Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Вирусно-генетические особенности больных РМЖ. Часть3.

Что интересно что, как и у мышей, так и у человека, по-видимому, интеграция в геном провирусных последствий происходит и носит хаотический характер. Здесь показан компьютерный анализ с местом интеграции, полученные на основании огромного количества данных, которые сейчас уже накоплены в базе данных. И видно, что по сайтам интеграции провирус вполне соответствует другим ретровирусам и ДНК-содержащим вирусам. То есть это может происходить с более или менее одинаковой сайтам локуса генома и возможно активируют клеточные антигены. Проверить это не так просто, но поскольку сайт интеграции немного.

Но, тем не менее, при гибридизации in situ меченных последовательность соответствующих геномов было, показано, что действительно распределение по хромосомам происходит достаточно хаотично и касается, прежде всего, 3 или 4 пар хромосом.

Второй подход который сейчас активно используется для того чтобы уловить или идентифицировать возможный генетический   материал, это анализ белков и в частности белка который синтезируется или кодируется геномом. И это структурный белок оболочки провируса gp52. В нашей лаборатории достаточно долго почти 20 лет Ирина Николаевна Крюкова соавторами изучала экспрессию этих белков и сыворотка больных раком молочной железы разные нозологии. И было, показано, что если антитела соответствующие gp52 находят в сыворотке, даже с небольшим титром и тем более в опухоли и, как правило, эти пациентки здоровые женщины находятся в группе риска и со временем возможно развитие опухоли. Слепые опыты показали, что анализ сывороток у больных отличается от результатов от анализа сыворотки у здоровых людей. Мы несколько модифицировали этот метод и стали использовать моноклональные антитела, вот здесь внизу схема показана и мобилизована на магнитных частицах и затем этот комплекс диссоциирует в буфере специальном и измеряется количество антител оптическим образом с помощью оптического ридера в плотностях. Плотность очень невелика и концентрация также, но как мы видим, количественно они достоверно отличаются в опухолевой сыворотки больных раком молочной железы. В нормальные ткани концентрация, как правило, ниже, чем в опухоли. Ну, этот подход может со временем стать достаточно перспективным для определения групп риска, и для построения каких-то прогнозов. Поскольку как вы видите, это достаточно мощный прогностический фактор при наличии определенных отягчающих обстоятельств так скажем это нестабильность генома, наличие мутаций, это молодой возраст и некоторые другие признаки, факторы о которых я здесь сказала. Ну, неизбежно возникает вопрос, когда рассказываешь об одной из вот как бы каким образом этот провирус или вирус попадает в организм человека.

По последним данным, которые были недавно опубликованы, схема достаточно проста и она не получила окончательное подтверждение, но имеется ряд очень серьезных экспериментальных работ в том числе нашей лаборатории. О том, что эпителиальные клетки человека, в структуре хорошо инфицируются мышиным вирусом. То есть полноценный ретровирус, который экспрессируется он инфицируется эпителиальные клетки человека в структуре и возможно такой вариант возможен in vivo. У мышей еще раз повторю, экзогенный ретровирус еще раз передается через молоко, проникает в желудочный кишечный тракт и активирует клетки иммунной системы это лимфоциты. В начальной мишени это дендритные клетки и затем при созревании молочной железы и при росте пролиферации эпителиальных клеток приводят к тому, что ретровирус попадает в клетки эпителий и начинает активно встраиваться в геном. И начинает активно амплифицироваться в составе генома этих клеток, при этом синтезируются вирусные белки, которые играют, роль онкобелков в частности я говорила уже о протеинах низкомолекулярных, которые входят в состав клеточных иммунорецепторов. И могут коренным образом менять или активировать клеточные сигнальные пути. Эта схема достаточно умозрительна и отдельные звенья этих цепей достаточно хорошо доказаны экспериментально и подтверждены invivo, но, к сожалению, пока только на мышах, на человеке это сложнее сделать.

Спасибо за внимание.

Спасибо большое за блестящий доклад. То есть можно считать, что идет эпизоотия рака молочной железы да Анна Александровна?

Да это слишком смелый был бы позыв. Но, тем не менее, я не призываю относиться к этому как к сенсации, поскольку этот вопрос очень давно дискутируется. Есть мнения за и против, но, тем не менее, это мощный фактор который вносит свой вклад именно в дестабилизацию генома и клетки в частности эпителиальные. И возможно все вместе это провоцирует более быстрый, а агрессивный, более с неблагоприятным прогнозом роста опухоли. В частности это касается, прежде всего, опухолей с определенным фенотипом. Это опухоли, которые экспрессируют, это рецепторы прогестерона и имеют все-таки уже нарушения в генетическом аппарате. В частности мутации генов супрессоров.

А можно я буквально два слова скажу вот поскольку доктор, Цурхаузен который собственно очень много занимался вирусом папилломы человека, и который получил Нобелевскую премию за доказательства связи между раком шейки матки и экспрессии папилломы. Он сказал, что такую фразу награждения, что ретровирусы и различные провирусы которые гнездятся в человеческом геноме это интервенты. Интервенты, с которым каким-то образом нужно бороться, но мы пока не знаем как. Ну, ясно это видимо со снижением иммунного статуса, как это хорошо видно на некоторых выборках больных. Поскольку все эти вирусы используют как клетки иммунной системы для транспорта своего и действительно они являются интервентами в этом смысле.

Еще, пожалуйста, один вопрос.

Будьте, добры у вас на одном из слайдов были представлены данные, что при мутации гена TP53 и риск возникновения рака молочной железы выше 90 процентов. Правильно ли я вас поняла, что риск при мутации TP53 выше, чем при мутации BRCA1\2?

Рак молочной железы рак яичника это синдромальная патология, да. Вот по некоторым данным это так. Это максимальная цифра, которая приводится в литературе.

И выше чем BRCA1\2?

Да считается что так. Потому что это основной ген, супрессор мутации в котором приводят к тому, что апоптоз уже работает и создаются предпосылки для быстрого опухолевого роста. И плюс еще конечно параллельные мутации это учитываете. В мутации генов модификаторов и другие. Как правило, там идет накопление мутаций, одна мутация не может вызвать трансформацию. Это несколько мутаций должно быть, как правило. Одна основная и остальные.

И соответственно мы говорим, о профилактической мастэктомии у больных с наличием мутации BRCA1\2 значит, это правомерно говорите о мутации TP53, да?

Но в определенных случаях. В каких-то да, а в каких-то надо наблюдать пациента.

Спасибо.

Потому что повторюсь, одна мутация это только настораживающий фактор и некоторые пациенты обходятся, без такой кардинальной меры насколько я знаю.

Анна Александровна скажите, вы можете сказать, как часто вирус провокатора играет роль канцерогенеза рака молочной железы? И повлияет это как-то на лечебную практику?

По поводу вируса оговорюсь, речь идет о провирусах встроенных копиях, которые циркулируют и не только у больных раком молочной железы и при некоторых других неоплазиях. Значит что касается, повлияет ли это на врачебную тактику, ну это как один из факторов риска, наверное, следует учитывать.

То есть нужно включать, в группы риска все у кого циркулирует?

Все у кого экспрессируют. Дело в том, что есть ведь еще другие, ретровирусы которые вирусы считаются сейчас факторами риска. Это известный всем вирус ДНК, содержащий экспрессия которого ассоциирована с некоторыми другими опухолями, в частности с лимфомами Беркета, с раком носоглотки и так далее. Но тут уже доказанная связь. А что касается папилломы человека то здесь наиболее хитрая вещь, поскольку рак молочной железы более полиморфное заболевание насколько мы слышали. Достаточно много разных форм и играет роль в данном случае гормональный фон это не очень хорошо сказано, но так сказать экспрессия некоторых гормонов на эпителиальных клетках молочной железы. Поскольку сам этот провирус он гормонозависимый, то есть его гены работают тогда когда есть рецепторы гормонов определенные в геноме, гормондиспансивный элемент так называемое. Если есть определенные гормоны, то соответственно он будет экспрессироваться, а если нет, то это будет как балласт. Как и все остальные 10 процентов, эндогенных ретровирусов которые есть в геноме. То есть связывать все этого провируса я бы не стала, но в конкретном каждом случае, наверное, нужно это все-таки анализировать и строить прогноз.

Исходя из того экспрессируется ли он или нет, насколько полноразмерный вариант мы находим в геноме, ну и других обстоятельств, в частности наличие мутаций в геноме. То есть фактически это может быть со временем включено в клинико-генетическую диагностику в данной группе больных, в частности хотелось обратить внимание на больных раком молочной железы ассоциированных с беременностью. Поскольку это достаточно трагический ход заболевания и лактогенные гормоны, которые могут провоцировать экспрессию провирусных последовательностей со всеми вытекающими последовательностями. То есть гормоны, которые в организме беременной женщины они, если имеется, этот провирус они могут спровоцировать экспрессию гораздо быстрей, чем у других группах больных.

Спасибо большое.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *