Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Кожная токсичность современной таргетной терапии. Часть 1.

Добрый день! Я понимаю, какие мужественные, вежливые люди остались в этой аудитории. Те, кто досидел до последнего сообщения, до последнего дня 15 конференции. Спасибо.

Еще спасибо председателю, который сделал сообщение. Так вот многие начинают свои выступления с вопроса. А вот как считает уважаемая аудитория, по какому-то вопросу. Что она думает, и поднимите руки. Я сам себе задам вопрос. Откинемся на 5 лет назад кто-нибудь брал в голову, что у нас будет лимитироваться кожная токсичность.

И мы услыхали там где-то, что и все уходило в сторону и появлялось совершенно. Ну, появлялась, больной выздоравливал или уходил из жизни. И проблемы как таковой не было.

И вдруг проблема появилась. Как только мы чего-то добиваемся, хорошего обязательно получаем непонятное и плохое. Что видно на примере токсичности таргетных препаратов? Ну, я не буду рассказывать, механизмы действия о них сто раз говорили, сейчас и сегодня, вчера и много раз.

Но главная проблема в чем?

Непрерывность лечения основного заболевания — это основное условие успеха. То есть если мы вопрос ставим о лечении, ну раньше ставили. Ну, 3 месяца, ну, 6 месяцев, ну, 9 месяцев и что-то решалось, да? То при успехе таргетной терапии - это и год, и два, и три, то есть даже из моих личных наблюдений. И следующее, что было сказано Львом Владимировичем: мишень таргетных препаратов, конечно, неспецифична.

И вот рассмотрим основные ингибиторы HER-рецепторов один и два. Это — эрлотиниб, лапатиниб — не резко выраженные по  мере токсичности. Резко выражены и применимы антител — цетуксимаб, панитумумаб, а трастузумаб — нет. Практически нет кожной токсичности.

Мультитаргетные препараты — выражены токсичности и все по-другому это выглядит. Потом покажу на слайдах, что даже на глаз ясно, что больной принимает.

Я прекрасно помню, когда мы начинали клинические исследования  с тарцева, это было 12-15 лет назад. Они вроде были, как слепые. Мы четко знали, где плацебо, где тарцева. Если у 2 больных из 3 нет сыпи, это точно было плацебо.

Тогда мы не совсем понимали значение этого изменения, которое в дальнейшем оказалось очень важным. Ну, рецепторы факторов роста на поверхности клетки имеются, кератиноцитов, сальных желез, эндокринных желез, но и других клеток. Ну, играет важную роль в нормальном развитии и физиологии клеток эпидермиса и верхних слоев волосяного фолликула.

Бурение, блокирования рецепторов следующие, подавляется рост и созревание фолликулов, возникает инфильтрация и гибель клеток, уменьшается толщина эпидермиса, и что освобождаются медиаторы воспаления.

И даже термин Pride-sindrom — сыпь, паронихий, изменение волос, зуд, сухость кожи, по-моему, точно. Вот пример, молодая пациентка, поражение возникло на коже лица и головы. И что характерно для сыпи — отсутствие поражения камедонов. Ну, вот так оно выглядит, гистологичеки поверьте на слово.

И что очень важным оказалось: что сыпь является предиктором ответов на терапию ингибиторов EGFR. Это показано в клинических исследованиях и полиморфизм гена ассоциируется с выраженностью сыпи и ответной терапии. Также имеется гипотеза иммунной реакции в коже, которую я совсем не понимаю.

Что же мы видим?

Эффект в токсичности, красные столбики это 2 токсичность кожный, желтый никакой, белый 1 степени. Как видите, желтых вообще нет, практически у всех больных, получающих эрлотиниб во 2 фазе следует, имеясь, токсичность кожная. Ну, смотрите первое — немелкоклеточный рак легкого - достоверная разница, а на круг также достоверная разница выживаемости больных, которые получали, имели осложнения эрлотинибом, не имели, и не была выражена.

И вот известный слайд, который часто ассоциируется — выживаемость в зависимости от выраженности кожной токсичности, очень ощутимые изменения. И общая выживаемость кожной токсичности применении и поэтому тоже различается при 2 и 4 степени или 1.

Ну, начнем с терапии сыпи, вызванной ингибиторами EGFR. Наиболее выраженная сыпь при применении цетуксимаба, это рекомендации, с которыми я не совсем согласен. Терапия тетрациклином профилактика 2 и 4 недели. Ответ был 30 процентов. А вот если кремы применялись и мази, местное воздействие, то ответ был больше.

Ну, классификация опубликована, я не буду говорить. Мелкая и не очень понятная, но существует.

Вот степени выраженности сыпи. При 1 степени папулы или пустулы не мешают человеку жить, в общем-то говоря, и поражается менее 10 процентов тела. При 2 степени — до 30 процентов, уже возникает, болезнь выраженная, может быть и психологическое воздействие. При 3 степени не только поражение большое, но и практически человеку трудно совершать бытовые поступки.

Вот контроль за угревидной сыпью. Местные антибиотики, местный метронидазол, кремы с ментолом при зуде, сырьевые компрессы. При 2 стадии уже начинается общее воздействие, антибиотики, антигистаминные препараты. При 3 стадии обязательны антибиотики, дозы увеличены и уже появляется момент прекращения терапии.

А с чего мы начали? С того, что терапия при эффекте проводится месяцы и годы. То есть из-за вот такого мало знакомого осложнения, как оказалось, вынуждены были прекратить успешную терапию.

Наружные средства

Как правило, на этом слайде то, что у нас есть в аптеках. Крема с метронидазолом, с гентамицином, кремы с ментолом, обычные детские кремы. Кремы, с ментолом которые хороши в данной ситуации. Кремы с кортикостероидами, прочее всего с гидрокортизоном.

Системная терапия

У нас нет моноциклина, то есть применяется доксициклин, могут пенициллины в разных дозах. Следует помнить то, что угревидная сыпь усягубляется инсоляцией, поэтому необходимо применять солнцезащитные средства, которые также вполне доступны.

Метки:

HER-рецепторыантигистаминные препаратыволосяной фолликулгидрокортизондоксициклинзудизменение волосиммунная реакцияингибиторыингибиторы Her рецепторовинсоляциякератиноцитыкожная токсичностьКожная токсичность современной таргетной терапиикремы с ментоломлапатиниблечение таргетной терапиейлечение таргетными препаратамиМестные антибиотикиместный метронидазолметод таргетной терапиимоноциклинМультитаргетные препаратыНаружные средствапанитумумабпаронихийпенициллиныплацебопоражение камедоновсистемная терапияСистемная терапия ракасовременная таргетная терапиясухость кожисыпьтаргетная терапиятаргетные препаратытарцеватерапия ингибиторов EGFRТерапия тетрациклиномтоксичностьтоксичность таргетных препаратовтрастазумабтрастузумабугревидная сыпьфакторы ростацетуксимабэндокринная железаЭрлотиниб
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *