Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Циркулирующие опухолевые клетки. Часть 1.


Глубокоуважаемый Александр Васильевич, глубокоуважаемые коллеги!

Раковые клетки поступают в циркуляторное русло, вернее могут поступать в циркуляторное русло, и диссеминировать в ткани при самых ранних стадиях развития опухолевых процессов. Обнаруженные в крови, эти клетки носят название циркулирующие опухолевые клетки, а в костном мозге и в других органах – диссеминированных опухолевых клеток.

Важно отметить, что циркулирующие диссеминированные опухолевые клетки действительно раковые клетки. Их обнаружение свидетельствует о том, что имеет место гематогенная диссеминация процесса, и, как правило, неблагоприятный прогноз.

В последнее время появился термин минимальный резервуарный рак, который наиболее применим в случаях радикально излеченного рака, где единственным проявлением опухоли является наличие циркулирующих и диссеминированных опухолевых клеток. Как правило, эти клетки обнаруживаются в костном мозге. Диссеминированные опухолевые клетки выглядят в виде разрозненных единичных клеток, как показано здесь на примере рака яичников. И в случае наличия роста метастаза имеют вот такую картину в костном мозге. Это пример ракового повреждения.

Моя задача по изложению данного доклада существенно облегчается тем, что в ходе конференции по минимальной индивидуальной болезни при раке, которая имела место в июне этого года в онкоцентре. Председателем был профессор Клаус Патер в данной области, директор института биологии и рака в Германии. И он отметил два ключевых момента, два главных открытия в области биологии циркулирующих опухолевых клеток:

  •  это повторное поступление циркулирующих опухолевых клеток в первичную опухоль;
  •  возможность активации покоящихся циркулирующих и диссеминированных опухолевых клеток к активному метастатическому росту.

Эти работы, опубликованные в серьезных изданиях, в журналах Cell, и имеют массу нюансов экспериментальных. Я остановлюсь на самом главном. Речь идет о человеческих опухолях на ушах. Одной из таких опухолей было получено метастатический штамп, привитие метастатического штампа и первичной опухоли ведет к накоплению циркулирующих клеток в первичной опухоли. То же самое происходит и с мышки в не метастазирующая опухоль, клетки из метастазов в легких накапливаются в первичной опухоли. Пропорция этих клеток может достигать 30 процентов. Здесь на слайде они помечены синим.

Если выделить клетки из циркулирующей опухолевой клетки, которая уже поступила в первичную опухоль и повторно ввести животному, то накопление в первичной опухоли происходит значительно быстрее, метастазирование в легких носит более выраженный, более быстрый характер, и эти клетки теряют потенциал данного метастазирования. Они способны метастазировать не только в легкие, но и в головной мозг, в кости, и это подтверждено на основании лечения гематоэкспрессии, которая носит характер специфичный метастазированию.

Клетки, поступающие в опухолевые с циркуляцией, ведут к резкому ускорению роста первичной опухоли. И это возможно объяснить пропорцией этих клеток, их оперативному потенциалу. Здесь играет целый ряд факторов: и поступление в строгой активации, и активация ангиогенеза, и продукция ряда факторов циркулирующими опухолевыми клетками.

Из числа опухолевых клеток, это первичной опухоли, таким альтернативом является , который проявляется аттрактантом циркулирующих опухолевых клеток, блокада рецепторов.

Таким образом, так называемое, самообсеменение первичной опухоли, это весьма распространенный процесс. Он показывает в данной работе не только на модели рака молочных желез, но и на модели рака толстой кишки, меланом. Накопление метастатических клеток в первичной опухоли резко ускоряет рост первичной опухоли, и приводит к отбору наиболее агрессивных метастатических форм.

Одним из интригующих процессов в биологии циркулирующих опухолевых клеток является то, что они способны очень длительные годы и десятилетия временно находиться в состоянии, так называемой, спячки, в дремлющем состоянии.

Процесс нахождения клеток в дремлющем состоянии управляется как на клеточном уровне, на уровне единичных клеток, так и на уровне микрометастазов, которые также могут находиться в дремлющем состоянии. И если на уровне микрометастазов важную роль играет баланс ангиогенных и антиногенных факторов, то на уровне единичных клеток эти вещи роли не играют. В то же время иммунная система играет роль как в поддержании в неактивном состоянии микрометастазов, так и в единичных клетках.

Таким образом, вторая часть, вторая статья на которую я обратил внимание, казалась возможностью пробуждения спящих клеток микрометастазов. Вот также было проведено, на токай же модели, как и в предыдущей, и были получены линии клеток, которые прошли состояние спячки.

То есть, эти клетки, пребывали длительное время в спящем состоянии, а потом дали бурный рост костных метастазов. Клетки этих линий характеризовались с экспрессией ряда факторов, отмеченных здесь красным. Блокада которых, этих факторов, не приводила к уменьшению метастазированной кости за исключением калантип, молекула визиососудистых клеток. Блокада этих молекул была нормирована, или блокада на уровне экспрессии специфического белка приводила к отсутствию метастатического потенциала данных клеток.

Не останавливаясь на деталях этой работы, я скажу лишь, что экспрессия, молекула визио-сосудистых клеток, опухолевые клетки, сопровождаются секрецией этой молекулы, сопровождается привлечением по механизму хемотаксиса остеобласты, которая имеет соответствующий резектор В1.

Эти клетки останавливаются в опухоли, накапливаются. И в результате взаимодействий накапливаются активные остеобласты, которые разрушают кости и приводят к порочному циклу, росту костных опухолей.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *