Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лечение рака легких. Часть 1.

Здравствуйте. Сегодня мы будем говорить о том, как лечить рак лёгкого? Ежегодно в России раком лёгкого заболевает около 60 000 человек. Это самое распространённое онкологическое заболевание в России и самое трудноизлечимое.

В случае нелеченного рака лёгкого погибает 87% больных в течение двух лет с момента установления диагноза. При использовании хирургического метода можно достичь 30% выживаемости больных в течение 5 лет.

Обнаружение опухоли на первой стадии позволяет повысить шансы на излечение, выживаемость достигает 80%.

Рак лёгкого – это огромная проблема, над решением которой работают лучшие учёные всего мира. Мы обратились в лучшее учреждение по лечению рака в России — Российский онкологический центр им.Н.Н.Блохина — с просьбой рассказать о самых передовых достижениях в области лечения рака лёгкого.

Итак, представляю ведущих специалистов:

Игорь Евгеньевич Тюрин – заведующий кафедрой лучевой диагностики Российской Медицинской Академии последипломнго образования Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор.

Аполлон Илларионович Корсиладзе – заведующий отделом патологической анатомии опухолей человека Российского Онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН, доктор медицинских наук, профессор.

Константин Константинович Лактионов – заведующий хирургическим отделением клинических биотехнологий Российского Онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН, доктор медицинских наук.

Вера Андреевна Горбунова – заведующая отделением химиотерапии Российского Онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН, доктор медицинских наук, профессор.

Для начала мы хотели бы ознакомить со статистической справкой о раке лёгкого. Материал подготовлен аналитиками из института прикладной математики им. М.В.Келдыша.

В развитых странах рак лёгкого является наиболее часто встречающейся злокачественной опухолью и наиболее распространённой причиной смерти от онкологической патологии. Ежегодно в мире регистрируется около 1 000 000 новых  случаев рака лёгкого, а погибает 60% онкологических больных.

В России рак лёгкого также занимает первое место среди онкологических заболеваний. У мужчин — это каждая 4 злокачественная опухоль, а у женщин каждая 12.

Рак лёгкого подразделяется на два основных типа:

  • мелкоклеточный рак;
  • немелкоклеточный рак.

Эта классификация основана на характеристиках опухолевых клеток. Распознавание этих типов рака очень важно, так как лечатся они по-разному.

Мелкоклеточный рак составляет около 20% всех случаев рака лёгкого. Эта опухоль является самой агрессивной и быстрорастущей. Возникновение мелкоклеточного рака чётко связано с курением и лишь в 1% всех случаев появляется у некурящих людей.

Немелкоклеточный рак является самым распространённым типом рака. На его долю приходится около 80% случаев всех.

До начала XX века рак лёгкого был очень редкой болезнью, потому что люди курили намного меньше. Сейчас точно установлено, что 90% случаев рака лёгкого у мужчин и женщин связано с курением сигарет.

Аполлон Илларионович, расскажите, пожалуйста, популярно, что же такое рак лёгкого?

Прежде всего надо знать и понимать, что рак лёгкого — это не одно заболевание. А для того чтобы фундаментально очертить некоторые основные основополагающие моменты, необходимо посмотреть подготовленные мной слайды.

Первый чисто познавательный дидактический слайд, на котором изображены лёгкие. С левой стороны видно, что это лёгкие здорового человека, а справа — курящего человека.

На следующем слайде схематическое изображение лёгкого. На нём видно древовидно ветвящуюся систему отруба, который называется бронха. Если взять и поперечно рассечь эти бронхи, то можно увидеть, что полость бронха выстлана клетками специального вида, которые на своих верхушечных концах имеют реснички.

Это электронная микроскопия, увеличение в десятки тысяч раз. То есть эти реснички — отражение определённого вида защиты. Природа снабдила человека этим механизмом. В наш организм через воздух поступает какие-то вредные вещества, нежелательные частицы, то благодаря движению этих ресничек они наоборот обратно выталкиваются кашлевыми движениями.

Но если человек очень долго работает в неблагоприятных условиях, в условиях каких-то вредных производств, высокой температуры, курит, то постепенно эти клетки не выдерживают подобной нагрузки. Они отмирают, и их место занимает другой вид клеток.

На следующем слайде видно, что уже верхний покров выстелки представлен немножко грубоватыми черепице-образными клетками. Это — плоские клетки. А на следующем слайде уже целиком и полностью эти клетки вытеснили нормальный так называемый респираторный эпителий.

Далее организм уже не может осуществлять функцию самозащиты. Этот плоский эпителий совершенно функционально несостоятельный. Поэтому, если имеются и внешние причины для развития рака, то такие клетки начинают размножаться, давать злокачественный рост и из них возникает группа рака, которая называется плоскоклеточным раком.

Далее показан разрез лёгкого. Верхняя коричневая часть — это остатки нормального лёгкого, а внизу вся эта серая масса с очагом распада и есть плоскоклеточный рак лёгкого. На следующем слайде уже микроскопический вид плоскоклеточного рака лёгкого, это примерно 30% всех злокачественных эпителиальных заболеваний лёгкого.

Кроме этого существует другая большая группа, которая формально даже больше, чем плоскоклеточный рак, примерно 40% — это рак который развивается из нетронутого, интактного эпителия лёгкого. Это железистый рак.

Подобные опухоли раньше считались прерогативой и преимущественной принадлежностью к женскому полу. И сейчас тоже подобным видом рака, так называемой аденокарциномой лёгкого, чаще болеют женщины.

Но произошло очень интересное событие, в связи с уменьшением частоты появления рака лёгкого у тех людей, которые бросили курить место плоскоклеточного рака начал занимать железистый рак, аденокарцинома.

Следовательно, они не очень связаны с курением, не очень связаны с такими канцерогенными факторами окружающей среды. Есть даже предположение, что большая часть подобного рака может быть связана с вирусными факторами, канцерогенезом.

И, наконец, третья, к сожалению, самая неблагоприятная группа – это так называемый мелкоклеточный рак лёгкого. Конечно, кроме этих опухолей есть другая масса встречающихся опухолей, потому что в лёгком, кроме первичных опухолей, часто встречаются и метастатические опухоли легких, метастатические поражения, но борьба, как называют в медицине с нозологической единицей рака лёгкого идёт в основном по направлению искоренения и уничтожения клеток именно этих трёх разновидностей рака:

  • плоскоклеточного рака;
  • железистого рака или аденокарциномы;
  • мелкоклеточного рака лёгкого.

Метки:

аденокарциномавторая стадия рака лёгкогодиагностика ранняя диагностикажелезистый раккомпьютерная томографияКТлекарственные вакциныЛечение рака лёгкихлечение рака легкоголучевая диагностикалучевая терапиямелкие опухоли в лёгочной тканимелкоклеточный ракмелкоклеточный рак легкихмоноклональные антителанемелкоклеточный ракнемелкоклеточный рак легкихнизкодозная томографияопухолевые клеткиопухоли в лёгочной тканиопухоль в бронхахопухоль грудной клеткиопухоль корня легкогоопухоль.очаг в легкихпервая стадияпервая стадия рак легкихПервичное обследованиепротивоопухолевые антибиотикирадикальное лечение рака легкихРак лёгкихрак лёгкогорак молочной железыранняя диагностика рака легкихрентгенологическое обследованиескринингтерапия рака легкогофлюорографияхимиотерапияХирургия рака лёгкого
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *