Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Детская онкология. Часть 1.

Есть в феврале дата, сразу после Дня всех влюблённых, которую не принято широко отмечать и которая, к сожалению, сегодня объединяет слишком много людей по всему миру, маленьких людей. 15 февраля день детей больных раком. Что делают сегодня взрослые, чтобы защитить будущее в лице тех, кто в юном возрасте сталкивается со столь суровым испытанием? Вот об этом мы сегодня и будем говорить. Мои собеседники — это представители РЕНПЦ детской онкологии, геронтологии и иммунологии профессор и директор этого центра Ольга Алейникова, а также доктор медицинских наук, хирург-онколог Наталья Кнапля.

Добрый день. Благодаря вам, он для многих действительно становится добрым. Большая честь, что вы пришли к нам, нашли время, потому что понятно, что каждая ваша минута кому-то нужна. Ольга Витальевна, я ещё могу понять, когда число заболевших онкологией относят к плохой экологии, к Чернобылю, но когда Минздрав сказал, что одна из основных причин онкологии у детей это — чрезмерное потребление сладкого, вот меня это удивило. Что правда есть прямая связь и от этого ещё?

- Я считаю, что прямая связь сладкого есть только с одним заболеванием — это диабет и кариес, в том случае, когда ещё есть генетическая предрасположенность к диабету в данной семье, тогда действительно нужно ребёнка обязательно немножко останавливать с конфетами, с булочками, со всем остальным. Что касается злокачественных новообразований у детей, тем более, нет, детский рак, я уже не раз говорила, это — генетика.

В первую очередь генетические поломки, они могут быть врождёнными, передаваемыми по наследству, и тогда это чаще всего рак у совсем маленьких детей, ведь он же, в общем-то, может быть и до года также, ребёнок может родиться уже со злокачественной опухолью, или приобретённые какие-то поломки в течение жизни. Опять-таки, одна поломка никогда не приводит к раку, то есть это — целый степсис, несколько шагов, молекулярных каких-то изменений, которые в конце концов приводят к таким необратимым молекулярным изменениям и раку.

- Наталья Евгеньевна одно мнение, пусть даже такого светила, как Ольга Витальевна хорошо, но два ещё лучше. Вы абсолютно согласны ?

- Я, абсолютно согласна с Ольгой Витальевной, я просто могу дополнить тем, что в ряде случаев эти поломки происходят под действием факторов: внешней среды, радиоактивного воздействия, может быть неправильного питания, родители работают на химическом заводе, алкоголь, то есть как бы эти факторы могут приводить к вот этим генетическим поломкам.

- То есть расслабляться не стоит?

- Нет. Ну, расслабляться что значит, жить всё время в напряжении и ждать поломок, это тоже не жизнь.

- Слава Богу, что вы это сказали, потому что первый вопрос, был  как раз вот тем и порождён, на таком ощущении что, вот что не коснёшься чего, то вызывает рак, вот с этим столкнёшься — это рак. Какой бы специалист не говорил, что всё онкология, в итоге на самом деле это всё генетика, подведём итог, тому, что вы сказали, а всё остальное это сопутствующие факторы, которые могут спровоцировать механизм на поломку.

- В том случае, если есть генетическая предрасположенность. Она может реализоваться, а может не реализоваться. И вот к реализации этих генетических предрасположенностей могут привести вот эти факторы, вызывающие мутации.

- Вот с этим понятно. Что всё таки с Чернобылем, насколько мы должны оглядываться на то, что произошло в 1986 году?

- Чернобыль это один из факторов, это радиационный фактор, очень мощный фактор, который приводит к этим мутациям. Чернобыль, на сегодня доказано, вот уже прошло больше 25 лет, мы можем сказать, только рак щитовидной железы явился причиной Чернобыля у детей. Все остальные злокачественные новообразования, в общем-то, так сказать, они не увеличились благодаря Чернобылю.

Проблема Чернобыля ещё далеко не решена, потому что, все знают, что основным фактором неблагоприятным был радиоактивный йод, но йод распался в течение первого года, и потом ушёл в течение нескольких первых лет, а рак щитовидной железы остаётся по сию пору, повышенным, нежели в европейских странах. Мы каждый год у детей до 15 лет регистрируем 10-12 свежих случаев рака щитовидной железы, в то время, как в до Чернобыльский период мы регистрировали 1 случай раз в 2-3 года. То есть действительно остаётся вот этот фактор, какой-то фактор, который ещё способствует увеличенному количеству рака щитовидной железы. Мы сейчас над этим работаем, занимаемся этим изучением.

- Давайте сразу, чтоб КПД поднять нашей программы, вот мы говорим о том, что есть генетические причины, это главное, что влияет на появление рака, онкологии, есть множество факторов, о которых вы сказали, допустим, Чернобыль, рак щитовидной железы. Вот давайте тоже, мы скажем, каким образом можно влияние этого фактора как-то оккупировать, несколько снизить его значение, чтобы он не сработал или сработал как можно позже, потому что все мы знаем, чем раньше рак, тем быстрее протекает процесс, и тем сложнее наверно с ним работать.

- Нет. Дело в том, что детский и взрослый рак разный. У детей рак даже по нозологиям разный. Вот есть, например, опухоли костей, так называемая остеосаркома или саркома Юинга, которые в основном у детей подросткового возраста. Второй пик остеосаркомы уже у пожилых людей, 60-70 лет, но это разные остеосаркомы. У детей это агрессивная, очень быстро текущая остеосаркома, если её не лечить ребёнок погибает в течение года. А у взрослых, скажем там уже, и методы лечения другие и сам рак течёт, в общем-то, более сдержанно.

То есть рак у детей он более агрессивный и лечить его нужно агрессивными методами. Что такое агрессивный рак? Это значит, клетки быстро очень пролиферируют, а раз они пролиферируют (размножаются), а раз они быстро размножаются, значит они чувствительны к различным методам воздействия, то есть химиотерапия, радиотерапия, ну хирургия у нас основа для лечения рака. То есть детский рак излечим ещё и потому что он очень агрессивен, и поэтому, мы можем, используя различные интенсивные методы лечения с ним успешно бороться.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *