Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Эволюция органосохраняющего лечения рака шейки матки.Часть 1.

Уважаемые коллеги! Я немножечко испугалась, как начинать доклад про скрининг после того, как Лев Андреевич сказал, что в развитой стране, которая не может обеспечит хорошие материальные условия для скрининга, скрининга быть не может И надо всем признать, что я совершенно согласна, в такой стране скрининга не может быть.

В тоже время я испугалась выходить на эту трибуну, потому что Лев Андреевич озвучил цифры, что вторая и четвертая стадия заболевания в стране — это 86 процентов.

Это немножечко веселее стало после, того как оказывается в Татарстане все-таки 23 процента менситу и все-таки 72 первой и второй. Потому что, если б мы с вами эти цифры не услышали, я думаю, что говорить об органосохраняющем лечении рака шейки матки, а тем более эволюции вообще даже смысла никакого нет.

Поэтому давайте все-таки вернемся к тому оптимизму, с которого сегодня начинались в этой аудитории заседания о репродуктивной функции. О том, что можно фертильно сохранить у больных страдающих, излеченных от рака и женских половых органов, но и молочной железе тоже. И поэтому станет понятно, зачем мы говорим сегодня об эволюции органосохраняющих методов.

Я в двух словах: на  слайде вы видите  с 1560 года Croce начал использовать так называемый метод сохранного лечения. Частичное удаление шейки, первая расширенная. Первые работы появились по ножевой ампутации в конце 19 столетия.

И вот уже более близко в 16 году Sturdorf предложил первый способ конизации шейки матки. Эту фамилию вы знаете, она везде цитируется, во всех работах кто проводит этот вид лечения. В 48 году Novak монографию опубликовал и обосновал возможность ампутации матки. Уже тогда в те годы признанные рак in situ.

Но до 70 годов использование все-таки этой предложенной ампутации шейки матки Novakom использовал столько при неопухолевой или до опухолевой патологии. И Burghardt в 77 году вы же знаете все его работы доказал обоснованность, обосновал онкологическую больницу. Безопасность и целесообразность высокой ножевой ампутации при карциноме in situ и уже при инвазивном раке.

Виды ампутации шейки матки, уже, наверное, нет человека, который в этой аудитории не знает. Я хотела этим слайдом показать, как в общем развивалось. Вот посмотрите, где то с 75 года эти методы в России развивались с электроконизации и, в общем, в Санкт-Петербурге они очень долго этот метод изучали. И доказывали, что по возможному объёму удаление матки с помощью электроножа ничуть не меньше, чем по объёму представляемой ножевой ампутации шейки матки.

Долго они спорили и показывали, что более целесообразно это делать скальпелем, поскольку зона повреждений, линия резекции и изменения, которые могут возникать в канале после электрического воздействия менее благоприятны для морфолога с точки зрения идентификации радикальности проведенного лечения. Тем не менее, после метода ножевой ампутации пытались использовать различные физические методы использовать, и лазерное, и ультразвуковое, скальпель и радиохирургическую конизацию.

Есть и положительно-отрицательные стороны этих методов. Видите, здесь я сейчас не привожу метод криодеструкции, хотя метод позволял полностью извлечь влагалищную порцию шейки матки, в зависимости от длительности воздействия. Но отсутствие подтверждения морфологии или истинного распространения опухолевого процесса в шейки матки не позволил дать криодеструкции дальнейший ход. На сегодняшний день этот метод изъят из возможности органосохраняющего лечения in situ и начального рака.

И вот так мы движемся, в общем, изучая, все эти методы и в конечном итоге возвращаемся к тем методам, которые нашли более широкое использование среди онкологов общего профиля и гинекологов. Среди таких методов, которые позволяют с высокой долей вероятности определить степень распространения процесса и есть та самая ножевая ампутация матки.

Существует, и в настоящее, и прошедшее время и, наверное, в будущем почти сто методов ножевой ампутации шейки матки. Они зависят от швов, накладываемых от уровня отсечения матки. Смысл этого метода как можно больше убрать цервикальный канал, но и в целом влагалищную порцию шейки матки и наложить швы или определенный вид швов таких, что бы не приводило к стенозу цервикального канала и в тоже время не являлось причиной не состоятельности зева. Оставшегося внутреннего зева, что приводило бы, к сожалению не вынашиваемости беременности.

На этом слайде я хотела показать, материалом которым мы располагаем, к настоящему времени к концу 11 года, три основных вида ампутации шейки матки:

  • ножевая,
  • лазерная,
  • ультразвуковая.

Вот мы располагаем 910 больных, средний возраст 33 года. Средний возраст видите велик 33, это значит, что в начале 80-х годов мы использовали этот метод. Диагностировался рак и рак то был в не таком молодом возрасте и диагностировался где-то от 35-38 лет более часто. Поэтому средний возраст видите, он все-таки велик 33,6.

Из них 171 женщина у нее было 245 беременности и 95 родов, но показатель фертильности получился в общем небольшой 19 процентов. Поскольку он высчитывался из 171 женщины, которая имела беременность. Время длительное было, часть женщин переходило, резерв нереально истощался. Женщина переходила, ближе к 40 годам и поэтому многих не было реализовано репродуктивная функция.

Существуют относительно невысокие цифры прерывания беременности при этих видах ампутации шейки матки — в среднем 17 процентов, рецидивы 3-4 в среднем процентов, причем среди подобном анамнезе беременность только у 6 и 3,5. Эти данные подтверждают, у нас не данные о которых мы сегодня говорили в первой половине заседания о начальном раке и беременности.

Есть постулаты, некоторые сегодня были высказаны, говорящие о том, что беременность и рак сочетание не влияющее на прогноз течения онкологического заболевания, но пока гинекологи не готовы сказать, что подобное сочетание не отражается на прогнозе онкологического заболевания. Видимо будут данные, которые касаются случаев, когда беременность наступила после излечения опухолевого заболевания.

Метки:

ампутация маткиампутация шейки маткианамнезбеременностьбеременность и раквиды ампутации шейки маткивынашиваемость беременностидиагностика онкологиидиагностика ракаженские половые органыилечение опухолевого заболеванияинвазивный раккарциноме in situконизацияконизация шейки маткиКриодеструкциялазерная ампутация маткилазерное лечениелечение опухолевого заболеванияЛечение рака шейки маткилиния резекцииметод сохранного лечениямолочная железаначальный ракнеопухолевая патологияножевая ампутацияножевая ампутация шейки маткиопухолевая патологияопухолевое заболеваниеопухолевый процессопухолевый процесс шейки маткиорганосохраняющая операцияорганосохраняющее лечение in situорганосохраняющее лечении рака шейки маткиорганосохраняющие методы леченияпоказатель фертильностипрогноз течения онкологического заболеваниярадиохирургическая конизациярак in-situРак шейки маткирепродуктивная функцияскринингстеноз цервикального каналастепень распространения опухолевого процессатри основных вида ампутации шейки маткиудаление матки электроножомудаление шейкиультразвуковая ампутация маткиультрозвукфертильная функцияцервикальный каналэволюция органосохраняющих методовэлектроконизация
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *