Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Поджелудочная железа. Часть 2.


Остальные части видео:

Поджелудочная железа. Часть 1.

В этом аспекте важно помнить, что рациональное питание человека должно быть как можно более естественным, то есть продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы, избыток сахарозы, являются большой нагрузкой для поджелудочной железы. Такое резкое попадание легкоусвояемых углеводов в организм, быстро повышает уровень глюкозы в крови, что влечёт за собой выброс инсулина.

Если такие значительные колебания происходят не только ежедневно, но и на протяжении месяцев и лет жизни человека, то поджелудочная железа рано или поздно может уже не срабатывать, истощаются её резервы и развивается, так называемый диабет второго типа.

Углеводы, являющиеся безопасными для поджелудочной железы, это в первую очередь каши, цельнозерновой хлеб. Сейчас появились разные варианты хлебобулочных изделий с отрубями, которые очень полезные и должны быть в рационе не только больных сахарным диабетом, но и любых здоровых людей.

На полноценную роботу поджелудочной железы огромное влияние оказывают и сладкие газированные напитки, соки с сахаром. Рекомендации простые, дорожите здоровьем, читайте этикетки.

Есть сахара-заменители, которыми люди иногда пользуются, в том числе больные сахарным диабетом, и женщины, пытающиеся нормализовать свой вес. К сожалению, как показали исследования, сахара-заменители не решают проблему излишнего веса.

Дальше вы узнаете:

  • Особенности национального менталитета, или маленький орган большая проблема.
  • Опыт накопленный веками или огурцы да каша вот закуска наша.

Сбои в работе поджелудочной железы влекут за собой очень серьёзные последствия для здоровья человека и часто причиной этих проблем мы сами и являемся. Поджелудочная железа имеет большие возможности регенерации восстановления.

Среди заболеваний поджелудочной железы выделяют первичные заболевания, связанные с нарушением диеты, неправильным питанием и прежде всего злоупотреблением алкоголя и курения. Есть вторичные заболевания, связанные с заболеваниями желчевыводящей системы. В первую очередь это желчнокаменная болезнь, и некоторые другие заболевания желчевыводящих путей, двенадцатиперстной кишки и т.д.

Наша поджелудочная делает все возможное для того, чтобы человек мог переваривать любые продукты. Но не стоит забывать, что жирная  и острая еда значительно увеличивает нагрузку на нее, а еще некоторые компоненты, делают эту ношу и вовсе непосильной. Если все это сочетается с большим количеством алкоголя, то получается та гремучая смесь, которая постепенно приводит к заболеваниям либо острым заболеваниям.

Острый либо хронический панкреатит очень тяжёлые заболевания. Основная масса больных с заболеваниями поджелудочной железы лечатся медикаментозными средствами, диетами и т. д. Хирургическое лечение — крайний метод лечения, когда уже медикаментозное не помогает, либо развиваются такие осложнения, которые не позволяют излечить больного медикаментозным способом.

Поджелудочная железа может беспокоить человека на начальных этапах заболевания. Но это явление относительно редкое, потому что поджелудочная железа весьма специфический орган, который достаточно быстро проявляется в виде болей, нарушения пищеварения, различных диспепсических нарушений, вздутия живота .

Первично, к кому обращаются такие больные? Это терапевты и гастроэнтерологи, которые выявляют и определяют степень заболевания, возможность медикаментозного лечения, в случае необходимости направляют к хирургам, для хирургического вмешательства.

Что касается острого панкреатита, когда внезапно развивается заболевание, то больные сразу поступают к хирургам, хирурги лечат и уже по мере прогрессирования или регрессирования заболевания определяется хирургическая тактика, необходимая или нет операция.

До недавнего времени поджелудочная железа считалась очень удобным органом для хирургического вмешательства, благодаря своему расположению в теле человека. Но в последние 2-3 десятилетия с развитием медицины вообще и малаинвазивной хирургии в частности, наблюдается значительный прогресс, но в любом случае, до операции лучше не доводить.

Выполнение оперативного вмешательства зависит от формы патологии. При хронической патологии хронический панкреатит мы достигаем полной трудовой реабилитации примерно у 85-90% больных. Следует учесть, что при развитии хронического панкреатита в течение 5-10 лет больной выходит на инвалидность, мы же восстанавливаем 90% таких больных и возвращаем их к нормальной жизни, значительно улучшая качество жизни.

У больных с острым панкреатитом, это в основном, когда уже наступает гибель поджелудочной железы, некроз с развитием различных осложнений, вопрос стоит о жизни и смерти и поэтому, оперативное лечение направлено, в первую очередь, на спасение жизни больного. При дальнейшем соблюдении соответствующих рекомендаций по диетическому режиму, по медикаментозному лечению и т.д. это способствует восстановлению в 85-90% случаев реабилитации больных.

Современные медицинские технологии лечения сказали свое весомое слово, но врачи бьют тревогу. В последние годы, отмечается значительный рост больных с острым панкреатитом, который возникает внезапно на фоне относительного здоровья. Но именно относительного, так как на пустом месте это заболевание не возникает.

Тенденция последних 20-30 лет указывает на то, что заболеваемость острым панкреатитом не снижается и если такие приступы возникают у человека на протяжение жизни неоднократно, то развивается хронический панкреатит, который также за собой несет целый ряд проблем в том числе, угрожающих жизни человека. На сакраментальный вопрос пить или не пить? Каждому человеку отвечать надо самому.

В плане профилактики заболеваний поджелудочной железы, кроме рациона, естественно важное значение имеет грамотное, культурное употребление спиртных напитков. Алкоголь традиционно есть продуктом питания всего человечества. История этих напитков исчисляет тысячелетия и полностью исключать алкоголь не в наших национальных традициях. Поэтому, чтобы не было проблем, связанных со злоупотреблением алкоголя, необходимо повышать культуру употребления этих напитков.

Самая опасная ситуация, об этом не всегда известно широкому кругу населения, это крепкие алкогольные напитки, которые закусываются жирной и белковой пищей.  Закусывать безопасней всего овощами, фруктами или углеводами, которые не быстро усваиваются в организме. Наши предки традиционно поступали правильно различные овощные салаты, огурцы, квашеная капуста и т.д. Такая закуска более безопасна.


Остальные части видео:

Поджелудочная железа. Часть 1.

Дело в том, что после того, как человек принял спиртное и закусил его такими вариантами закуски, даже избыточное употребление в дальнейшем алкоголя будет менее опасным, потому что пища, попавшая в желудок будет буфером, то есть щадит поджелудочною железу от ударного воздействия больших доз крепкого алкоголя.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *