Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Опухоли головного мозга

Читайте также: Лечение рака мозга в Израиле — современные методы и технологии

Опухоли головного мозга — общее название для целой группы заболеваний, при которых опухолевые образования возникают во внутричерепных тканях.

Опухолью является скопление  клеток (одного или нескольких видов), возникающее при спонтанной мутации и дефекте ДНК, которые в результате вызывают их неконтролируемое деление. Данное скопление клеток может развиться в каком-либо участке головного мозга.

Все опухолевые образования делятся на:

  • первичные
  • вторичные

Первичные опухоли головного мозга — те, которые возникли именно в головном мозге; в большинстве своем такие опухоли возникают у подростков.

Вторичные или метастатические опухоли головного мозга — это те, которые возникли как метастазы и являются результатом распространения опухолевых образований других внутренних органов (например: легких (рак легких), молочной  железы (рак груди), почек (рак почек)). Метастазы в головном мозге составляют около 25 % от всего числа вторичных опухолей.

Первичные опухолевые образования бывают доброкачественными (менингиома) и злокачественными (глиобластома) и обычно не распространяются (не метастазируют) в другие части тела (исключения случаются очень редко).

Как правило, уровень распространенности  опухолевого образования характеризуют с помощью деления на стадии. Однако опухолевые процессы головного мозга не подлежат стандартному делению на стадии. Первичные опухолевые заболевания очень редко приобретают способность метастазировать. Характерной особенностью опухолей головного мозга является способность распространяться по всей центральной нервной системе.

В зависимости от степени злокачественности опухолевых образований можно судить о темпах их роста и распространения. Принято выделять следующие степени агрессивности и злокачественности опухолей головного мозга:

  • 1 стадия опухолей головного мозга — опухолевые клетки образования отличаются медленным ростом, по структуре напоминают нормальные клетки, редко вторгаются в рядом находящиеся ткани. При хирургическом вмешательстве возможно полное удаление такого опухолевого образования.
  • 2 стадия опухолей головного мозга - при относительно медленном росте опухолевого образования не исключено его проникновение в близлежащие ткани, что свидетельствует о большей степени его злокачественности.
  • 3 стадия опухолей головного мозга- для опухолевого образования характерны быстрый рост, способность проникать в находящиеся рядом ткани и существенные отличия структуры его клеток от структуры нормальных клеток.
  • 4 стадия опухолей головного мозга — рост опухолевых клеток отличается большой интенсивностью, при которой необходимо агрессивное лечение.

От степени злокачественности и распространения опухоли, а также ее месторасположения зависит выбор методов лечения рака.

Среди первичных опухолевых образований головного мозга условно выделяют:

Оставить комментарий Все комментарии (4)
 
таисия
09.01.2014 в 17:19

ослеоперац рубцово-кистозный арахноидит голов мозга. состояние после удаленияпарасагитальной менингиомы от 6. 11.2009, стойкая цефалгия ,умеренная мозжечковая дисфункция ,левосторонний гемипарез ,астенно-дипрессивный синдром,умеренные когнитивные нарушения,декомпенсация.симптоматическая эпилепсия с генерализованными приступами тонико-клонического характера.остеохондроз поясн отдела позв 2 ст, люмбоишалгия, выраженные болевые и мышечно-тонические проявления, стадия затянувшегося обострения. болен с 2006. объемное образование правого полушария-проведена операция удаления опухали правой лобной доли г м с парасагитальным ростом.курс лучевой терапии.Принимает бензонал 3 раза в день ежедневно.По КТ в правой лобной области гиподенсный участок р-ром 26.4*41.6*23.1.Гипертрофия левого желудочка сердца.после операции-2года первая группа, 1 год- вторая группа, 1год- третья группа. 4 февраля втэк. что ему ждать? когда ему дадут бессрочную группу и дадут ли. говорит на повышенных тонах дома и ничего его не интересует , даже одеваться (покупать что-то новое)не хочет. интерес-телевизор. мне кажется стал бояться людей- только телик

    Наталья Добронравова
    10.01.2014 в 13:14

    Здравствуйте, Таисия! В максимально сжатые сроки с Вами свяжется наш консультант и ответит на интересующие Вас вопросы, включая лечение послеоперационного рубцово-кистозного арахноидита головного мозга в Израиле.

Алена
17.11.2012 в 13:29

Добрый день. У меня в последнее время участились головные боли. Боюсь самого плохого. Подскажите, что делать?

    Надежда Любарская
    17.11.2012 в 13:33

    Здравствуйте, Алена! Самое первое, что Вам нужно сделать — это не паниковать! Причины такого симптома, как головная боль могут быть разными. Обратитесь сперва к невропатологу и сделайте томограмму головы. Имея уже результаты пройденных диагностических обследований на руках, Вы можете отправить их нам для уточнения диагноза, а при необходимости — и для подбора лечения в Израиле. Будьте здоровы!

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *