Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Онкология. Развеять мифы о болезни. Часть 9.



Что касается Анжелины Джоли. Была ли там реальная мутация, по поводу чего делается билатеральная мастэктомия?

Если да, то да. Потому что, если существует мутация онкогена, тогда практически вероятность развития рака во второй молочной железе ровняется практически 100%. Поэтому профилактическая мера, которая позволяет избежать, но если там мутации не было, это может быть с косметической точки зрения в существующих стандартах лечения, хирургической помощи при лечении злокачественных образований, такого медицинского вмешательства нет. Протокол есть, но стандартов нет.

Вот если взять медуллярный рак щитовидной железы, если это семейная форма, то в обязательном порядке обследуется вся семья досконально, и если выявляется мутация, тогда делается тиреоидэктомия. При чём чем раньше делается, тем больше вероятность, что у ребёнка не возникнет в последующем рак железы.

При этом раке только своевременное выявление и радикальная операция спасает человеку жизнь, в отличии от других видов рака, где можно проводить хирургическое лечение в сочетании с радиотерапией, которая излечивает. При медуллярном раке это кончается фатально.

Здесь задавался вопрос о программе «Клоун». Как Вы считаете, влияет ли на положительный результат взрослых пациентов сила духа человека, решимость в борьбе с болезнью?

И второй вопрос: «Так ли уж принципиально нужно беречься от загара жителям северных широт при отдыхе на юге?

Мы не сказали, что прятаться от солнца — просто ограничивать. Это временной фактор нахождения на солнечных лучах и время.Потому что есть очень жесткая инсоляция, начиная с 11.00 до 15.00, когда высокая радиационная активность солнечных лучей.

Другое дело, что есть определённая предрасположенность у рыжих, светлых, с веснушками множественными, голубоглазых светловолосых людей.

А по поводу сильного духа, безусловно конечно, таких там исследований никто не проходил, но исходя из общей практики сильные духом живут дольше. И они больше проходят специальное лечение, хотя оно достаточно непростое.

Про исследования не скажу, но про наших активистов, которые победили болезни. К несчастью, некоторые, у кого заболевание развивалось в той или иной стадии нас покинули. Но у нас были люди, в том числе из основателей движения. Достаточно молодая девушка, ей в общем отводилось немного. Но своими усилиями к жизни человек тянулся, несмотря на острую прогрессию, 3 или 4 года человек цеплялся за каждую возможность, чтобы продлить жизнь и бороться с заболеванием.

А те, кто морально не падают духом, достаточно стойкие, они добиваются большего успеха. Даже вот если палата на несколько человек и в этой палате попадается сильный духом, он ещё за собой пытается тянуть остальных. Психологи говорят, когда работают с больными, что есть болезнь – «враг», а есть врач, который с этим «врагом» борется, но если ты мне будешь помогать силой своего духа, то нас уже двое.

Насколько оправдано применение гомеопатии на ранней стадии лечения рака?

Как альтернатива, безусловно, неоправдана. В качестве дополнения — трудно сказать. На самом деле пациенты, кто получает стандартное лечение, периодически что-то пьют ещё, кто травы, кто гомеопатию. Я не думаю, что это как-то влияет на результат. Если это дополнительно принимать, то, может быть, можно. Ухудшения от этого не будет. Особенно если речь идёт о первичном лечении, не стоит на гомеопатию делать особый упор.

Есть работы, которые проводились в некоторых клиниках, в которых на первичном этапе назначались гомеопатические препараты не с целью противоопухолевого воздействия, а с целью поддерживающей терапии. То есть на всякие функции, органы и системы для того, чтобы легче перенести курс терапии, например. Потому что известно, что химиопрепарат достаточно токсичен и имеет нейротоксические эффекты, влияющие на кровь и т.д. И с целью, чтобы удержать человека, чтобы он хорошо перенёс эти курсы химиотерапии, и вышел поскорее к следующему курсу терапии, с восстановленными показателями крови и т.д.

Правда ли, что онкологию за границей лечат лучше, чем у нас?

Наша страна богата талантами в большей степени, чем любая другая, но нам нужны условия, обеспеченность и финансирование хорошие. Во всяком случае, что касается хирургии, она — лучшая, а вот условия нахождения и обеспечения больных, нагрузка на сестринский и врачебный персонал — они совершенно иные.

Что касается результатов лечения: более ранняя диагностика - соответственно лучшие результаты лечения, то есть система значительно лучше. Но что касается направления за рубеж, мы их практически не отправляем, они едут сами или фонды на этом зарабатывают. Это — спекуляция чистой воды.

Те люди, которые туда едут, признаны инкурабельными больными, и если они инкурабельны здесь, то и также будут инкурабельны за рубежом. Во всяком случае Минздрав заверил, и ведётся работа по каждому случаю необходимости. Вопросы решаются и находятся, но есть желающие родители, которые хотят лечиться за рубежом.

С точки зрения организации процесса, помощи, деонтологических проблем, исключающих вариации с хабальства регистраторши, наверное, за рубежом чистенько и аккуратненько. Все эти технологии доступны и здесь в основной своей массе.

Бывают ситуации, когда люди «бегут» из-за рубежа к нашим врачам за лечением? Насколько часто это встречается?

Основная масса пациентов, говоря о детях, это те дети, которые признаны инкурабельными. Они находят возможности, фонды и т.д. Существует специальная комиссия при Министерстве здравоохранения по отправке больных за рубеж. Если есть заключение Федерального центра, что этому больному, что опробованы все виды лечения, которые существуют в России, но нет определённого вида, тогда больного направляют за рубеж. При чём обеспечится полное финансирование за счёт средств Федерального бюджета.

Но основная масса — это больные, которым мы не можем помочь, и тем не менее родители делают все возможное, не обращаясь к медикам, обращаются в фонды, начинают собирать деньги, и на эти деньги посылают инкурабельного больного за границу. И в конечном итоге, там проводится какое-нибудь экспериментальное исследование, наши зарубежные коллеги набираются опыта на таких пациентах, а потом все заканчивается печально. И потом они либо возвращаются к нам, либо в хоспис, либо домой.

Подводя небольшой итог, могу сказать, что вопросов много и в заключение хотелось бы услышать какие-то рекомендации.

В заключение хотелось бы сказать, если мы говорим о теме мифов в онкологии, всё-таки хотелось бы, чтобы наши пациенты врачам больше доверяли. И я думаю, что для их здоровья от этого будет больше толку, чем от рекомендаций, которые неоснованы на большой статистике.

Подытоживая сегодняшнюю тематику, нужно сказать гражданам, чтобы они стремились к знаниям, потому что, чтобы справиться с проблемой, нужно иметь о ней объективные знания, информацию. Для того, чтобы пациенты стали больше доверять врачам, у врачей должно быть больше времени для того, чтобы пообщаться больше с пациентами.

Мы посильную лепту будем вносить в посвящение граждан, чтобы люди не шли к шаманам, а шли в нормальные медицинские учреждения, не теряли время, а начинали лечиться.

Ещё хотелось бы обратиться к педиатрическому сообществу и ещё раз напомнить об онкологической настороженности, что всякое нетипично протекающее заболевание, которое вы встречаете на своем пути, должно рассматриваться с точки зрения потенциальной возможности появления злокачественного образования. И не надо стесняться направлять такого больного в более высокую инстанцию для того, чтобы разобраться своевременно.

Упуская время, мы теряем ход и переводим инкурабельного больного в неинкурабельное состояние. Нужно менять систему образования детских онкологов. Нас лишили подпитки молодыми сотрудниками. Вся система образования строится через ординатуру.

Раньше существовала система образования более 500 часов и первичная специализация по детской онкологии, а далее укрупнение детских онкоотделений. Пока мы будем иметь разрозненные отделения, хороших результатов мы никогда не добьемся, потому что мало опыта и мало оборудования. Надо делать доступную помощь по месту жительства. С точки зрения государственной — это важно, а с точки зрения финансовой — это оправдано.

Хотела бы поблагодарить наших экспертов. Они помогли ответить на какую-то часть вопросов, они дали достаточно развёрнутые ответы. Спасибо большое за ваше участие.

Метки:

билатеральная мастэктомиягомеопатиядетская онкологиядетский онкологдетское онкоотделениедиагностическое оборудованиезагарзлокачественное образованиеинкурабельностьинкурабельные больныеинкурабельные пациентылечение за границейлечение за рубежомлечение ракалечиться за границейлечиться за рубежоммастэктомиямедицинское оборудованиемедуллярный ракмедуллярный рак щитовидной железымифы в онкологиимолочная железамутация генанейротоксические эффектыонкогенонкологонкологическая настороженностьонкологические кабинетыОнкологияострая прогрессияпервичное лечениеподдерживающая терапияпротивоопухолевое воздействиепрофилактика рака грудипрофилактика рака молочной железырадиационная активностьрадикальная операциярадиотерапияРак глазарак грудирак молочной железыРак толстой кишкирак щитовидной железыранняя диагностикасолнечные лучиспонтанные формы ракаТиреоидэктомияудаление щитовидкиудаление щитовидной железыхимиопрепаратхимиотерапиящитовидная железа
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *