Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Организация работы главной медицинской сестры онкологического диспансера.Часть 2.

Что касается установки полностью имплантированного устройства просто для проведения противоопухолевого лекарственного лечения, то порт устанавливается пациенту под местной анестезией в операционной. Через 2-3 часа проходит введение лекарственного лечения.

Вот на данном слайде показана установка в печеночную артерию сосудистого катетера с подкожным портом.

Следующий раздел моего доклада. Хотелось бы рассказать о делениях, связанных с ядерной медициной. Ядерная медицина подразумевает использование радиоактивных веществ для диагностических исследований, терапевтических процедур.

Успех лучевого лечения онкологических больных, конечно, в большей степени зависит от профессионализма медицинских сестер, помогающим врачам при проведении процедур облучения в блоке дистанционной лучевой терапии. Основой технических средств в современной лучевой терапии составляют гамма-терапевтические аппараты и линейные ускорители.

Организационные моменты для работы медицинского персонала:

  • работа осуществляется согласно нормам радиационной безопасности, инструкциям ростехнадзора и должностным обязанностям;
  • к работе допускаются лица, не имеющие противопоказания для работы с источниками ионизирующего облучения, отнесенный приказом учреждения к персоналу класса А;
  • весь персонал должен обязательно проходить инструктаж по технике безопасности при работе с источниками ионизирующего облучения, регламентируемым данным СанПиНа.

В нашем центре установлены следующие технические средства для проведения лечения в блоке лучевой терапии:

  • линейные ускорители (их два у нас установлено);
  • компьютерная система дозиметрического планирования;
  • гамма-камера;
  • трехсрезовый КТ-томограф;
  • шестнадцатисрезовый КТ-томограф;
  • Гамма-нож;
  • дистанционно-лучевая терапия проводится при помощи аппарата Тератрон.

Ну и у нас созданы чистые помещения, где проводится брахитерапия.

Вот на данном слайде показан линейный ускоритель Электа (их два — установленных в нашем центре и работающих); Гамма-нож, Тератрон дистанционно-лучевая терапия.

Сейчас хотелось бы рассказать об особенностях работы медицинской сестры, точнее операционной медицинской сестры, именно они у нас занимаются при проведении манипуляций брахитерапии. Брахитерапия – это имплантация радиоактивных источников на данной иридий 192 предстательную железу. Но брахитерапия может проводиться не только имплантацией радиоактивных источников в предстательную железу, но и в другие органы, где находится опухоль.

То есть установка пликаторов происходит. И предварительно в условиях операционной, на цокольном этаже у нас находится операционная, больным проводится помещение твердого радиоактивного вещества, источником внутри опухоли на определенный промежуток времени.

Какие же функции осуществляет операционная сестра при проведении брахитерапии? Помогает врачу-радиологу при установке стабилизирующих игл, строго обязательно должна соблюдать правила асептики, антисептики, соблюдение санитарного эпидемиологического режима, ну и соблюдение техники безопасности при работе с радиоактивными источниками.

Здесь показан рабочий процесс, когда брахитерапия проводится в лечении рака предстательной железы. Рабочий процесс: операционная сестра ассистирует врачу-радиологу, когда тот подготавливает пациента к тому, чтобы установить стабилизирующие иглы.

Нельзя не сказать о медицинских чрезвычайных ситуациях. И с этими чрезвычайными ситуациями, которые не дай Бог могут случиться, должен ознакомлен быть весь медицинский персонал, работающий в блоке лучевой терапии.

Что может произойти?

  • При транспортировке источников может произойти транспортная авария.
  • При хранении источников может произойти утеря источника.
  • При обращении с источником может произойти распространение загрязнения.

Что касается радиоактивных отходов класса Д опять же может произойти утеря источников из специальных хранилищ. И что касается радиоактивного у пациента, то это может произойти неконтролируемое облучение, то есть доза больше или меньше будет задана. Дальше буду рассказывать про радионуклидную диагностику.

Следующий раздел моего доклада это особенности работы отделения радионуклидной диагностики, особенности работы медицинского персонала. То есть это:

  • Использование радиоактивной жидкости, радиоизотопа, который вводится внутривенно.
  • Подготовка, дозировка инъекции радиофармпрепаратов являются основными причинами внешними облучениями медицинского персонала.

Надо сказать, что радиофармпрепараты изготавливаются по мере необходимости, используя основу, которая требует добавления радиофармпрепарата перед использованием. И наиболее распространенными в ядерной медицине является радионуклид 99.

Из чего состоят этапы радионуклидной диагностики?

  • Первоначальный этап это пациент поступает в отделение радионуклидной диагностики, где еще раз рассматривается его диагноз, учитываются показания, противопоказания для дальнейшей диагностики. Врачом-радиологом расписываются направления и лист назначения расписывается. Нотификация, то есть это еще раз проверка данных пациента происходит, и проверка данных того препарата радионуклидного, который будет вводиться.
  • Следующий этап, важный этап в работе медицинской сестры, введение радиофармпрепарата, опять же с учетом венозного доступа, так, как строго известно, что радиофармпрепараты, попадания в вену должно быть 100%. Профессионализм медицинских сестер должен быть 100%. После введения радиофармпрепаратов в зоне ожидания пациент находится некоторое время. Закрыт свинцовыми ширмами, где в кровеносное русло по всему организму происходит распространение радиофармпрепарата. И пациент ожидает дальнейшего обследования.
  • С помощью позитронно-эмиссионного КТ-томографа происходит предпоследний этап обследования пациентов.
  • После обследования пациент находится в отделении радионуклидной диагностики и уходит из отделения только тогда, когда проходит через дозконтроль (измерение дозы) и когда он, естественно, не должен излучать в больших количествах радиофармпрепараты.

В нашем центре создана такая лаборатория для синтеза радиофармпрепаратов, для фтордезоксиглюкозы. Именно здесь в лаборатории происходит приготовление этого препарата и С метионина в этой лаборатории производится.
Лаборатория синтеза Технеции.

Хотелось бы, конечно, рассказать об ошибках медицинских сестер в работе отделения радионуклидной диагностики. Что может произойти в работе:

  • неправильный радиофармпрепарат;
  • неправильный пациент;
  • неправильный путь введения;
  • неправильная активность.

Какие причины являются для возникновения ошибок в работе медицинских сестер:

  • Первая причина, наиболее частая, — проблема взаимопонимания персонала и пациентов, когда происходят конфликтные какие-то ситуации.
  • Вторая причина — это суетливая обстановка, отвлечение медицинской сестры.
  • Неизвестные местные правила, то есть медицинская сестра четко должна знать, что она должна делать в данном процедурном кабинете и знать свое место, где она должна находиться и как вести себя во время введения радиофармпрепаратов.
  • Персонал должен быть обучен в действиях чрезвычайных ситуациях.
  • Следующий этап — это когда у медицинской сестры нечетко определены функциональные обязанности, то есть опять же неизвестные местные правила к этому относятся.
  • Отсутствие эффективного контроля качества, то есть контроль должен осуществляться постоянно за медицинским персоналом.

На данной диаграмме показана частота ошибок медицинских сестер при работе с радиофармпрепаратами. Видно, что 82% занимают неправильно выбранный препарат в ошибках медицинской сестры. Это в основном 82% занимает неправильно выбранный препарат, 15% занимает неправильно выбранный пациент, 5% неправильная активность.

Метки:

аппарата Тератронблок дистанционной лучевой терапииБрахитерапиягамма камерагамма терапевтические аппаратыгамма-нождиагностические исследованиядистанционно-лучевая терапияимплантация радиоактивных источниковиспользование радиоактивных веществисточник ионизирующего облучениякомпьютерная система дозиметрического планированияКТКТ-томографлечение лучевой терапиейЛечение рака предстательной железыЛечение рака простатылечения лучевой терапиейлинейные ускорителилучевое лечениеособенности работы медицинской сестрыпеченочная артерияподкожный портпротивоопухолевое лекарственное лечениерадиоактивные веществарадионуклид 99радионуклидная диагностикарадиофармпрепаратысосудистый катетертерапевтические процедурыТератрон дистанционно-лучевая терапиятрех срезовый КТ томограффтордезоксиглюкозаядерная медицина
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *