Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лечение метастатического рака груди (молочной железы). Часть 5.

Спасибо большое, Рашида Вахидовна, за такой обзорный доклад, который затронул исследования последнего года, но и предыдущих лет. Будут ли вопросы?

У меня вот такой вопрос, если у некоторых больных к нам поступают с единичными микростазами, предположим в печени. Да и как бы внешне они операбельны. Ваше отношений к оперативному лечению больных с метастатическим раком молочной железы, первичных метастазов? И можно ли если их активирует, и можно ли опираться?

Понятивно цитудаксивные операции в любом их объеме, наверное, показаны для больных раком ободочной кишки, раком яичников, как и при молочной железе. Мы знаем, что есть несколько подтипов, мне кажется, те больные, которые имеют эстроген прогестерон положительный тип, Хер 2 отрицательный, низкий Ки 67все равно лечится. У них большой без рецидивный период от первичного комбинированного лечения и если есть единичный метастаз, и он модифицирован равнозначно я б его оперировала, дала бы хирургу. Если это триплет негативный рак, если это лечение, например, было, адьювантное год назад и появился метастаз на фоне адьювантного лечения, после его окончания через 3 месяца, я бы такого больного с единичным метастазом не оперировала. Но даже если б не нашла, все-таки я б со стабилизировала ситуацию на фоне химия терапии если б это получилось. Потому что, наверное, циторедуктивная операция здесь мало что дала, потому что здесь важен биологический тип подтип опухоли. Вот здесь он важен.

Как раз вот полятивная хирургическое лечение оно очень дискутабельно, эти больные все попадают к химиотерапевту и я просто знаю, то мы грешим, но клинические онкологи или химиотерапевты, мы не видим уже других. Как хирург, многие не видят, рецидив один за другим оперируют и потом на 5 году надо к химия терапевтам показать. Терапевт то же самое делает, лечат и лечат больных и, видят, что один метастаз и предположим, была изначально неоперабельная или неоперабельная сейчас с точки зрения вообще канонов онкологии. Если больше в течение 4 лет ничего не происходит, почему не удалить этот очаг и мне не понятно, поэтому я как раз за.

Спасибо.

То есть вот о таких неоднозначных случаях, тут нужно выделять дисциплинарную группу, которая делила, бы мнения и был бы оптимальный вариант.

Конечно, фульвестрант является новым препаратом в гомонотерапии метастатического рака молочной железы, но хотелось бы знать ваше мнение есть ли такие уже четкие данные о степени его эффективности после многих и уже появившихся мета препарата гормональных. А именно, тамоксифена у нас есть такой клинический случай, мы наблюдаем пациентку с метастазами с 1999 года после аварии томии. И вот только в 2012 году метастатическое появление печени, попытка использовать фульвестрант привела к неудачи. Увеличилось количество метастазов, если смысл я уже заговорила о конкретной ситуации, сохранить прием фульвестранта и добавить, например паклитаксел? Потому что у нее вдобавок сахарный диабет, инсулинов независимость, то есть вот эти ситуации жизненные и клинические они очень отличаться от того набора клинически рандомизированных исследования. Когда берут с пациентов неотягощенных, какой, то выраженной соматической патологии. Как вы бы могли комментировать вот эту бы ситуацию?

Спасибо.

Ну я поняла вопрос ну во-первых рандомизированное исследование это первый уровень доказательной медицины, без них просто невозможно это первое. И больные там подбираются по критерию лечения так же очень тяжелые такие, какие мы не имеем с вами в практике это второе. Третье — фульвестрант, к сожалению, показал на самом деле низкую эффективность в отличие от исследований, и доказано это в последние годы, что была маленькая доза. Может быть, мы поменяли 250 мг вместо 500, это третье. И четвертое, честно говоря, если говорить о практике, я в 1 линии фульвестрант не назначаю, я назначаю, есть антростогенны, ингибиторы ароматаза. Прекрасные препараты, которые работают длительно. Фульвестрант всегда остаётся это в моей практике препаратом 2 и 3 линии. Поэтому то, что он не стал эффективен, ну такое может быть они не все на 100 процентов могут ответить. И пятое я категорически, против комбинации в обще любого гормонального препарата, с химия терапии. Метастатический рак нужно идти от печки, он не излечим.

Рано или поздно вы все равно придете ко 2 линии и к 3 и к 4. Ну, вот эта этапность, перспективность лечения вы должны сегодня понимать, что вы будете делать через 1 или через 2. Вы назначите паклитаксел с фульвестрантом, что эффективно. Как идти ко 2 линии, что должна быть гормонотерапия или химиотерапия.

Поэтому последовательность я не знаю, иногда бывает, что пациенты с 1999 года до 2012 у больной не было прогрессирования, я считаю, что это очень прогностический благоприятная больная, потому что кинетика очень низкая вот здесь гормон терапия должна работать и надо пробывать все-таки в направлении гормонотерапии. И фульвестрант здесь может в 2 вещи или то, что он неэффективен, или то, что его использовали неэффективно. Вот и все.

Спасибо большое мы переходим к следующему докладу.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *