Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Состояние стандартизации онкологической помощи. Часть 2.

Следует отметить, что на восстановление системы стандартизации, конечно, оказало давление на то, что в течение последних двенадцати лет законодательная база в области стандартизации медицинской помощи менялась четыре раза. В последнем законе в основах охраны здоровья граждан, который вышел в ноябре 2011 года. Но до этого были три раза изменения внесены, и, естественно, это не способствовало тому, чтобы работа выполнялась последовательно.

Наверно, частично в результате такого частого изменения в законодательной базе, соответственно, в практике работы, в области стандартизации на сегодняшний день у нас есть большой набор разного рода документов, разного качества, который в ближайшее время должны как-то в этой системе выстроится в некую иерархию. Хотелось бы, чтобы это так произошло. Но у нас есть стандарты медицинской помощи, которые были разработаны в 2004-2006 гг. Они использовались в программе модернизации здравоохранения. Ну, конечно, они нуждаются в утилизации.

У нас есть в проекте много стандартов, нет большого пула этих проектов, мы могли видеть эти проекты. Они вывешивались на сайте Минздрава, Минздрава соцразвития России. Ну и у нас есть вот тот большой набор документов, который я уже упоминала, стандарты организации, протоколы ведения больных, клинические рекомендации, статус закона с точки зрения закона сегодня не ясен.

Буквально несколько слов по поводу закона. Больше всего врачей интересует, кончено, обычно обязательность выполнения стандартов. То есть насколько ясно или неясно на сегодняшний закон объясняет стандарты обязательные, которые мы должны увидеть в январе 2015 года. Если мы посмотрим на 37 статью закона «Об основах охраны здоровья граждан», мы увидим, что там написано, что медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками медицинской помощи обязательными для исполнения на всей территории Российской Федерации, а также на основе стандартов.

Тех, кто следил за изменением, за внесением поправок в проект закона, те возможно помнят, что в версии, выставленной, представленной на публичное обсуждение в первой версии, статья была более категорично сформулирована. Там порядки, стандарты были однозначно упомянуты, что документы обязательны для исполнения. Потом была внесена эта поправка, принята эта поправка. В результате на сегодняшний день, в общем получается, что в прямую стандарты обязательными не являются.

Тем не менее по тексту всего закона мы увидим, что если даже не обязательные, то очень сильно рекомендательные. Потому что в целом ряде других статей мы увидим, например, что медицинская организация обязана оказывать медицинскую помощь в соответствии с порядками и стандартами, что программа госгарантии бесплатного оказания медицинской помощи должна формироваться на основе стандартов. Ну, естественно, что доступность и качество медицинской помощи тоже обеспечиваются соблюдением порядков и стандартов. То если оставить закон, он остался в том виде, в котором и был до внесения, в этой части я имею в виду, до внесения поправки в 37 статью еще на стадии обсуждения проекта закона.

По поводу клинических рекомендаций протоколов лечения есть небольшое упоминание в законе о том, что они разрабатываются и утверждаются профессиональными организациями, что само по себе хорошо, правильно и соответствует международному опыту. К сожалению, место в иерархии документов законом пока не определено.

Ну, вот здесь фрагменты Вы могли видеть, Сергей Алексеевич уже напоминал, что можно увидеть на сайте Минздрава, Минздрава соцразвития, проекты стандартов. Они вывешивались блоками. Структуры похожи на ту структуру, которая была еще в 2004 году. То есть это таблицы с указанием частоты предоставления услуг, их применения, да и лекарств тоже, частота предоставления и дозы – курсовая и суточная.

В таком виде стандарты разработаны, существует довольно большое количество вопросов. Да, действительно, например пол, почему-то обозначен как все, в том числе стандарты по раку предстательной железы. Ну, много есть таких вещей, которые должны быть, наверно, доработаны.

А что на сегодняшний день? К сожалению, чего на сегодняшний день нет в системе , которую мы видим и которая организуется? На сегодняшний день нет документа, который бы ясно определял цели и задачи стандартов и принципы их разработки. К сожалению, нет ясного плана согласования стандартов и объемов финансирования. Это самый существенный вопрос, поскольку складывается впечатление, что до конца не решена эта проблема.

Все-таки, какие должны быть стандарты современной и тогда их трудно будет профинансировать, или они должны соответствовать нашим возможностям. Но тогда они, к сожалению, не будут современными. И видимо, из-за того, что вот эта диллема не была завершена, пока мы имеем некоторые сложности с теми проектами, которые предложены, разрабатываются и предлагаются нам.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *