Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Головной мозг. Часть 2.


Остальные части видео:

Головной мозг. Часть 1.

За первый год жизни масса мозга увеличивается в два раза, а это составляет примерно восемьсот грамм. К четырем годам мозг увеличивается в три раза и растет очень активно. Появляется больше извилин, появляются более глубокие борозды меду этими извилинами. Все это свидетельствует о накоплении информации, а также о том, что начинают функционировать клетки глии, то есть те клетки, что образуют меланин.

В пятилетнем возрасте мозг уже совсем другой. В нем больше извилин и он учится анализировать, делать выводы. Малыши в таком возрасте любят собирать пазлы, собирать из конструктора машины и дома, а также очень любят, когда им читают. Каждое новое занятие или опыт, возбуждают в его мозгу одни нервные цепочки, и оставляет в бездействии другие.

Перегружать малыша различными занятиями не стоит, его гармоничное умственное развитие зависит от родителей, которые должны во всем ему помогать. В пять лет заложено пятьдесят процентов умственных способностей (по развитию нейронов). Центры слуховой системы сформированы полностью.

К семи годам заканчиваются все процессы, что связанны с письменной речью. Для того, чтобы ребенок стал раньше читать и писать, его надо стимулировать. Даже если у ребенка задатки гения, без соответствующей помощи со стороны родителей они могут остаться не выявленными.

Первые годы жизни являются основополагающими. В эти годы закладываются те реакции, те необходимы рефлексы на внешние воздействия, которые будут необходимы при развитии в дальнейшем. В первую очередь, тут необходим контакт с мамой: физические упражнения, игры, а также эмоции.

В двадцать лет мозг молодого человека совершенен, реакции мгновенны и безошибочны. Мозг отвечает за мысли, чувства, способности. По некоторым данным, формирование мозга идет до двадцати летнего возраста. Он также совершенствуется на протяжении всей жизни. Накапливаются знания, информация и эффективней идет работа самого мозга. К моменту взросления человека достаточно большое количество межнейрональных связей накапливаются, и они постоянно совершенствуются.

Головной мозг разделен на два полушария: правое и левое. Правое полушарие управляет левой половиной и наоборот. Ученые давно поняли, как действует сердце, почки, печень, но что происходит внутри работающего мозга, остается неясным. Мозг напоминает мощный компьютер. Он принимает и обрабатывает различные звуки и изображения, однако, разница между мозгом и электронной машиной огромная. Сейчас ученые не изучили и десятой части от тех возможностей и тех законов, по которым живет головной мозг.

Мозг состоит из миллиардов нейронов. С их помощью мы думаем, видим и слышим. Ученые знают, как различные сведения хранятся в компьютере, но с мозгом все иначе. Здесь каждая нервная клетка похожа на паучка с паутинкой. От тельца нейрона во все стороны тянутся длинные отростки, по которым проходит слабый электрический сигнал. Этими отростками нейроны также соединяются между собой.

Мозг взрослого человека представляет собой скопление нервных клеток и клеток вспомогательных. Они формируют отделы головного мозга (полушария) и стволовые структуры (мозжечок). У взрослого человека порядка тех ста миллиарда клеток. Число их постоянно уменьшается, каждую минуту они отмирают, но учитывая то, что изначально их очень большое количество, люди этого не замечают.

В среднем, за жизнь, наш мозг получает десять в пятнадцатой степени бит информации. Все картинки, которые видит наш глаз передаются в мозг в виде серии слабых электрических сигналов, тоже самое происходит и со звуками. Ученые, с помощью определенных методов, могут определить какие клетки задействованы в результате мыслительной деятельности, в результате контроля за функциями организма. Это приблизительно десять процентов от всего количества клеток мозга, но для чего необходимо все остальное количество клеток остается неясным?

Когда много длинных отростков нервных клеток проходит рядом, получается нечто на подобии кабеля, которые называются нервами. Нервы есть в каждой мышце нашего тела, даже в самой маленькой. Получив от нерва сигнал, мышца сокращается, но нервы, как маленькие провода, проходят и в мозг, сообщая о работе желудка, сердца, кишечника, легких.

Во время ходьбы или бега в нашем теле работает около десятка мышц. Для того, чтобы мозг работал и не путался, у нас есть помощник и это мозжечок. Мозжечок расположен на затылочной части. Стоит нам, например, поскользнуться и тело само попытается сохранить равновесие. Когда мозжечок работает не так, как нужно, человек перестает правильно двигаться. Типичный пример в данном случае это действие алкоголя, ведь выпив сверх нормы люди, не могут твердо стоять на ногах.

В отличие от мышц, мозг не двигается и не сокращается. Между тем, нервные клетки постоянно трудятся. Им требуется в несколько раз больше питательным веществ, чем другим клеткам. Поверхность головного мозга густо оплетена кровеносными сосудами. По ним к нейронам постоянно поступает кислород и глюкоза.

Человеческий мозг никогда не выключается, он работает даже во время сна, только в ином режиме. Врачи советуют беречь свой мозг и не выполнять его одни и те же действия долгое время. Лучший способ, чтобы дать отдохнуть мышцам, это занять их другой работой.

Как и мышцы, мозг нужно тренировать. Если межнейроновая связь не используется, а используется она только для тренировки, то она постепенно, за ненадобностью, исчезнет. В таком случае человек начинает плохо запоминать, снижается и внимание. Главная задача, в конечном итоге, мозга это думать, поэтому нужна постоянная тренировка, как и для мышц тела.

К шестидесяти годам мозг человека начинает уменьшаться. Так же, как и все тело, этот орган стареет и увядает. Нет мгновенных реакций, но есть мудрость, ведь за всю жизнь накоплены миллиарды нейронных связей. Их очень не достает молодым, но всему свое время. Старение является абсолютно естественным процессом и как он будет проходить, во многом зависит от самого человека.


Остальные части видео:

Головной мозг. Часть 1.

У пожилых людей мозг уменьшается в размерах, что можно видеть с помощью соответствующих методов. Все это результат, как ишемических изменений, то есть нарушение питания клеток головного мозга и соответственно отмирание их, так и вследствие генетически запрограммированного механизма. Клетки мозга постепенно отмирают, но их количество таково, что люди этого не замечают до пожилого момента жизни. Вес мозга у пожилого человека может снижаться до ста граммов.

Лучшее лекарство против старости – тренировка интеллекта. Читать, учиться, заниматься умственной деятельностью и быть активным полезно в любом возрасте

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *