Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Краткая оценка медицинской технологии

Большое спасибо Георгию Моисеевичу за возможность выступить на сегодняшней секции.

Замечательно, конечно, что вот уже четвертый год идея, которая не давала какое-то время мне покоя, живет, и, в общем, продолжает свое существование. И сейчас не нуждается в каких-то особых коррективах. Именно тот факт, что она является междисциплинарной площадкой, с моей точки зрения, позволяет выступать здесь представителям всех, как правильно заметил, всех экономических школ нашей страны.

Значит, если в вкратце, сегодня был насыщенный день и огромное спасибо всем, кто докладывал, потому что я для себя очень многое услышал и увидел, и понял, насколько мы в принципе еще далеки от того, чего хотелось бы. И в то же время, правильно сказал Сергей Алексеевич, этого ничего не делать, то ничего и не произойдет. Наша задача все- таки — просто продолжать в этом направлении работать.

Огромное спасибо за это Георгию Моисеевичу, на самом деле это в значительной степени с его подачи вот эта секция по фармакоэпидемиологии, она продолжает свое существование, хотя бы в той форме, в которой мы можем сейчас это делать.

Конечно, сегодня было много и фактических каких-то докладов, и методологических докладов. Наверное, мое выступление занимает промежуточное положение, потому что мне хотелось бы немножко остановиться на понятии краткой оценки медицинской технологии, а потом дать некую информацию по предварительным результатам фармакоэпидемиологической оценки эффективности лекарств.

Ну, о значимости проблемы не в этом зале, наверное, нужно говорить, потому что, безусловно, цифры, о которых каждый раз мы говорим, они впечатляют, несмотря на то, что онкология не самая перспективная с точки зрения вложения средств в государственных направлениях в медицине. Но тем не менее, в действительности любой человек, столкнувшись однажды с онкологическими заболеваниями, понимает, что никаких денег на это не жаль.

В то же время появление новых и без изменений показаний к применению уже существующих медицинских технологий, вот этот интерес к разработке и использование методов, повышающих эффективность использования средств, повышает.

Это, наверное, не для докладчиков, а для людей, которые, может быть, впервые посетили нашу секцию, я хочу банальные, с точки зрения профессионалов, вещи повторить. Что включают новые технологии, это, разумеется, медицинские процедуры, изделия, приборы и лекарственные средства, которые применяются практически для всего процесса оказания медицинской помощи.

И собственно оценка медицинской технологии, здесь есть особенности перевода, можно назвать как медицинские технологии, а можно как технологии здравоохранения. Это комплексное определение ценности любой медицинской технологии.

Смыслом любой переоценки это создание некоего документа, который позволит в дальнейшем лицам, принимающим решение о применении этой технологии, опереться на исключения, которые появляются в результате такой оценки. Основные факторы для принятия этих решений это время и средства, которые требуются на ее проведение.

Есть принципы проведения оценки (это обязательный фактический характер данных, междисциплинарный характер) и она должна быть направлена на принятие этого управленческого решения. Оценивается технология процесса, пациент, организация процесса и ее экономия.

Существует некая иерархическая структура оценки. Есть, так называемая модель «посла», прямая транскрипция, когда заинтересованные врачи, заинтересованные в доле, играют роль неких послов в оценке медицинских технологий медицинской организации. И на себя берут основную работу по ее выполнению.

Следующим пунктом стоит, так называемый мини-ОМТ, или краткая медицинская технология, о которой я немножко больше расскажу. Это некая одиночная профессиональная группа, участвующих в процессе оценки, и когда сбор данных проводится на уровне больницы или в регионах.

Далее есть внутренний комитет, когда группа уже представляет собой многодисциплинарную комиссию, комитет, который отвечает за рассмотрение доказательства на уровне региона.

Ну, и то, что наиболее распространено или на виду — это региональная или национальная оценка технологий. Это уже формально организационная структура с выделенным персоналом, который работает на постоянной основе.

Поскольку по выполнению и по объемам оценку медицинских технологий разделяют на полную, быструю и краткую. Как вы видите, полная оценка медицинских технологий может занимать достаточно продолжительное время. В то же время, как правило, оценка и результат этой оценки, и желание получить результаты ее, они обычно ограничены во времени.

Как соблюсти баланс между требованиями тщательности оценки и скорости ее проведения?

Маловероятно, что для проведения оценки медицинских технологий новых или нового назначения, в предназначении какой-то уже существующей, и есть возможность каждый раз получить новую оценку. Поэтому актуально, с моей точки зрения, представляет развитие мини-ОМТ.

Собственно она представляет собой такую некую дегуцированную форму оценки в медицинской технологии, и осуществляется она, судя по опыту и тому, что описывается на сегодняшний день и поступления литературы, неких первичных вопросниках, которые в дальнейшем администрацией анализируется и является основой для принятия решения использовать или не использовать новую технологию.

Для того, чтобы эту форму запомнить, формируется некая команда из врачей, экономистов, и возможно библиотекарей, потому что у каждого из них здесь своя функция. В анкете, которую должны заполнить, обычно вопросы сгруппированы в четырех направлениях, о которых мы говорили: технология, пациент, организация и экономика.

Ответы достаточно большое время занимают, сбор информации, ее поиск, оценка, экономический расчет. Основная заслуга в мини-ОМТ, что оно может быть применимо в конкретных целях, в конкретных рамках.

Обеспечение качества для мини-ОМТ обеспечивается в значительной степени за счет создания команд-консультантов, улучшения информационного поиска, междисциплинарности. Особое значение имеет независимый контроль качества, когда привлекаются специалисты, не принадлежащие к организации, проводившей исследование для участия оценки результатов.

Ну, какие существуют препятствия для применения этих оценок? Безусловно сжатые сроки, которые зачастую бывают под давлением администрации. Когда рекомендации появляются, с развитием технологии могут устаревать, особенно это касается медицинских приборов. И сам факт того, что эти рекомендации не всегда доносятся до практических врачей.

Ну и вкратце результаты наших собственных исследований. Мы анализировали структуру затрат на лечение онкологических больных в городском клиническом онкологическом диспансере г. Санкт-Петербурга на этапе реализации программы за три года и пытались определить критерии оценки эффективности лечения этих онкологических больных.

Помимо лечения, химиотерапию получало порядка 20% от общего числа пациентов, они разделялись вот таким вот образом. И когда был определен частотный анализ, использовавшихся лекарственных средств с января 2008 года по декабрь 2010 года было выяснено, что первые три позиции в отличие от того, что предоставляет профессор по затратам, заняли оксалиплатин и таксан в различных торговых наименованиях, которые использовались в основном при лечении колоректального рака и рака молочной железы, что составило практически половину всех пролеченных пациентов с этими диагнозами.

Ну, эффективность этих лекарственных средств анализируется на основании истории болезни пациента, у которых применялись эти препараты. И в связи с наблюдательным и ретроспективным характером исследования, а также достаточно коротким периодом наблюдения оценки эффективности, используется критерии ответа опухоли по шкале RECIST.

Это пока все, так скажем, результаты, которые мы можем доложить. Спасибо большое за внимание!

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *