Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца является патологией сердечно-сосудистой системы и выступает одной из первых причин смертности на планете.  Сердце имеет два предсердия и два желудочка. Условно различают правую (правый желудочек и предсердие) и левую (левый желудочек и предсердие) половины. Через левую половину проходит артериальная кровь, обогащенная кислородом, а по правой половинке – венозная кровь, которая содержит углекислый газ.

Как и любой другой орган, сердце нуждается в кислороде и питательных веществах, которые поступают в него по коронарным артериям. Состояние этих сосудов непосредственно влияет на работу этого жизненно важного органа. Если коронарные артерии поражены атеросклерозом, то страдает миокард, появляются изменения в тканях и биохимическом составе.

Параллельно с понятием ишемическая болезнь сердца (ИБС) встречается название коронарная болезнь сердца, так как основной причиной возникновения этих заболеваний является патология коронарных артерий. Ишемическая болезнь многолика в своих осложнениях. Бывают случаи, когда форма этого недуга, незаметно для пациента, переходит в другую форму этой же болезни, а иногда просто две формы сочетаются и проявляются одновременно у одного больного.

Существует несколько видов классификаций этого заболевания, но обычно пользуются общепринятой классификацией, которую утвердила Всемирная организация здравоохранения. Она выделяет несколько форм ишемической болезни сердца:

Отмечается высокий процент смертности пациентов с таким видом ишемической болезни сердца. Летальный исход связан с тем, что в большинстве случаев человек в момент возникновения приступа находится вне больницы и не может получить медицинскую помощь. Если же пациент находится в больнице, то ему оказывается сердечно-легочная реанимация, искусственная вентиляция легких, назначается медикаментозное лечение.

  • Стенокардия – самый распространенный вид развития ишемической болезни сердца. Это приступы боли, которые внезапно возникают и исчезают через некоторое время. Болевые ощущения появляются у человека в области грудной клетки во время физических нагрузок. Когда стенокардия прогрессирует, боли появляются и в состоянии покоя, даже во сне.
  • Безболевая ишемия миокарда – опасная форма ишемической болезни сердца, которая проходит для человека незаметно, но имеет очень тяжелые последствия. Если своевременно установлен диагноз с такой формой заболевания, то лечение, как правило, имеет положительные результаты.
  • Инфаркт миокарда – тяжелая форма ишемической болезни сердца. Инфаркт миокарда вызывается патологией кровоснабжения сердца и приводит к омертвлению тканей миокарда, то есть – некрозу.
  • Постинфарктный кардиосклероз – еще одна форма ишемической болезни сердца, которая возникает после того, как человек перенес инфаркт миокарда. После такого инфаркта в сердечной мышце или клапане появляется рубцовая ткань, которая возникает на месте некроза.

Симптомы ишемической болезни сердца

Наиболее часто симптомы этого заболевания проявляются уже в зрелом возрасте (после пятидесяти лет) и возникают, когда человек подвергается физическим нагрузкам. Можно выделить такие признаки:

  • Боль в области грудной клетки (стенокардия)
  • Человеку может не хватать воздуха
  • Останавливается кровообращение – к сожалению, этот симптом иногда бывает единственным и последним.

Бывают случаи, когда люди, страдающие ишемической болезнью сердца, не ощущают никаких признаков даже тогда, когда у них развивается инфаркт миокарда.

Диагностика ишемической болезни

Если у Вас возникают сомнения относительно самочувствия, то лучше обратитесь к врачу. Он внимательно выслушает существующие у Вас предположения и жалобы, задаст наводящие вопросы и сделает заключение о состоянии здоровья. Если у Вас все в норме, то доктор лишь напомнит о мерах предосторожности, которые помогут предотвратить появление и развитие этого заболевания. В случае возникновения подозрений кардиолог предложит Вам пройти специальное комплексное обследование.

Электрокардиограмма (ЭКГ)

Это обследование наиболее часто используют при диагностировании многих сердечно-сосудистых заболеваний, в частности и ишемической болезни сердца. Оно выявляет нарушения в работе сердца, которые являются предвестниками заболевания.

Холтеровское мониторирование ЭКГ

Это долгосрочная фиксация данных ЭКГ, которая проводится как в стационаре, так и амбулаторно. Все показания, предоставляемые в ходе этого обследования, очень важны, так как именно они могут точно зафиксировать начало приступа, промежуток времени, через который он прекращается, меру физической нагрузки, повлиявшей на возникновение приступа.

Особенно важным является тот факт, что фиксируются данные о приступах стенокардии в покое, которые чаще всего возникают во время сна. Параллельно со всеми этими исследованиями пациент ведет дневник своего состояния, в котором записывает в подробностях, какие болевые или другие ощущения у него возникали за это время. В таком случае перед врачом появляется уже целостная картина, позволяющая точнее поставить диагноз.

Нагрузочные тесты

Еще одной из наиболее часто применяемых диагностик является использование нагрузочных тестов. Для каждого пациента упражнения подбираются индивидуально с учетом всех необходимых аспектов. Мера нагрузки постепенно увеличивается, при необходимости, а датчики фиксируют все показатели. С помощью этого метода иногда удается распознать даже предвестники развития ишемической болезни сердца.

Функциональные пробы

Как правило, это холодовые пробы и пробы с эргометрином, которые могут спровоцировать спазм коронарных сосудов, но эти процедуры могут повлечь за собой возникновение осложнений. Именно поэтому их используют реже.

Ультразвуковое исследование сердца (Эхо КГ)

Следующим методом диагностики является ультразвуковое изучение сердца или эхокардиография. При помощи этого обследования выявляются такие показатели:

  • размер частей сердца
  • в каком состоянии находится тот или иной клапан сердца
  • мера патологических изменений в системе работы сердца

Лечение ишемической болезни сердца

Лечение ишемической болезни сердца предусматривает наличие нескольких методов, которые могут быть использованы, как самостоятельно, так и в совокупности.

Прежде всего больному предлагают сменить стиль жизни на более «правильный»: избавляться от вредных привычек, контролировать свое питание, вводить в свой дневной режим умеренные физические нагрузки, следить за психологическим состоянием, избегать стрессовых ситуаций. Иногда, если форма заболевания и степень тяжести позволяют, бывает достаточно того, чтобы был изменён способ жизни без употребления широкого списка медикаментов.

При более сложных формах ишемической болезни сердца подбирается медикаментозное лечение. Оно, в большинстве случаев, используется для улучшения состояния больного и снятия болевых ощущении во время приступов стенокардии, а также направлено на уменьшение этих же приступов.

В процессе такого лечения пациенту назначают ацетилсалициловую кислоту, которая снижает образование тромбов; бета-адреноблокаторы, которые снижают потребность сердца в кислороде; статины – с их помощью можно контролировать уровень холестерина в крови, а также другие противоспазматические медикаменты. Однако не забывайте о том, что все эти лекарственные препараты принесут пользу только тогда, когда Вам их подберет и назначит квалифицированный кардиолог, а не лучший друг.

При наиболее осложненных формах ишемической болезни сердца используют хирургическое лечение. Существует несколько методов такого лечения:

  • Коронарная ангиопластика заключается в использовании катетера с баллончиком на кончике. Размер баллончика подбирается индивидуально, учитывая степень нарушения сосуда. Такой катетер вводится в бедренную артерию и достигает необходимого участка в коронарной артерии. После чего баллончик раздувается и увеличивает просвет сосуда, прижимая атеросклеротическую бляшку. Иногда для этих целей в артерии устанавливают стент (эндопротез), который не позволяет сосуду сужаться.
  • Коронарное шунтирование используют для замены нарушенного участка коронарной артерии. Хирург создает новый путь кровотоку в обход закупоренного сосуда. После такой операции миокард получает достаточное количество кислорода, в результате чего и нормализуется его работа. Восстанавливается подача кислорода и питательных веществ к другим органам, улучшается самочувствие пациента и больной получает шанс на продление полноценной жизни, хоть и после длительного восстановления.
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *