Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Ишемическая болезнь сердца

Такая аббревиатура как ИБС известна многим, в расшифровке — это Ишемическая болезнь сердца. ИБС это не значит, что сам миокард, сама толща сердца поражена или изменены клапаны. Проблема кроется в сосудах, которые питают сердце и, естественно, ИБС представляет собой голод сердца, которому не додают кислорода, крови. Поэтому эта проблема становится не только сугубо кардиотерапевтической. Эту проблему решают кардиологи вместе с кардиохирургами, поскольку помочь сосудам восстановить проходимость с помощью таблеток не возможно, и здесь нужен совместный подход двух врачей.

ИБС — это болезнь людей в возрасте шестидесяти лет. Ранее считали, что это чисто мужская болезнь, но теперь доказано, что в постменопаузальный период, сравнивается смертность как у мужчин, так и у женщин. ИБС раньше называли «грудной жабой», это связано с тем, как пациенты описывали симптоматику этого заболевания, то есть они чувствовали тяжесть в груди. При этом, у пациентов в момент приступов возникает не осознанный страх смерти. Людям кажется, что на груди сидит жаба и душит их. Именно с таким клиническим проявлением связано образность названия. Типичная клиническая картина ИБС, это давящие и сжимающие боли в груди.

Как правило, боли возникают при физической нагрузке или при эмоциональных стрессах. Боли не возникают на пустом месте, обязательно нужен какой-то провоцирующий момент. Это очень важный момент при диагностике заболевания. При таких болях очень полезен нитроглицерин, поэтому, если человек без знания про заболевание принимает нитроглицерин и он ему помогает, то это верный признак ИБС.

Каковы же характеристики при ИБС?

  •  Загрудная локализация боли.
  •  Продолжительность боли. Боли в течении дня или двух дней, или даже нескольких часов не характерны при ИБС, для нее характерны периоды увеличения и снижения боли. То есть приступообразные боли порядка двадцати минут.
  •  Иррадиация боли. Чаще всего при ИБС боли отдают в левую руку или лопатку, но это не всегда так.
  • Факторы провоцирующие боль, то есть физические и эмоциональные нагрузки.
  • Факторы, которые облегчают боль. В нашем случае это прием нитроглицерина или препаратов с любыми нитратами.

Факторов риска при ИБС существует достаточно много. Главную роль играет возраст, пол, курение, повышенное артериальное давление.

Повышение артериального давления может приводить к гипертрофии сердечных мышц, следовательно, увеличивается потребность в кислороде. Здесь ИБС возникает не из-за того, что слишком мало крови при пораженном артерии, а из-за того, что слишком много миокарда на всю массу крови уже не хватает.

Другие факторы риска это:

  • нарушение холестерина,
  • наследственность, которая играет очень большую роль.

Чем больше факторов риска наблюдается у человека, тем больше вероятности к развитию данного заболевания. В семьдесят лет высок риск заболевания в независимости от наследственного фактора, и если человек в семьдесят пять лет заболел ИБС, то наследственность здесь будет не на первых рядах.

У ИБС есть определенные возрастные границы, в течение которых оно чаще всего появляется, поэтому если где-то есть ярко выраженные отклонения, то это повод уже говорить о каких-то проблемах с наследственностью. От пятидесяти, пятидесяти пяти лет и выше это укладывается в нормальное распределение, а что раньше из этого распределения выбивается, то, естественно, повод задуматься.

Не только боль в сердце может служить проявлением ИБС, то есть это достаточно многоликое заболевание, которое иногда маскируется. Болевой синдром при ИБС очень вариативен, соответственно и диагностика иногда затруднительна. Бывали случаи, когда радиация (отражение) боли происходила в челюсть. Пациент совершенно никак не связывал эту боль с болью в области сердца.

Еще очень сложными для диагностики могут быть случаи, когда боль отражается в брюшную полость. Ведь боли в брюшной полости могут быть связаны и с мочевым пузырем и с другими факторами. Иногда проходит очень много времени прежде пациент и врач задумываются о болях связанных с сердцем. И тут может дойти дело до инфаркта миокарда, и только потом выясняется, что пациент даже не заметил, что у него был инфаркт. Пациент переносит инфаркт «на ногах» потому, что «грешил» на что-либо другое, и лишь при осмотре в больнице выясняется, что у него был инфаркт.

Самое главное, что ИБС это заболевание с плохим прогнозом, ведь впервые возникшая стенокардия может протекать как угодно и это повод для нахождения пациента в отделении интенсивной терапии.

В зависимости от факторов, которые приводят к стенокардии, врачи определяют стенокардию с хорошим и плохим прогнозом. Смотря на то, что приводит к стенокардии, то есть, что представляет из себя атеросклеротическая бляшка, которая находится в сосуде и вызывает его сужение.

Атеросклеротическая бляшка — это скопление липидов холестерина, которое достаточно долгое время развивается. Сначала это просто пятно, скопление холестерина на сосудиках, которое никак не влияет на его просвет. Постепенно в этой области откладывается холестерин и происходит воспаление лимфоцитов и бляшка потихоньку растет. Здесь очень важен момент, как она растет?

В этой бляшке есть ядро, есть покрышка, поэтому консистенция ядра и покрышки тоже имеет значение. Если эта покрышка твердая, стабильная, то есть она состоит из отложений кальция, то это приводит к стабильной стенокардии. То есть, просвет в сосуде сузился и пациент при физической нагрузке испытывает боль. Другое дело, если эта покрышка истончается. Тут могут быть разные причины: воспаления, какие-то механические воздействия, эрозия бляшки изнутри и так далее. Покрышка истончается и с кровью соприкасается уже не твердая покрышка, а мягкое липидное ядро. На этом ядре начинает образовываться тромб.

Кровь человека устроена так, что любая чужеродная поверхность вызывает образование тромба, и развивается тромбоз. Какого размера будет образовавшийся тромб трудно сказать, он может не значительно уменьшить просвет, но может и полностью закупорить просвет сосудов. Поэтому изменение в течении стенокардии вызывают очень большое беспокойство врача.

На все изменения в течении этой болезни следует обратить внимание: меньшая нагрузка, которая вызывает боль, сама боль, если пациент принимал раньше одну таблетку нитроглицерина, а потом стал принимать две таблетки, то это повод задуматься. На все признаки стоит обратить внимание, потому что это не просто ухудшение, а ухудшение, о котором трудно сказать, чем же оно закончится.

То есть, если у тех, кто страдает от ИБС участились приступы стенокардии, участились боли за грудиной, если эти приступы провоцируются не привычными факторами, например, выход в холодную погоду на улицу, то это повод прийти к врачу и снять электрокардиограмму.

При ИБС есть две группы хирургических методов лечения.

Первый метод — это открытая операция по шунтированию, когда пораженное место в артерии обходится другим протезом, артерией. Эти протезы берут из ног пациента, поэтому помимо раны на грудной клетки будут еще и раны на ногах. После этой операции есть определенные ограничения. Пока рана на груди не стабилизируется, а это период до шести месяцев, не рекомендуется спать на боку, водить машину.

Кроме вен используется внутренняя грудная артерия. То есть это один доступ. Сейчас очень сильно развито забор лучевой артерии. Дело в том, что артериальные шунты обладают лучшей проходимостью, и они продолжают работать на протяжении десяти лет. Все это связано с фактором неудобства, но это более эффективный способ в плане долговременных результатов.

Второй метод — это аваскулярное лечение, то есть, когда просвет артерии восстанавливается с помощью металлических каркасов, которые прижимают бляшку к стенкам артерии изнутри и устанавливают необходимый просвет. К сожалению не всегда технически это можно осуществить, потому, что если поражение артерии достаточно длинное, протяженное, то эти стенды каркасы делать нельзя.

Решение о том, какой способ проходимости сосудов выбрать, принимается после исследований, которые показывают проходимость артерии. В настоящее время есть две альтернативы: компьютерная томография, которая обследует артерии или инвазивная процедура, это прокол который делается на внутренней или лучевой артерии.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *