Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Эндопротезирование коленного сустава — замена коленного сустава

Эндопротезирование коленного сустава (артроплаcтика)- вид хирургического вмешательства, целью которого является восстановление утраченных функций конечности с помощью замены несущих поверхностей коленного сустава.

Как правило, до хирургического вмешательства по замене коленного сустава необходимы консультация доктора, проводимая с целью определить показания либо противопоказания к данной процедуре; прохождение рентгенологического исследования, позволяющего выявить степень повреждения сустава; выполнение соответствующих измерений для оптимального подбора необходимого протеза.

К прямым показаниям для эндопротезирования коленного сустава относятся:

  • деформирующий артроз (гонартроз) с функциональными нарушениями
  • асептический некроз
  • инфекционные заболевания с поражением поверхностей сустава
  • аутоиммунные процессы, влекущие за собой повреждение хрящевой ткани
  • развитие опухолевых заболеваний коленного сустава
  • посттравматические осложнения
  • нарушения обмена веществ

Среди эндопротезов коленного сустава различают тотальные, которые замещают все поверхности сустава, и одномыщелковые, которые заменяют собой одну из разрушенных частей сустава.

С технической точки зрения эндопротезирование коленного сустава является достаточно сложной операцией в силу нескольких причин:

  • Коленный сустав имеет сложное анатомическое строение.
  • В отличие от тазобедренного сустава, коленный — защищен меньшим количеством мягким тканей.
  • Сосредоточение нервных окончаний в области коленного сустава, которое является причиной порой длительных послеоперационных болей.

Эндопротезирование коленного сустава производят путем его тотальной (полной) или частичной замены в зависимости от степени повреждений, разрушения и изношенности частей колена. В ходе операции по поводу тотальной замены производят удаление разрушенных частей коленного сустава (хряща, части кости) и одновременно устанавливают искусственный эндопротез из прочных сплавов, который имеет форму здорового сустава. Такая процедура позволяет обеспечить плавное, а главное — безболезненное, движение сустава с сохранением или восстановлением его естественных функций.

При поражениях лишь хрящевой ткани сустава проводят операции путем частичной замены коленного сустава, в ходе которой  производят замену только пораженного участка хряща. Такая процедура является менее травматичной и отличается более коротким реабилитационным периодом, чем при тотальной замене коленного сустава.

Операции по замене коленного сустава проводят под общей или эпидуральной анастезией.

Операция по замене коленного сустава длится в среднем от 2 до 3 часов. Во избежание возможных инфекционных осложнений проводят антибактериальную терапию, а при необходимости назначают анаболики и прибегают к симптоматическому лечению.

В настоящее время существует альтернативный малоинвазивный метод замены коленного сустава, в ходе которого производят относительно небольшой надрез (т.наз. мини-надрез), позволяющий значительно сократить сроки восстановления.

В первые сутки после проведенной операции необходимо делать первые движения в колене, еще лежа в постели, а на третий день — пробовать ходить с дополнительной опорой ( костыли, манеж) и дозировать нагрузку на оперированную конечность.

Продолжительность восстановительного периода зависит как от индивидуальных особенностей пациента, так и от профессионализма медицинского персонала и грамотности назначенной терапии ( включая, противоболевую). Программа реабилитации в специализированных отделениях направлена на то, чтобы максимально уменьшить период восстановления.

Оставить комментарий Все комментарии (3)
 
Елена
18.10.2013 в 15:31

Здравствуйте!Мне 47 лет, инвалид 3 гр. Меня интересует,возможна ли операция по замене коленного и тазобедренного суставов в моем случае. У меня врожденная фиброзная дисплазия костей правой нижней конечности. Деформирующий артроз правого тазобедренного и коленного суставов 4 ст. Наши доктора объясняют отказ в эдопротезировании тем, что на моих измененных костях протез держаться не будет.Все лечение в настоящее время состоит в обезболивании. Хотелось бы узнать ваши возможности при таком заболевании. Спасибо!

Юлия
17.05.2013 в 13:56

Добрый день. Меня интересует цена на операцию по замене коленного сустава для моего папы (79 лет). Операция и реабилитация. Очень надеюсь на скорый ответ. спасибо. Юля

    Вероника
    21.05.2013 в 12:43

    Здравствуйте, Юлия!
    Цена операции по замене коленного сустава (эндопротезирование) зависит прежде всего от вида используемого эндопротеза. Кроме того, на окончательную стоимость лечения могут повлиять сроки предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации, которые зависят от общего состояния здоровья Вашего папы, а также многих других факторов (питание, пребывание в палате, медикаменты и т.д.).
    Более конкретную информацию предоставит Вам наш консультант, который свяжется с Вами в ближайшее время.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *