Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Самые красивые уголки планеты. Израиль.


Как правило, приезжающие в Израиль впервые видят эту страну из иллюминатора, когда самолет снижается над Средиземным морем и медленно кружит на Тель-Авивом перед посадкой в аэропорту Бен-Гурион.

Удивительно, но даже тем, чья нога никогда не ступала на эту землю, все здесь может показаться родным и знакомым. К тому же есть две важные особенности: во-первых, вне зависимости от цели Вашего приезда сюда, в какой то мере, это паломничество — путешествие по велению сердца. Во-вторых, имейте ввиду, что время здесь не подчиняется обычным законам мироздания.

В Израиле прошлое, настоящие или будущее — это одно целое, неподвластное времени и вечное. Города здесь такие древние, что имеют по несколько названий.  Поэтому Вам представится возможность узнать, как изначально назывался этот старый город:  Яфа, Иопа или, может, Яфуа. Хотите верьте — хотите нет,  но говорят, что этот город был основан сыном Ноя и Афета. Гуляя по узким улочкам, Вы словно на мгновение переноситесь в библейские времена. Современный Тель-Авив — процветающий и шумный город.

Когда-то он состоял всего из нескольких домов, построенных на песчаных дюнах, но со временем объединился с городом  Яфа и разросся. Поскольку здесь нет удобной гавани, Тель-Авив стал международным деловым и коммерческим центром. Теперь это город новых технологий, торговли бриллиантами и фармацевтической промышленности, он развивается бешеными темпами, превращаясь в город -мечту. Если древний Иерусалим — город мудрости и библейской святости, то развивающийся Тель-Авив — полная его противоположность: суетливый и дерзкий, расчетливый и меркантильный.  Старый Иерусалим — признанный во всем мире религиозный центр, а Тель-Авив — светский и современный Израильский мегаполис.

Наслаждаясь солнцем и морем, любой человек чувствует радость и вкус к жизни, но порой эта радость омрачается беспокойством, ведь арабо-израильский конфликт длится уже больше полувека. В таких условиях начинаешь еще больше ценить то, что тебе дано. Местный воздух наполнен оптимизмом и живой энергией — такой осязаемой, такой мощной, что едва ли она когда-нибудь иссякнет. Вот почему город так быстро разрастается, неумолимо приближаясь к Средиземноморскому побережью. Средиземноморское побережье к северу от Тель-Авива всегда привлекало иноземных завоевателей — ещё со времен правления Египетских Фараонов.

Большинство из Чудес Ветхого Завета произошли на зубчатых горных вершинах, высоко над пустыней. Именно здесь, на зеленой горе Кормил, иудейский пророк Илия бросил вызов ханоанским жрецам и пристыдил их. В Библии говорится: «Невидимый Иудейский Бог послал с неба огонь и доказал, что он и есть Бог, а не золотые идолы Ваала». В этой стране, даже в таком светском городе как Хайфа, где автобусы ходят в Святую субботу, все пропитано духом религиозности. Новый Завет можно назвать историей религии, неразрывно связанной со Старым Заветом. Этот христианский монастырь Кармелита в Хайфе стоит над пещерой иудейского пророка Илии. Одна традиция неразрывно связана с другой.

Здесь находится мировой центр терпимой и всеобъемлюющей религии бохаизма. Верующие приходят в этот храм для тихой молитвы и медитации. Все службы и церемонии всегда начинаются вовремя. Гармония и спокойствие контрастируют с кипучей деятельностью портового города. Вся деловая жизнь Хайфы сосредоточена вокруг оживленного порта. Какой же все-таки это приветливый и дружелюбный город!

Внимание всего мира обращено к этой земле, ведь она имеет богатое историческое прошлое. Многие забывают, что на самом деле, это — небольшая страна.  Территория Израиля меньше самого маленького штата США — Вермонта.

Земли, расположенные между долиной Хула и Голландскими высотами, привлекают больше туристов, чем любое другое место в Израиле. Люди даже не могут себе представить, насколько это тихое место. Здесь вполне мог бы находиться библейский Эдемский Сад, но он был в другом месте. Шесть лет назад Вы бы увидели малярийное болото, кишащее змеями, а теперь — это процветающий край с богатейшими земельными участками, и Библейское чудо здесь ни при чем. Это результат кропотливой работы, и дело рук человеческих. Прошло много лет с тех пор, как фермеры и сельскохозяйственные коммуны осушили эту долину и собрали первый урожай. Плодородная долина Хула — гордость современного Израиля. Здесь говорится о шестнадцатой годовщине её создания. Израильтяне называют это озеро Кинерет, все остальные — Галилейским морем. Для христиан оно имеет особое значение: именно здесь Иисус начал проповедовать и собирать учеников и своих последователей. Здесь Сын Божий ходил по воде.

В наши дни израильские инженеры разработали удобную систему полива: вода из пресного озера орошает фермерские земли в разных частях страны. Благодаря ирригации и непосильному труду земледельцев, мужчин и женщин, появилось ещё одно чудо — цветущие поля среди пустыни. Да, песчаные дюны превратились в плодородные земли, но эти оазисы — ничто по сравнению с огромной безжизненной пустыней.

Здесь, в Кумране у Мертвого моря, находятся руины деревни, в которой когда-то жили ессеи — члены иудейской секты, представители одного из направлений в иудаизме. О них было мало, что известно, пока в 1947 году не обнаружили их свитки, хорошо сохранившиеся в глиняных сосудах. Это были рукописи Старого Завета на древне еврейском и арамейском языках. Свитки Мертвого моря, обнаруженные юным пастухом в Кумране, спустя две тысячи лет, похоже, вписали новую страницу в современную библейскую историю.

Этой древней стране присуще нечто уникальное, что отличает Израиль от остальных государств мира. Бесспорно, многие новые здания, возведенные за столь короткий срок, были построены по распоряжению государственных лидеров — Бена Гуриона, Голды Меир, Моше Даяна, Исцхака Рабина. И все же именно усилие горожан, вера и оптимизм стали залогом процветания. Они гордятся своей страной и связывают с ней надежды на мирное будущие. Тем не менее, каждый здесь живущий ясно себе представляет, каким опасным оно может быть. Испокон веков между двумя родственными народами существовала вражда, и она существует до сих пор.

Здесь надежда умирает и возрождается каждый день. Поэтому израильтяне умеют радоваться каждому мгновению, даже самому незначительному: бедуины ищут следующий оазис, знатоки Талмуда обретают одиночество в безмолвии храма, портной изо дня в день оттачивает свое мастерство на Рыночной площади. Израильтян не покидает надежда, что их дети будут жить лучше. Ни в одной стране мира простые человеческие радости не значат так много, как здесь.

Этот израильский портовый город такой древний, что мы даже не знаем сколько имен он сменил, известно только два последних Акрия и Акко. Однако на протяжении последних пяти тысяч лет он был пристанищем для нескольких народов. Гуляя по городским улицам, Вы ощущаете, что время здесь идет совсем по-другому. Когда-то ханоанетяне и финикийцы построили на этом месте процветающий Средиземноморский порт. Александр Македонский основал великую греческую колонию, а Юлий Цезарь приказал своим слугам заложить первый камень римской дороги в Иудею. Нет, время в городе Акко идет совсем по-другому. Участники крестовых походов, в том числе и Ричард Львиное Сердце, превратили этот портовый город в главный военный лагерь во время попыток отвоевать Иерусалим и Святую Землю у мусульманских правителей. Чтобы понять силу этой идеи, достаточно взглянуть на величественный город крестоносцев, который они строили на протяжении столетий.

Атаманские турки правили в Акко многие сотни лет — до конца Второй Мировой войны, когда британцы взяли город под контроль. Они превратили древнюю крепость крестоносцев в тюрьму для сотни еврейских борцов за свободу, но узники неоднократно пытались сбежать, чтобы продолжить борьбу за независимость. Это вдохновляло израильтян и считалось символом освободительного движения.  Древняя история и смешение культур превратили Акко в один из самых своеобразных и интересных городов Израиля. Он остался неподвластным времени и сохранил свою самобытность. Чтобы узнать жизнь страны, где созидание, разрушение и возрождение постоянно сменяют друг друга, где само время находится за гранью понимания, обратимся к истории города Бейт-Шемен.

Во все времена эти земли заселяли ханоанетяне, египтяне, фелистимляне, иудеи и другие народы, пока он не был завоеван непобедимыми войсками Александра Македонского. Новый властитель создал процветающий эллинистический город с населением в 40 тысяч человек, даже под властью римских завоевателей он сохранил свой неповторимый облик, и был причислен к одному из 10 идеальных городов-государств Святой Земли.

Можно представить ту роскошь и богатств, в которых утопал город во времена былого величия.

Император Адриан страстно желал искоренить иудаизм на Святой Земле. Он был уверен, что выгнав раввинов, запретив проведение ритуалов, и уничтожив библейские истории, основа этой религии — вера иудеев ослабнет и умрет.  В дополнение ко всему евреев изгнали из их земель. Это было время Великого рассеивания. Мощное землетрясение в 749 году разрушило эту Римскую достопримечательность, а город был стерт с лица земли в одночасье, как знаменитые  Помпеи.

К тому времени годы еврейского календаря отсчитывали уже несколько тысячелетий. Прочная вера иудеев и их традиции выдержали проверку временем, в отличие от Храма Юпитера,  построенного Римским императором Адрианом.

Один из источников этой бессмертной веры находится среди бескрайних просторов пустыни — не такой пустыни, как великая Сахара с бесконечным горизонтом и песчаными дюнами, а суровой пустыни с мрачными кратерами, скалами и отвесными горными вершинами.

Так что же особенного в Иудейской пустыне — пустыне Негеф или Синайской пустыне? Что придает библейской истории такую духовную силу? Это место словно оазис среди пустыни. С ним связаны ключевые события. На Святой Земле, на вершине горы, Авраам заключил Священный Завет с Богом, открыв новую страницу в религиозной истории всего мира. Авраам был отцом Исаака, но он так же был отцом Измаила, который считается родоначальником арабов, пророком Аллаха и древним предком Мухаммеда. В каком-то смысле конфликт между евреями и арабами возник в результате соперничества братьев. В этом Храме среди пустыни мусульмане поклоняются тем же пророкам что и иудеи. Кстати, многие мусульмане считают, что священные мощи Моисея хранятся здесь  — в Неабимуса. Так же как Новый Завет у христиан основан на Старом Завете, ислам отчасти связан с верой Авраама. Монастырь, построенный на этой небесной скале, находится недалеко от священных мест в пустыне.

Природа может создавать прекрасные и удивительные вещи, например, этот источник Давида в оазисе Ейн-Геди, где будущий израильский царь Давид спасался от гнева царя Саула. О красоте этих мест свидетельствует чувственные строки из Песни Песней Ветхого Завета: «Мирровый пучок, возлюбленный мой у меня, у грудей моих пребывает, как кисть Кипера, возлюбленный мой у меня в виноградниках  Ейн-Геди». Полная противоположность города Содом и Гоморра, когда-то стоявшие неподалеку и полностью уничтоженные гневом божьим .

В Содоме Господь пощадил только племянника Авраама Лота и его семью, но жена Лота превратилась в соляной столб, потому что не послушалась Господа и обернулась. На столбе до сих пор написано её имя.

Вы действительно почувствуете запах соли, когда приблизитесь к Мертвому морю — одному из самых соленых водоемов в мире. В древние времена его называли Соленым морем. Поначалу может показаться, что Вы на краю света, но на самом деле Вы — на дне мира. Это самая низкая точка 1350 футов ниже уровня моря. Если Вы любите абстрактное искусство, значит, Вы приехали туда, куда нужно. Мертвое море напоминает палитру из ярких насыщенных красок.

На морском побережье находится много санаториев и пансионатов с минеральными источниками. Известно, что здешняя вода и минеральные грязи обладают удивительными лечебными свойствами.

Но именно пляжные курорты на Западном или Средиземноморском побережье, например, Израильская Ривьера, привлекают большинство отдыхающих. Когда смотришь на древний Акведук в лучах заходящего солнца, сразу понимаешь, что здесь побывали римляне, и это действительно так. Было бы логично предположить, что город, названный  в честь Цезаря Августа, был творением Римской Империи. Логично, но не совсем верно: большая часть города была построена царем Иродом — еврейским правителем, назначенным Римским Сенатом для надсмотра за их колонией. Ирод построил этот город во славу своих Римских повелителей, и если раньше он строил дворцы, храмы и крепости в Имперском стиле древнего Рима, то Кессарию он построил для собственного удовольствия. Ирод Великий оказался прекрасным строителем, создавшим на этих землях архитектурные шедевры и зачастую в самых не обычных местах.

Царь Ирод страстно желал, чтобы мир запомнил его на века, и построил прекрасный неприступный дворец на горной вершине у Мертвого моря. Но к великому сожалению, крепость Моссада помнят совсем по другой причине. После смерти Ирода эта крепость перешла к римлянам, но позднее её захватила армия израильских повстанцев — зелотов. После того, как римляне подавили восстание евреев в Иерусалиме, Моссада осталась последним оплотом восставших зелотов. В 72 году нашей эры Десятый Римский легион окружил крепость и напал на евреев, которых было меньше тысячи, включая женщин и детей. Схватка длилась почти 3 года, поражение было неизбежным: зелоты подожгли крепость. Израильтяне не пожелали сдаться и вновь стать рабами римлян. Мужчины убили своих жен и детей, их осталось 10 человек, затем один из них заколол всех оставшихся и покончил с собой. Взяв Моссаду, римские воины, которые сами чтили законы долга и чести застыли в изумлении: они никогда не видели ничего подобного. То, что случилось в Моссаде, евреи никогда не забудут. Сейчас молодые мужчины и женщины, призванные в Израильскую армию (а служат почти все граждане), принимая присягу, дают клятву: «Моссада больше не падет».

Здешние жители привыкли называть удаленный город Эйлат первым городом Израиля, потому  что его история началась ещё во времена, когда Моисей вывел евреев из Египетского царства. Тогда это пустынное место на берегу Красного моря, конечно, не было землей обетованной, и Моисей пошел дальше. Отдыхающие любят говорить, что они оказались на «софалам» -  на краю света, а раз это край света — нужно наслаждаться. Для любителей водных видов спорта софалам -райский уголок. Здесь можно нырять с аквалангом в подводной обсерватории или уплыть с дельфинами в бескрайние просторы Красного моря. В любое время суток город Эйлат прекрасен, но ночью он просто неотразим.

Авраам вряд ли бы одобрил образ жизни наших современников, но пока что огонь и сера не обрушились на этот город, как на Содом и Гоморру.

Солончаковое болото, расположенное к северу от Эйлата, — земля обетованная для перелетных птиц, следующих в Африку и обратно, поэтому в сезон миграции в небе можно наблюдать потрясающее зрелище. В это чудесное место слетаются птицы со всего света.

Без сомнения, пустыня Негеф — суровое место, но люди, создавшие цветущие оазисы, смогли построить здесь и превосходные дорожные магистрали. Говорят, что все дороги ведут в Рим. В современном Израиле есть свой Рим — процветающий, могущественный и святой — куда ведут все дороги.

Добро пожаловать в Иерусалим! Этот золотой город на холме — олицетворение древнего Израиля — город, в котором Аврааму было сказано принести в жертву своего сына Исаака; город славы царя Давида  и город Великого Храма Соломона. Мусульмане называют его «Алькутс», что значит, «святой»: отсюда пророк Мухаммед вознесся на небеса. Для христиан это место, где Иисус провел свои последние дни, где был распят и затем воскрес. Есть ли где-нибудь на Земле более святые места?

Царь Давид согласно Ветхому Завету захватил этот город и переименовал его в Иерусалим, что значит «обитель мира», и провозгласил столицей Иудеи. Когда Давид принес в Иерусалим ковчег Завета — символ союза Бога и израильского народа, город, почитавшийся у евреев священным, на века стал центром паломничества. Город Иерусалим не такой уже и старый по меркам древних городов в Израиле — ему всего 3 тысячи лет, и он никогда не был очень большим. Крепостные стены построены в 16 веке, по протяженности — всего две с половиной мили, но заключенная в них духовная сила всегда превосходила размеры города. И конечно же, в этот древний город приезжают люди со всех уголков земли. Многие считают Собор Святого Петра в Риме главным символом католической веры и архитектурным чудом, тем не менее, трудно представить более священное место для христиан, чем это. Церковь Гроба Господа построена на Голгофе — там, где Иисус Христос был распят. Высокий алтарь находится на том самом месте, а ещё согласно церковной трактовке здесь Иисус был погребен, и здесь же он воскрес.

Этот купол, сияющий на вершине Храмовой горы,  — Харам-е-Шариф — великое святилище для мусульман, священный храм и мечеть. Он построен на том самом месте, откуда пророк Мухаммед вознесся на небеса. Для иудеев это тоже особенное место, потому что именно здесь Господь говорил с Авраамом, и здесь хранился Ковчег Завета, пока не был разрушен Великий Храм. Сын царя Давида Соломон построил на этом месте первый Великий Храм, с нго красотой и великолепием ничто не могло сравниться. После смерти Соломона Храм был уничтожен вавилонянами, а израильтяне попали к ним в рабство. Прошло время, и они вернулись в святой город и начали заново строить храм и укреплять веру. Как ни странно, именно великий строитель, тиран иудеев царь Ирод восстановил священный Второй храм. Ещё до того, как еврейские повстанцы потерпели поражение в крепости Моссада, Римская армия в Иерусалиме уничтожила Второй храм. От него осталась лишь небольшая часть — западная стена или Стена Плача — одно из самых священных мест для евреев, место вечной скорби и молитвы.

В 19-м столетии старый город Иерусалим начал расширяться. Так появился второй Новый город. В 1948 году возникло независимое государство Израиль, и столица этой страны стала превращаться в современный мегаполис.

Здесь в Храме Книги, израильском музее, хранятся Свитки Мертвого моря.

Елеонская или Масличная гора занимает особое место в истории христианства и иудаизма. Отсюда, с её вершины, открывается прекрасный вид на Старый Иерусалим. Но для большинства иудеев это ещё и самое почитаемое кладбище Иерусалима. Считается, что похороненные здесь люди, первыми воскреснут в день Страшного Суда. Кладбище, расположенное рядом с горой Сион,- тоже священное место для евреев. Здесь обрели покой души великих людей. Немецкий промышленник Оскар Шиндлер, спасший во время холокоста 1200 евреев, тоже похоронен здесь.

Обязательно посетите мемориал Ян Вашим и Алею Праведников мира — там высечены имена людей, спасших жизни евреев  во время Второй Мировой войны.

Один старый мудрый еврей написал однажды, что 6 миллионов число сложное, потому что в нем слишком много нулей. Ужас этой величины действительно можно осознать только тогда, когда считаешь единицу за единицей: 1+1+1 и так 6 миллионов раз.

Еврейская музыка, как и еврейский юмор, часто наполнены печалью, потому что вся долгая и древняя история этой нации наполнена болью. Но на улицах Хайфы, Тель-Авива и других городов Израиля каждую ночь играет музыка и жизни людей наполнены чем угодно, только не грустью.

Самое главное, что на этих улицах звучит музыка и слышен смех. И до тех пор, пока мелодия их жизни не умолкнет, израильтяне, их дети и внуки будут слышать её отзвуки в своих сердцах и душах, они будут танцевать и радоваться каждому дню.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *