Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лекарственная терапия тройного негативного РМЖ. Часть 2

Ну и теперь перейдем к современной лекарственной терапии. Значит, на сегодняшний день я перечислю все те же хорошо известные препараты это антрациклины, таксаны, винорелбин, капецитабин, платиновые агенты, и целая группа биологических агентов. Значение, которых пока при тройном негативном раке, в общем-то, так сказать, не установлено. Я уже сказала о существовании так называемых парадоксов при тройном негативном раке, то есть такой дисананс химиочувствительностью и резестенстностью рецидивов. Что существенно отражается негативным образом на сроках жизни. Я уже сказала о том, что мы не можем так сказать использовать точнее мы можем, но это не будет эффективно использовать существующие  сегодня таргетные препараты. Но при этом фактически лечение сводится к химиотерапии, которая аналогично к таковому лечению при раке молочной железы аналогичной стадии, если мы говорим о раннем раке и дифференцировке. А, к сожалению, очень ограничено число перспективных исследований с участием именно пациентов тройным негативным раком. И основную информацию по этому поводу мы получаем, как правило, из подгрупповых анализов, больших рандомизированных исследований которые просто вычленяются больные с тройным негативным фенотипом.

Ну, вот давайте начнем с антрациклинов. В данном случае прогноз не менее перспективный анализ поставлен с эффективностью комбинации CMF. Вы видите, что тройной негативный вариант на фоне других вариантов, проявлял большую чувствительность к антрациклину содержащему режиму по сравнению с CMF. Это практически было не справедливо только для высоко гормона зависимых опухолей.

Если мы посмотрим на сопоставление эффективности таксанов в различных исследованиях. Опять же повторюсь это перспективный подгрупповой анализ, здесь плацебо группа, в которой больные получали таксаны. И если мы посмотрим, на эффективность паклитаксела который назначался еженедельно или раз в три недели или доцетаксела. Ну, в общем-то, результаты более скромные, ниже 30 процентов частота объективных эффектов даже здесь еще меньше. И время до прогрессирования, которое тоже довольно скромное. Поэтому сказать, что таксаны обладают эффективностью при тройном негативном раке, в общем-то, сложно.

Не решили проблему нано технологии эффективность nab — паклитаксела, это абраксан. В общем-то, тоже оказалось весьма умеренной и самое главное, что подгруппа тройного негативного рака молочной железы, не отличалась каким-то образом от всей популяции и эффективность составила 14-16 процентов.

Производные платины. Ну, вот с этими препаратами на определенном этапе так сказать, изучение этой проблемы связанны большие надежды. Однако сегодня становится все более и более очевидным, хотя еще раз повторюсь исследования мало. И когорты больных здесь, в общем-то, очень небольшие, но все же мне кажется, что мы можем говорить о том, что производные платины все-таки в основном этот вид лечения актуальный для BRCA ассоциированного рака молочной железы. Но вот вы видите, что вот эти исследования, в которых включаются больные с метастатическим раком молочной железы. Эффективность платина содержащих комбинаций невысока от 10 до 30 процентов, но она драматически возрастает. Причем здесь оценена полностью частота морфологических агрессий. Неадьювантное исследование возрастает, когда производные платина применялись при раке молочной железы ассоциированной с BRCA мутации. И вот как раз в этом случае эти исследования они демонстрируют возможность выявления значительных различий в небольших выборках больных. Тогда когда эти больные выбраны правильно. Таким образом, роль производных платина, возможно, все-таки сводится к BRCA 1 ассоциированному раку. Но, по крайней мере, пока не закреплено это ни в каких рекомендациях. При спорадическом раке молочной железы роль их не ясна и конечно очень важно так сказать найти какие-то способы вычленение тех больных, если они есть в подгруппах в спорадическом раке молочной железы тройным негативным. Выделить те группы, которые будут чувствительны к производным платина.

Ну, капецитабин также препарат хорошо известный, широко используемый нами. Но при так сказать, использовании больных тройным негативным рака молочной железы эффективность его невысока. Когда я хочу сказать, здесь он использовался в третьих и последующих линиях, 15 процентов объективный эффект. Очень короткое время до прогрессирования и в качестве первой линии позволило около 4 месяцев до прогрессирования. Ну, вот препарат, новый который мы еще так сказать не так широко, думаю, большинство из вас не сталкивалось с этими препаратами.

Иксабепилона и эрибулин это препараты антитрубочковый направленности и в частности иксабепилона который исследовался в группе больных антрациклинов и таксанов. Вот два исследования здесь представлены. В одном исследовании здесь были таксаны резистентные больные, очень скромные показатели частоты объективных эффектов. Причем в группе с тройной негативной популяции больных эти показатели еще ниже.

Но вот уже в дальнейшем при изучении иксабепилона в сочетании капецитабином. Оказалось что добавление капецитабина как во всей группе больных, так и в подгруппах с тройным негативным фенотипом имеют преимущества по сравнению с капецитабином в моно режиме. То есть добавляется, какая-та дополнительная опция с применением иксабепилона для улучшения результатов лечения этой подгруппы больных.

Эрибулин мне кажется очень интересный препарат, поскольку в исследовании Embarce о котором мы сегодня говорили. Было показано, что он не только позволил увеличить по сравнению с терапии выбора, частоту объективных эффектов, время до прогрессирования. Но и продолжительность жизни, а что, в общем-то, довольно имеет большое значение, поскольку в этом исследовании участвовали больные и получавшие ранее повторные линии химиотерапии. И при анализе этом подгрупповом группы больных с тройным негативным типом также как и популяция в целом выиграло от назначения эрибулина. Этот тоже препарат, который в принципе может использоваться в этой подгруппе.

Дальше мне хотелось несколько слов сказать о подгруппе препаратов, которые наделены названием PARP — ингибиторы и я озаглавила этот слайд и назвала, продолжение следует и под вопросом. Потому что действительно так сказать формально пользует это в доложенные годы, оказалось, что исследование второй фазы, которое продемонстрировало в общем, многообещающие результаты. Мы ждали опубликование результатов третьей фазы, но вот исследование третьей фазы не подтвердило тот факт, что добавление инипариба к комбинации карбоплатина и гемцитабина. Улучшает результаты лечения больных тройным негативным раком молочной железы.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *