Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Меня зовут Елена Александровна Мершина. Я работаю в отделении лучевой диагностики, заведую отделением томографии в лечебно-реабилитационном центре Минздрава Российской Федерации в Москве.

У нас многопрофильный клинический центр и в частности мы занимаемся онкологией, принимали уже неоднократное участие в разных клинических исследованиях. Но сегодня основной акцент лекции будет на новых возможностях методах лучевой диагностики в онкологии, о новых, о том, что всем известно, что вы используете, и о том, как это можно использовать в клинических исследованиях.

Итак, какие задачи стоят перед лучевой диагностикой в онкологии:

Чтобы выбрать оптимальный метод для скрининга, соответственно, важна вот эта диаграмма, всем вам хорошо известная. Этот слайд иллюстрирует смертность от онкологических заболеваний именно в Российской Федерации. И на первом месте, что соответствует общемировому распространению, у мужской популяции стоит рак легкого, рак толстой кишки, рак желудка и предстательной железы. У женщин на первое место выходит рак молочной железы.

Кроме распространенности и высокой смертности определенных заболеваний, важны методы скрининга, характеристика методов скрининга, которые должны быть выбраны для диагностики. То есть это должен быть простой дешевый общеупотребимый метод, но тем не менее, позволяющий выявлять заболевания на ранней фазе. И для чего делают скрининг: возможно или нет провести адекватное лечение на ранней стадии.

Характеристики заболевания, которые выбираются для скрининга:

  • высокая заболеваемость и смертность;
  • достаточная протяженность доклинического периода;
  • малая распространенность «псевдоболезней», то есть то, что может давать ложноположительные результаты в методах лучевой диагностики.

Методы лечения уже должны быть действенны на доклинической стадии, к которой мы стремимся диагностировать эти заболевания. И должна быть низкая частота побочных эффектов, поскольку за счет ложноположительных результатов диагностики лечению может подвергаться и ложнопозитивные случаи, так называемые «псевдоболезни».

Наиболее важные онкологические заболевания для скрининга с медико-социальной точки зрения:

Какие же методы скрининга могут быть? Для рака молочной железы достаточно успешно применяется рентгеновская маммография. Но сегодня мы поговорим о том, что именно МР маммография с контрастом может добавить и как изменить результаты рентгеновской маммографии.

Рак легкого, то есть будем говорить об исследовании, которое показало, что именно низкодозное КТ — компьютерная томография повышает выживаемость пациентов с раком легкого, если применяется для диагностики.

Какой метод использовать для скрининга рака толстой кишки: колоноскопию, может быть, колонографию или компьютерную томографию.

И рак предстательной железы, где более распространен мультимодельный подход.

Итак, первая часть касается выявления рака легкого. Как часто пропускают рак легкого? При использовании рентгенографии как основного метода диагностики допускается 90% ошибок, то есть большая часть айсберга оказывается под водой.

При использовании КТ доля ошибок существенно уменьшается, но тем не менее на ранних стадиях все равно доля ошибок достаточно велика и достигает 20-50%. Было несколько крупных исследований. Вот в частности известное исследование ELCAP, когда скринировали 1000 мужчин без симптомов болезни легких, старшей возрастной группы, старше 60 лет, группы высокого риска, которые были курильщиками со стажем не менее десяти лет.

Всем пациентам выполнялась компьютерная томография легких. И по результатам некальцинированные узлы в легких были выявлены у почти четверти пациентов из тысячи обследованных человек. У большей части один узел, у сорока пациентов — два, и меньшая часть пациентов с большим количеством узлов.

У 3% обследованных узлы оказались злокачественными, их можно было удалить. Резектабельными оказались практически все выявленные узлы.

Проблема была связанная с большим количеством ложноположительных результатов.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *