Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Онкология. Развеять мифы о болезни. Часть 5.


Реальное утверждение тому, что рак заразен при контакте либо при прикосновении с человеком – это абсурд. Потому что мы бы давно уже повымерли (онкологи).

Однако в популяции онкологи заболевают раком в такой же степени, как и все граждане вообще. Популяционные данные говорят о том, что онкологи болеют не чаще раком, чем любой другой профессии люди, поэтому это придумано.

Рак не заразен даже при прямом контакте. Мы оперируем и общаемся с опухолью голыми руками, бывает перчатка порвалась или даже рана бывает во время операции и из этого ничего не происходит.

Хотя имплантационные виды рака случаются иногда. Это когда раковую опухоль внедрили в конъюнктиву роговицы, и потом, несанировав, не промыв, оставили там. Но это совсем разные вещи. Иногда с таким мракобесием, не смотря что живем в 21-м веке, приходится сталкиваться и достаточно часто.

Я думаю, что это вопрос ментальности и недостатка знаний. Мы когда открывали свой Санкт-Петербургский офис, где собираются наши активисты и участники Санкт-Петербургского городского отделения, соседи пришли. А там вывеска висит «Движение против рака», спрашивают: «А вы не заразные?».

К несчастью, у нас основная масса пациентов — это пациенты, которые перенесли заболевание и находятся в стадии стойкой ремиссии. С учётом того, что ВОС рака — хроническое заболевание, значит неизлечимое. А что касательно такого мракобесия, то на вопрос просветительской работы времени нет, и ресурсов соответствующих. Поэтому соответствующую нишу занимаем мы — пациентские организации, проводя в том числе работу и среди здорового населения.

Но напомню, что в соответствии с декларациями, международно-правовыми документами, в том числе ООН, есть политическая декларация, вот туда относятся незлокачественные заболевания, на ряду с сердечно-сосудистыми патологиями, заболеваниями лёгких и сахарным диабетом.

Надо понимать, что это явно неинфекционные заболевания, поэтому говорить, что можно заразиться от пациента нельзя. К несчастью, есть генетические формы рака, насколько я знаю.

Но это уже наверно отдельный вопрос, требующий отдельного изучения. Наша отечественная наука и терапевтическая практика над этим работает.

По поводу контакта с воздухом на этапе первичной диагностики, когда выявляется. И вот периодически люди задают вопрос: «А можно ли пунктировать, можно ли делать открытую биопсию

И вот существует тот факт, что при контакте с воздухом опухоль начинает метастазировать, раньше было очень часто, сейчас меньше. И надо сказать, что действительно это очень плохо, что этим пользуются некоторые люди, что они боятся, не идут к врачам, начинают заниматься неизвестно чем. Но при этом надо понимать, что биопсии и пунктуационные биопсии или любые другие биопсии производятся очень часто. Это огромное количество, при этом никто никогда в ближайшем периоде не замечал никаких прогрессирований, метастазирований. Это везде в мире делается, а вот если этого не делать, бывают большие проблемы.

Нетрадиционная медицина намного лучше традиционной. Это миф?

Мне много раз приходилось сталкиваться с такими людьми, которые приходили в детскую клинику и предлагали свои услуги. В молодости у меня был творческий период, я проверял экспериментировал: сажал 10 детей и задавал вопрос, у кого что больное, даже не диагноз, а какой орган.

Ответы были практически в ноль, и они тут же вылетали из отделения и больше никогда не появлялись. В основном это шарлатаны. Наверное, существует такое что-то есть, но это единицы, а в основном люди идут к тем, кто зарабатывает на этом деньги. Теряют время и в итоге приходят к онкологу.

В моей практике были случаи, когда после такого лечения, опухоль по непонятным причинам пропадала месяца на 3 и потом появлялась, но уже с метастазами. И тогда такая опухоль подвергалась более сильному лечению, очень сложному длительному и малоперспективному.

С этим многие врачи сталкиваются. Очень жалко, когда это начинается на начальном этапе, когда очень важна первичная диагностика, когда есть опухоль, но нет метастазов. Бывает мы лечим, лечим, но результата никакого, и возможности специальной терапии исчерпаны, либо исчерпаны возможности организма. Ещё ладно, когда как-то можно это обосновать. Но когда опухоль теоретически можно излечить…

Люди боятся, когда им ставят страшный диагноз рак , и возникает вопрос, что делать. Ответ, конечно, идти к врачу, потому что, прибегая к нетрадиционной медицине, они теряют и время и деньги.

К сожалению, не смотря на то, что 21-й век люди готовы есть что угодно, грибы всякие тёртые, и прочее. Я помню в онкологическом центре висело объявление, помню дословно: «Метод мгновенного исцеления от рака путём выхода в астрал».

Но опять-таки надо понимать, что издержки в менеджменте системы здравоохранения, организация работы учреждений здравоохранения, в регионах в первую очередь, они зачастую выталкивают людей вот к таким решениям, которые ничего общего не имеют со здравым смыслом.

Несмотря на колоссальные усилия, которые предприняты в отрасли за последние 7-8 лет, есть проблемы не только отсутствия кадров, не только отсутствия денег, есть проблемы деонтологического характера, где в регистратуре, например, могут своим хамским ответом помножить на ноль все усилия врачей, которые были сделаны.

Есть врачи, которые могут толкнуть человека к подобному роду необдуманным, что самое главное — опасным, шагам. Но надо помнить, что бороться нужно за свое здоровье научно проверенными и клиническими способами, а не тёртым чугуном с мочой.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *