Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

ХОБЛ — хроническое обструктивное заболевание лёгких

- Всемирная Организация Здравоохранения призывает повышать осведомленность о таком заболевании, как ХОБЛ — хроническое обструктивное заболевание легких, потому что сегодня это заболевание практически приводит к мировой эпидемии.

Вот что это за заболевание, и чем оно так опасно, Вы сейчас узнаете.

- У нас в студии пульмонолог, доктор Дина Ганопольская. Здравствуйте, доктор!

- Добрый день!

- И парапсихолог Борис Сегал, специалист по избавлению от курения. Здравствуйте!

- Здравствуйте!

- Дина, утром просыпается человек кашляет, одышка, мокрота… Кто страдает в основном такими симптомами? И чем это может быть вызвано?

- Болезнь действительно все шире и шире захватывает жертвы. Если в 2000-м году, в 90-м она была примерно на 12 месте по причинам смертности в мире, предполагается , что к 20-му году она займет 4-е место. То есть ее важность очевидна. Как правило, этим заболеванием, хроническим обструктивным заболеванием легких, в 85% случаев страдают курильщики.

Человек просыпается, если ему за 40, если он курит более 20 сигарет в день, если у него есть продуктивный кашель с мокротой, то ему следует обратиться к врачу и провериться .

- Дина, что это за заболевание вообще? Чем оно отличается от воспаления легких, скажем, или других заболеваний легких?

- Воспаление легких это, как правило, заболевание инфекционной природы — какая-то бактерия или вирус…

- А какая природа у этого заболевания? Чем оно вызвано?

-У этого заболевания частички, которые находятся в сигарете или в дыме, как болеют, например, бедуины Негева наши, некурящие, вызывают каскад воспалительного процесса неинфекционного в легких.

- Простите, пожалуйста, Вы так сказали. От чего болеют бедуины?

- От дыма, от дыма костра.

- От дыма костров? Ах вот оно что.

- Да, да.

-Так. Они попадают в легкие и что? И что происходит?

- Попадают в легкие и вызывают неинфекционное воспаление и дальше это воспаление идет по нескольким путям.

- То есть оно становится хроническим: воспаления, постоянные воспаления?

- Совершенно верно. Это воспаление хроническое дыхательных путей, которые становятся более узкими, воздух по ним проходит гораздо тяжелее и у человека получаются симптомы…

- И симптомы?

- Разные симптомы: одышка, кашель, тяжело подняться по лестнице, человеку не хватает воздуха, он голоден к воздуху. И дальше следует сделать функцию легких — простую спирометрию, которую делают в поликлиниках, и обратиться к врачу пульмонологу.

- Вы говорите обратиться к врачу пульмонологу. Здесь возникает одна очень важная проблема, о который Вы, Борис, постоянно говорите. То есть можно обратиться к врачу, пройти все анализы, которые покажут о том, что у человека есть хроническое обструктивное заболевание легких, но есть одна очень важная деталь, без которой лечение просто невозможно.

- Это — бросить курить?

- Это — бросить курить. Вот тут…

- Вы понимаете, когда курильщики попадают к таким богиням, которые им рассказывают, что попадают частички… Ну частички, они и есть частички. Вместо того, чтобы сказать, что туда попадают 4 тысячи восемьсот химических соединений и ХОБЛ переходит в эмфизему, рак, смерть. Вот почему-то ну никак мы не можем достучаться до этих курильщиков. Они думают, что это заболевание… вот придешь к пульмонологу, он что-то сделает, даст таблетку, даст конфетку, и на этом закончится гражданская война. Это не совсем так.

- Я говорю прекратить курить хотя бы одним простым примером: после 35 лет легкое теряет ежегодно естественным образом 30 мл от своей функции, скажем так.

- То есть оно как бы усыхает по чуть-чуть?

- То есть уменьшается его объем. Пачка в день ускоряет этот процесс в 8 раз. То есть отказ от курения хотя бы возвращает этот естественный объем.

- То есть бросить курить — это естественно, что Вы так говорите. Борис, приходит к Вам человек и говорит: «Вот мне врачи сказали бросить курить, а я не могу бросить корить.»

- Смотрите, если человек находится на той стадии заболевания, когда очень тяжело бросить курить. Бросая курить, его кашель усиливается. Его мокрота так отходит, в таком количестве, что он не может дышать. В этих ситуациях очень сложно бросить курить. Каждый курильщик это знает. Первые дни, особенно недели, просто дышать невозможно. Не у всех — да, но в каждом отдельном случае приходится как-то индивидуально с ними работать.

- Как Вам удается уговорить человека, которого не удается уговорить даже Дине Ганопольской?

- Знаю, как их врачи уговаривают — нежно, красиво: «Вам нужно бросить курить.» Я извиняюсь.

- Нормальная дискуссия просто, так сказать. Все нормально.

- Каждый человек, который ко мне приходит, он не нуждается в том, чтобы я его уговаривал. То, что он переживает за первую встречу, этого достаточно ему до конца его дней.

- То есть он что приходит, когда уже все — последний звонок?

- Нет, это не последний звонок. Он приходит, когда уже начинает задыхаться, когда ему уже очень многие сказали, как-то пытались донести до него. Но люди, которые приходят, у них или уже есть заболевание, или заболевание есть у кого-то из близких, которое шокировало их, которое их подвело к этому решению. Каждый человек ждет этого момента, когда же что-то произойдет, и он наконец-то пойдет бросать курить.

И когда он сейчас идет в купат холим, он получает лекарство психотропное, которое уже давно запретили применять и объявили его опасным, которое вызывает суицидные желания и столько побочных явлений. Человек так плохо себя чувствует, что ему аж курить не хочется.

- С другой стороны я хочу Вас поддержать в том, что любое средство для отвыкания от курения, оно хорошо. Если Вы помогаете, я только «за». Я хочу сказать, Вы знаете…

- У нас есть на канале есть два человека, которые бросили курить благодаря Борису Сегалу.

- Я очень «за», я за сотрудничество и кооперацию. Другое дело, я не думаю, что это совсем ко мне обращение.

- Безусловно. Дина, обращение к Вам абсолютно. Как лечится это заболевание? Вообще оно в принципе лечится? Потому что хронические заболевания, как я понимаю, довольно сложно лечатся.

- Да. В зависимости от того, на какой стадии это заболевание обнаружено, когда человек бросил курить, насколько он молод — это совершенно варианты разные. Но заболевание лечится. На первом, втором, третьем месте — это отмена курения, и дальше ручные ингеллеры, которые помогают и симптоматически, и снимают вот это воспалительный процесс.

- Причина сужения, Вы говорите, легких и причина сужения дыхательных путей. В чем причины сужения?

- В том, что организм…

- Спазм какой-то или это наслоение каких-то веществ?

- Своего рода.

- 150 грамм нефти. 150 грамм нефти каждый год попадает в эти легкие. Можете себе представить? Это вот такой кусок.

- Не только эта причина. По разному типу идет этот процесс заболевания. И разный тип по-разному лечится. Поэтому отмена курения, ручные ингеллеры — это на первом месте.

- Это главное.

- Это на первом месте. Это, так сказать, корень того, как надо лечить заболевание.

- Сколько у Вас пациентов, которые в общем-то, получая лечение, которых Вы убеждаете бросить курить, в конечном итоге уходят и исчезают из Вашего поля зрения.

- Не могу сказать о своей личной статистике. Однозначно есть люди, которые…

- Вы встречались с такими?

- Конечно. …которые бросят курить по статистике только, если разослать всем курильщикам письма (от врача до пульмонолога). 5% из них по статистике бросят курить.

- Дина, скажите, пожалуйста, насколько человек понимает, что у него серьезное заболевание. Потому что те симптомы, которые Вы сказали, ну утренний кашель, ну покашлял, ну мокрота отошла, ну и ладно, все и нормально себя чувствует. То есть нет тех симптомов заболевания, о которых мы привыкли говорить: температура, постоянные головные боли, — ведь этого нет всего.

- Вот это и страшно, потому что заболевание развивается исподволь. Каждый день он привыкает к какому-нибудь минимальному ухудшению его состояния. Есть люди, которые приходят в довольно продвинутой стадии заболевания, и до этого они не знали об этом, потому что они годами привыкли к этому.

- Борис, а вот у Вас пациенты, которые к Вам приходят, тоже есть такие случаи, когда они уходят и оставляют все?

- Оставляют что?

- Лечение. Они возвращаются к сигарете. Или Вы их не отпускаете?

- Это, это дело случая. Это люди, которые попадают в какую-то экстремальную ситуацию, и им менее важно на сегодняшний день бросить курить. Потому что вот этот кашель, о котором говорит Давид, иногда кашель, кашель, кашель, а через месяц мокрота, и вдруг человек начинает, извините меня, харкаться кровью. В этот момент его жизнь превращается в кошмар, и никто ему не может поставить диагноз, и пока ему поставят диагноз, он постареет на 10 лет. И в этот момент бросить курить очень сложно. Столько переживаний, столько эмоций и столько… потеря надежды какой-то.

- Понятно. Идея понятна: то есть не доводите до этой ситуации — бросьте курить прежде, чем она придет.

- Спасибо.

- Ну в общем, конечно, когда есть что спасти.

- Да.

- Спасибо.

-Спасибо, доктор. Спасибо, Борис. Вам, прежде всего, за Вашу работу, за то, что Вы заставляете людей бросить курить, и спасибо за это обсуждение. Спасибо большое.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *