Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лечение за границей: практические советы. Часть1.

Ведущий:

- Сегодня мы продолжаем беседу с медицинским социологом Марком Каценельсоном и, напомню, что прошлый раз мы говорили о том, как жители СНГ могут получить более качественное лечение, находясь внутри своей страны или выезжая зарубеж. И в той беседе было поднято очень много интересных тем, касающихся лечения за границей.

Поэтому сегодня мы продолжаем эту беседу. И я, опять таки, пользуясь случаем, беру интервью у Марка, который расскажет нам более подробно о том, что нужно делать и каких ошибок избегать, если вы решили поехать лечиться за границу или, может быть, пройти диагностику в Израиле — в любом случае, если вы решили воспользоваться иностранной медициной.

Мы сегодня поговорим в ключе ошибок. Может быть, 20 ошибок медицинского туриста. Число 20 – оно символическое, может быть больше, может быть меньше. Но Марк нас предостережет и поможет понять, что же нужно делать и чего не делать для того, чтобы эта поездка была успешной.

Итак, Марк, давай начнем с самого начала. Когда человек принимает решение о том: ехать ли вообще за границу или нет? Да, т.е. есть много факторов, которые влияют на это. Это родственники, друзья, знакомые, финансы, врачи те же. Да. Вот какие допускают ошибки люди вот на этом этапе?

Марк:

- Наверное, начнем с того, что люди выезжают за границу. Ты правильно подметил, что есть люди, которые хотят продиагностироваться, есть люди, которые хотят – им необходимо – лечиться. Или просто зайти к доктору на консультацию, так как они уехали за границу. Наверное, на три таких подразделения и делится человек, уезжающий за границу на лечение.

Поэтому, первые ошибки начинаются с того, куда едет человек, в какую страну он обращается. И здесь – через кого он начинает искать то медицинское учреждение, тех врачей, к каким он хочет попасть.

В тот момент, когда человек принимает решение, что он хочет выехать за границу и лечиться вне страны — той, в которой он проживает, он должен глубоко задуматься, хорошо изучить ситуацию и четко понять: куда и к кому он хочет ехать. Это – в первую очередь.

Первое – «сарафанное радио». Он должен спросить знакомых, близких, родственников. Есть ли у него кто-то за границей, в развитых странах, куда можно поехать для того, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь. Если таковых он находит, то должен уточнить: во-первых – страна, город, медучреждение.

Все записать, без ошибок и потом зайти в интернет, сейчас это очень-очень просто, написать эти все названия. К примеру, возьмем Израиль, медицинский центр Ассута или институт, или больница (я не знаю, как будет больница в Германии), и просто почитать об этом медучреждении и посмотреть отзывы об этом медучреждении или об этом враче, чтобы понять, стоит или не стоит вообще начинать движение в сторону этого медицинского учреждения или этого врача.

Конечно, очень желательно посмотреть все это и на английском языке. К сожалению, на постсовестком пространстве не много, далеко не все, говорят на английском, но молодежь уже знает больше и больше английский язык. Поэтому стоит это же название или это же имя, фамилию доктора написать на английском и посмотреть отзывы о том, что человек этот изучает. Это в первую очередь.

Если нет таких знакомых, то, в первую очередь, нужно решить — и человек сам с собой, он хочет помочь себе или своим близким для лечения — он должен понять: куда он хочет ехать, в какую страну.

Тем, кто живут на Дальнем Востоке, наверное, стоит задуматься, чтобы ехать, может быть, в Японию или Южную Корею.

Те, кто живут в европейской части все-таки, наверное, ближе Европа и Израиль.

Если у вас живут родственники, если у людей живут родственники в какой-то из этих стран и заодно хотят посетить эту страну — к примеру, планируется поездка в Европу, в страну, которая действительно с высоким медицинским опытом и квалифицированной помощью, то заодно можно и заехать, скажем так, и в больницу.

Если же это поездка специально для лечения – то это что-то другое.

Человек должен хорошо задуматься перед тем, куда он хочет для того, чтобы проанализировать ситуацию. Первое: в какой стране лечат данное заболевание лучше всех. А потом, определиться к какому врачу он обращается, в какое медицинское учреждение, к какому врачу он обращается.

В интернете этого много, на самом деле, такой информации много. Не всегда она точная, не всегда она квалифицированная, не всегда она грамотная, но в целом, информацию получить можно.

Я конкретизирую немножко. Реабилитация очень хорошая в Израиле. Кардиология в Германии очень хорошая . Она, на самом деле, очень хорошая и в Англии, и в Швейцарии, и в Америке, и в Израиле. Но считается, что кардиология очень сильная в Германии. И так далее и так далее – я не буду сейчас перечислять все направления и все заболевания медицины.

Но мы можем в 21 веке, при помощи интернета, примерно понять: в какую страну больной хочет ехать и получить ту помощь, которую он хочет получить. Это первое.

Второе. После того, как принято решение, мы изучаем медицинский центр и того врача, который будет заниматься больным. Очень важно, когда приезжающий за границу знает, у кого он будет получать свою медицинскую помощь, какой доктор будет им заниматься.

Потому что одно то, что медицинский центр хороший, не всегда говорит, что этот врач, который именно эту проблему решает, также хорошо, как и этот медицинский центр. В прошлой беседе я уже рассказывал, что не бывает такого, что все лучшие врачи находятся в одном медицинском учреждении. Просто такого нет.

Поэтому это очень важно узнать, попросить автобиографию доктора, попросить самого доктора рассказать о себе для того, чтобы узнать насколько врач может действительно помочь.

Потому что выезд за границу – это не простое предприятие и поэтому нужно отнестись к этому максимально серьезно. Это на первом этапе.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *