверстия, величина которых соотносится с размером аорты. Так если дефект составляет ¼ этого сосуда, он называется малым. К средним размерам относят отверстия приблизительно равные ½ аорты. Большими считаются все отверстия, которые превышают этот размер.

Клиническая картина при дефектах разных размеров будет несколько различаться.

При малых отверстиях, когда их размер не превышает 1 см в диаметре, возможно самопроизвольное закрытие дефекта у детей первых месяцев жизни. Педиатр может слышать выраженный систолический шум. Развитие детей нормальное. Если отверстие не закрылось, то, взрослея, ребенок может жаловаться на возникновение интенсивного чувства усталости после физических упражнений, нагрузок.

Электрокардиограмма может продемонстрировать наличие значительной нагрузки в области левого желудочка или может не содержать маркеры, указывающие на патологию. В этих случаях врачи рекомендуют эхокардиографию (УЗИ) как более информативный источник. В процессе исследования могут быть выявлены аномальные токи крови. Для еще более полного уточнения диагноза маленькому пациенту может быть назначено прохождение ангиографии.

Большие отверстия могут быть угрозой для жизни маленького ребенка.

При таких патологиях наблюдается сердечная недостаточность, одышка, нарушение сосательного рефлекса, беспокойство ребенка, задержка в физическом развитии, наличие характерного выпячивания грудной клетки и дрожание при систолической фазе (сокращении сердца). Возникают функциональные патологии других органов.

Лечение дефекта межжелудочковой перегородки

Лечение дефекта межжелудочковой перегородки только хирургическое. Когда ребенок страдает признаками тяжелой сердечной недостаточности, тогда операцию назначают как можно скорее. Однако при неярко выраженной картине и небольших размерах отверстий, хирурги рекомендуют отложить операцию, ориентируясь на давление в легочном круге кровообращения. Если давление незначительное и есть надежда на самостоятельное заращение канала, врачи откладывают операцию на один год. В медицинской практике известны случаи, когда маленькому пациенту время операции переносили на срок более года.

При операции хирург производит манипуляции, направленные на уменьшение дефекта путем наложения живой ткани взятой из перикарда больного и сшивание дефекта. Герметичность такой «заплаты» должна быть 100 %.

Паллиативный метод осуществления операции считается более щадящим, чем обычное хирургическое вмешательство, и представляет собой уменьшение диаметра легочной артерии путем наложения на нее шелковой нити и сужение просвета сосуда.

Метки:

Ангиографияаномалия сердцааномальные токи кровибольшие отверстияврожденный пороквыпячивание грудной клеткивыраженный систолический шумдавление в легочном кругедавление в легочном круге кровообращениядефект межжелудочковой перегородкидрожаниезаращение каналаКлиническая картина при дефектахЛечение в Израилелечение дефекта межжелудочковой перегородки в ИзраилеЛечение дефекта перегородкиЛечение дефекта перегородки в Израилелечение дефекта сердцалечение дефекта сердца в Израилелечение кардиопатологиилечение кардиопатологии в Израилелечение патологии сердцалечение патологии сердца в Израилемалые отверстиямаркерымежжелудочковая перегородкамышечные отверстияналожение живой тканинарушение сосательного рефлексаодышкаоперативное лечение дефекта межжелудочковой перегородки в Израилеоперацияотверстие между левым и правым желудочкомПаллиативный методпатологические маркерыпатологический ток кровипатология сердцапатология сердца у детейперимембранозная локализацияподартериальная локализацияпорок сердцапорок сердца новорожденныхпосинение губпосинение ногтевых пластинокпосинение носогубной областипризнаки деффектасердечная недостаточностьсердечная патологиясимптомы дефекта межжелудочковой перегородкисистолическая фазасистолический шумсистолический шум в сердцесмешивание кровисокращение сердцаспазм сосудовсредние отверстиясужение просветасужение просвета сосудасшивание дефектаткани перикардатяжелая сердечная недостаточностьУЗИ сердцауменьшение дефектауменьшение диаметра легочной артериицианозчувство усталостиЭлектрокардиограммаэхокардиография
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *