Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Вирус папилломы — рак шейки матки

Вирусы постоянно мутируют и изменяются, чтобы снова и снова атаковать человека. Их много, некоторые приходят сезонно и распространяются воздушно-капельным путем, а некоторые передаются при контакте. В течение первых 2 лет от начала половой жизни вирусом папилломы человека заражаются 80 процентов женщин. И 5-8 женщин приводят к раку шейки матки.

- Существует более 100 видов вируса папилломы человека. Но наиболее опасные только два из них 16 и 18. Чем они опасны? Тем, что они вызывают онкологические заболевания. Вирус папилломы человека поражает слизистый, кожный и генитальный тракт. У ВПЧ инфицированных детей даже дети могут рождаться с ВПЧ гортань.

- При обнаружении женщины вируса папилломы человека 16 и 18 типа имеет возникновение рака шейки матки в том случае, если вирус папилломы человека внедряется в геном клетки. Он внедряется не всегда, предсказать вероятность того, что исцеление не возможно, мы можем только это определить по результатам обследования.

Этот вирус живет в крови и долго может ни как себя не проявлять, подавляемый до поры до времени иммунитетом. Внешние папилломы выглядят, как выросты эластичной консистенции от одного до нескольких миллиметров в диаметре. Появляются преимущественно в местах складок, в настоящее время ученым известно около 100 вирусов папилломы человека. Вызывающих бородавки на кожи, и язвы слизистых. В запущенном виде, картину ужасает. Более 20 вирусов, атакуют гениталии, 10 из которых являются онкогенными, способными спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

- Вирус папилломы человека выявляется с помощью очень тонких реакций. Сам человек определить не может.

Около 90 процентов населения являются носителям этого вируса и даже не подозревают, об этом передавая половым путем. Передается вирус и контактным путем, и бытовым, в общественном транспорте, ванне, бассейне и дома.

- Эти больные встречаются каждый день, и их довольно таки много, без работы мы не остаемся.

Лазерная терапия — на сегодняшний день самый распространенный метод удаления папиллом. Это самый деликатный метод лечения, при помощи хирургического лазера можно не только пораженную ткань, но и остановить кровотечение. После этой процедуры не бывает осложнений, даже не остается рубцов. Эта пациентка решилась на удаление под местной анестезии. Избавиться от кондилом можно также при помощи, электрического тока. Но будет больно.

- Не представляет никакой опасности в начальной стадии для человека, но сейчас доказано, что вирус папилломы человека способен, переходить в злокачественное образование. Поэтому папиллому желательно удалять во время.

- Часто к вам приходят?

- Где-то процентов 20 составляют пациенты на коже.

Но и в клиниках берутся не за каждый случай. В основном, удаляют папилломы на лице, шеи и под подмышками. С тем, что ниже пояса, нужно идти к дерматовенерологу.

- Очень опасно заниматься попытками самолечения. Почему? Потому что в худшем случае это будет рубец или переход в злокачественное образование. А в лучшем случае, результата не будет никакого. Но стоит заметить, что удаление совсем не означает абсолютное избавление от этой инфекции.

- Если вирус папилломы человека внедрился в геном клетки, у нас в диспансере разработана и внедрена реакция на определение белка П 16. Как раз вот эта данная реакция, она дает возможность сказать, внедрился вирус в геном клетки или нет. Если он внедрился, то должно применяться уже специфическое лечение.

В аптеках тем временем сметают средства чистотела, химический аналог сока травы чистотел.

- Стали обращаться чаще. Видимо растет это заболевание, стали обращать больше на него внимание, вот буквально вчера продали, креофарма, который жидким азотом убираются бородавки, сегодня заказали снова. Сок чистотела он не дозируем и не контролируем. Лечение папиллом должен заниматься врач.

Можно ли уберечься от этого вируса, хроническая защита не всегда эффективна. На интернет ресурсах можно найти информацию, что поры латекса важнее больше размера вируса. Пропускают его, значит презерватив не защита. Защититься от 4 типов вируса папилломы человека, включая некоторые онкогенные можно. Сегодня существуют вакцины, но об этих вакцинах мы почти ничего не знаем. Впрочем, как и о самом вирусе.

На продолжения разговора на эту щекотливую, вообщем-то грозную тему,  мы пригласили в нашу студию заместителя главного врача по медицинской части республиканского кожного венерологического диспансера, Евгению Бельюк.

- Евгения Владимировна здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Самый первый вопрос, когда понимаешь, что все средства защиты, которые существуют, презервативы не помогают, это неужели поры латекса не защищают от вируса. Получается, что они могут проскакивать эту информация, есть в интернете, что вирус проскакивает через поры латекса. И вот получается, что либо они разного размера, либо от вируса для защиты человека нет. Как вот здесь разобраться?

- Мнение специалистов не совпадает с мнением интернета. Латекс надежно защищает от заражения вирусными инфекциями. Другое дело, что при локализации высыпания вирусного характера вне защиты латекса, возможно заражение контактно бытовым путем.
Так если, скажем, высыпание вируса папилломы человека располагается у корнеполового члена, в области мошонки, и анальной области, то возможно заражение в этом случае латекс будет бессилен.

- Ну, еще один вопрос, вот тогда, получается, нужно искать какие-то средства, например, прививочного характера. Ну, при этом смотрите что интересно, человек привился, а их столько разновидностей, что может, быть есть какие-то другие разновидности и эта прививка уже не будет действовать?

- На сегодняшний день в России зарегистрировано официальные вакцины, которые предохраняют от заражения вирусом и от последствия заражения вируса. 100 процентной гарантии, что данная вакцина защитит от всех типов вирусов, нет. Но она носит профилактический характер, сразу оговорю, что она не лечебная. То есть с профилактической целью. Поэтому, прививаются только молодые люди, чаще всего девочки от 9-26 лет. Не инфицированные вирусом, папилломы человека.

- Сначала надо проверить?

- Сначала нужно проверить, выявить наличие этого вируса. Если человек уже инфицирован прививать его смысла нет. И, конечно, очень переживать нужно по поводу очень высокого штампа онкогенного риска, т.е. там нужно регулярное наблюдение у врача, периодическое обследование. Для того чтобы выявить перерождение, о котором мы говорили на ранних этапах. И предотвратить последствия.

- То есть, это лечится достаточно успешно, я понимаю?

- На ранних этапах лечится.

- А если вот тяжелый случай вот с таким тяжелым вариантом онкогенными формами, то на продолжительность жизни это серьезно влияет?

- Если низкого онкогенного риска, то большого вреда не оказывает, при условии, что человек регулярно наблюдается. У специалистов контролирует данную вирусную инфекцию, при достаточно высоком уровне иммунитета это инфекция клинически никак не может проявляться. Но все-таки это вирус, который ведет себя по-разному, поэтому он должен быть под постоянным контролем, и даже в случаях развития генитальных пределов низкого онкогенного риска, вопрос о дальнейшем наблюдении, конечно, необходим у врача специалиста.

- Ну, что ж спасибо, что вы нам немножко рассказали, вот незаметной для немногих этой болезнью, которая, тем не менее, может приводить к очень серьезным последствиям.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *