Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лечение пародонтита

От пародонтоза не застрахованы даже те, кто ежедневно чистить зубы и ухаживает за деснами. Группу риска составляют курящие и сладкоежки, любители спиртного, а также любой другой мягкой рафинированной пищи.

Основные симптомы — это воспаленные десна и неприятный запах изо рта. К сожалению, от пародонтоза страдает девяносто пять процентов взрослого населения России. Причиной возникновения в первую очередь является инфекция, которая постоянно находится в полости рта.

Казалось бы, если она постоянно находится в полости рта, то почему у некоторых есть это заболевание, а у других его нет? У одних оно протекает быстро, тяжело, при этом нарушается кость, связки и быстро приводит к выпадению зубов, а у других людей совершенно спокойно переносится эта инфекция. Все это зависит от инфекции в полости рта, но даже не это является главным. Главным фактором является то, сколько эта инфекция в полости рта находится?

Когда мы говорим о пародонтита, то подразумеваем инфекцию, которая находится около шейки зубов. Располагается в труднодоступных для чистки местах (желобки между зубами). Защита здесь примерно два миллиметра, но, тем не менее, микробы разрушают живые структуры.

При первых же признаках пародонтоза необходимо сразу обратиться к врачу, потому что заболевание прогрессирует очень быстро. Основное коварство этого заболевания в том, что начальные формы не доставляют особого беспокойства для пациента и их трудно диагностировать.

Начальные формы парадонтита очень хорошо поддаются лечению, а вот развившиеся формы пародонта (пародонтит средней и тяжелой степени) в плане диагностики не представляют каких-либо трудностей, но лечение этих заболеваний сопряжено со значительными трудностями и, далеко, не всегда успешно.

Профилактические меры при пародонтозе очень банальны — это хорошая гигиена полости рта. Обязательно следует использовать дополнительные средства гигиены для очищения межзубных промежутков. Именно в межзубных промежутках скапливается большое количество микроорганизмов, которые выделяют токсины и вызывают заболевание пародонтита.

К дополнительным средствам гигиены относят флосс, по очищению межзубных промежутков. Это специальные зубные нити. Эта нить имеет определенные параметры, определенные пропитки и ими удобно пользоваться. Также настойки определенных трав (ромашки, календулы, шалфея и т.д.) немного снимают воспаление, но если пациент не пройдет курс лечения от пародонтоза, то действие этих трав будет близко к нулю.

Пациентам с заболеванием пародонта врачи дают определенные рекомендации по поводу того, какой должна быть зубная щетка. Она должна быть небольшой, средней жесткости, щетинки должны быть расположены довольно редко, и обязательно должен быть какой-то рельеф. То есть, одни хвостики должны быть чуть выше, а другие чуть ниже, потому что такие щетки лучше очищают область шейки зубов и межзубные промежутки.

Врачи также предлагают пользоваться зубными пастами известных марок, но помнить, что паста только помогает почистить зубы, а основным является механическое очищение щеткой. То есть, паста не имеет большого значения, в отличии от техники чистки зубов.

Профилактика при пародонтите — это качественная чистка зубов. Эта фраза у многих вызывает недоумение и вопросы по чистке зубов. Тут следует запомнить, что чистить и очищать две большие разницы. Чтобы оторвать микробную бляшку от поверхности зуба, необходимо делать не менее двадцати движений щеткой по одной и той же части челюсти. Поэтому чистить нужно не менее трех минут, и чистить необходимо от розового к белому.

Следует направлять движения от десны к коронке зуба, а потом необходимо очищать внутреннюю поверхность также тщательно, потому что здесь находится также десна и микробы, для которых условия еще лучше. Очень большая часть микробов поселяется на небе и между сосочками языка, особенно в задней трети поверхности языка, поэтому кроме зубов нужно обязательно чистить язык.

Для чистки языка можно использовать туже щетку и пройтись по поверхности языка не менее трех раз. Язык является очень загрязненной зоной и его необходимо очищать.

Многие люди считают. Что наличие зубного камня укрепляет зуб. Врачи утверждают, что это большое заблуждение, потому что наличие зубного камня в полости рта свидетельствует о неудовлетворительной гигиене полости рта и никакого укрепления зуба в этом случае не происходит. Зубной камень чисто механически травмирует край десны и на нем очень активно скапливается мягкий зубной налет. От него следует обязательно избавляться и по правилам хорошей гигиены зубного камня быть не должно.

По поводу чистки у специалистов существуют определенные правила. Они рекомендуют минимум трехкратную чистку зубов в день. Утром следует чистить зубы дважды, до и после завтрака. После сна в ротовой полости накопилось достаточное количество микроорганизмов и чтоб эту массу не проглатывать. Необходимо чистить зубы и принимать пищу с уже чистыми зубами. А уже после завтрака идет основная чистка, потому что не должно никаких частиц пищи быть между зубами, между зубными промежутками. Третий раз необходимо чистить зубы на ночь, но в идеале чистить зубы необходимо после каждого приема пищи.

Для зубов это не вредно, для них гораздо опасней, когда скапливаются пищевые остатки, которые являются пищей для микроорганизмов.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *