Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Патоморфологический поиск в диагностике опухолей костей. Часть 2.


Что касается хрящеобразующих опухолей, на что бы я сделала акцент?

Это прежде всего дифференциальный диагноз между высокодифференцированной грейд 1 хондросаркомой и так называемой типичной хондромой. Термину типичная хондрома предложено, опять же группой ученных в клинике, под руководством ведущего хирурга-ортопеда, было предложено выполнение сохранных хирургических операций при высокодифференцированных хондросаркомах и в том числе при атипичных хондромах. И были получены хорошие результаты.

Этому же последовали и ученые-хирурги у нас в стране и этот вопрос активно обсуждается.

Что касается мелко- и крупноклеточных опухолей. Саркома Юинга, лимфома, миелома, мелкоклеточные остеосаркомы, мезенхимальная хондросаркома и также метастаз нейроэндокринного рака – вот основные заболевания, которые приходиться между собой дифференцировать и также дифференциально диагностический лист. Одна из самых, пожалуй, сложных областей разделов морфологии – это дифференциальная диагностика мелко/крупноклеточных опухолей. Каждая из этих опухолей, безусловно, обладает характеристиками при лучевом исследовании. Морфологически саркомы Юинга принципиально различаются как классическая и атипичная саркома Юинга. И также выделяются группы периферических нейроэндокринных опухолей.

Вот такова как бы сейчас структура опухолей семейства сарком. Сама по себе саркома Юинга морфологически может быть выделена как склерозирующий вариант, адамантинова подобный вариант, светлоклеточный вариант. Это уже больше морфологические особенности. Диагностика практически невозможна без иммуногистохимического исследования, дополнительного генетического исследования.

Лимфомы костей. Первичные лимфомы костей – чрезвычайно редкое заболевание. Морфологическое строение может быть разнообразное. В настоящее время доказано, что более 90 процентов первичных опухолей, первичных лимфом костей относятся к диффузным, крупноклеточным, В-клеточным лимфомам.

И в настоящее время показано, что лимфомы диффузные, крупноклеточные, В-клеточные из клеток герминативного центра, обладают более благоприятным прогнозом. В связи с этим необходимо дополнительное иммуногистохимическое исследование, которое позволяет дифференцировать лимфомы первичные, костные из клеток герминативных центров в промежуточные и пост герминативных клеток.

Минимальная панель для иммуногистохимической диагностики опухоли семейства юинга. Двенадцать маркеров основных, дифференциальная диагностическая панель для диагностики не гемопоэтических опухолей среди мелко/круглоклеточных опухолей.

И клинический пример, что не все на самом деле так просто. Девочка 4-х лет, большая опухоль крестца, мелкоклеточная опухоль эпителиоидного строения. При иммуногистохимическом исследовании характерны признаки. Но основным как бы маркером, который позволил в данном случае поставить диагноз является маркер брахиурия, патоморфологичный для хордомы.

Итак, что же собственно основное в патоморфологическом поиске в диагностике опухоли костей? Три момента на сегодняшний день, как бы основа полагающих и реально новых, это выявление локусов генетических CDH, MDМ2 в высоко дифференцированных остеосаркомах и в паростальной остеосаркоме. Дифференциальный диагноз между выскодифференцированной хондросаркомы и атипичной хондромы.

Сберегающие хирургические операции при этом возможны, должны выполняться и пациенты должны находиться под наблюдением. И третье, это то, что первичные лимфомы костей в настоящее время необходимо дифференцировать по подгруппам это: первичные лимфомы костей из клеток герминативных центров, промежуточные и пост герминативных центров.

Вот основное, что бы мне хотелось сегодня Вам сказать. Спасибо за внимание.

- Глубокоуважаемая Ольга Александровна. Два момента, если это кор биопсия, то обязательно нужно фиксировать ДТА. Это за рубежом проводится.

И вот несколько таких случаев у меня были, когда IH2 определяется при метастазах рака молочной железы в кости. Но обязательно нужно фиксировать ДТА. Все остальное, пожалуйста, по общей принятой методике. И если биоптат таким образом обрабатывается, он годится и для генетики, для молекулярной биологии, практически для всех методик.

- Ну, наверно, еще нужно цитологически, в виде мазка?

- Я не приверженец исследований костей на цитологическом уровне. Считаю, что это можно как-то оставить для диагностики рака легких, допустим, и других заболеваний. А кости оставить в покое.

- Еще одни вопрос. Скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что остеосаркомы, атипичные хондромы, высокодифференцированные остеосаркомы лечатся одинаково?

- В какой-то степени да. Это больше вопрос, может быть, к Маммед Джаватовичу. Он — хирург-специалист. Наше дело поставить диагноз, потому что это все-таки пациенты более молодого возраста. Было доказано, что этот метод является прогрессивным, он сохраняет конечность. Только обязательно нужно наблюдать. Рецидивов развивается мало.

Вот в данной группе это и хондромы, это и атипичные хондромы. В основном атипичные хондромы в высокодифференцированных хондросарком.

Спасибо.

Метки:

MDМ2атипичная хондромаатипичные хондромывысокодифференцированные остеосаркомывыявление локусов генетических CDHГенетическая характеристика высокодифференцированной центральной остеосаркомыдиагностика заболеваний новообразований скелетадиагностика опухолей костейдифференциальная диагностика мелко/крупноклеточных опухолейкостеобразующие опухоликрупноклеточная опухольЛимфомы костеймезенхимальная хондросаркомамелко/крупноклеточные опухолимелкоклеточные остеосаркомыметастаз нейроэндокринного ракаметод иммуногистохимической диагностики опухоли костеймиеломаМолекулярно-генетические методы в диагностикеМорфологическое исследование опухолей костейопухоли костейопухоль костиОстеосаркомаостеосаркомыПатоморфологический поиск в диагностике опухолей костейПервичные лимфомы костейпервичные лимфомы костей из клеток герминативных центровсаркомасаркома Юингатипичная хондромахондросаркомахрящеобразующие опухолихрящеобразующие опухоли костей
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *