Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Хирургическое лечение больных с метастатическими опухолями позвоночника. Часть 3.


Однако, не всегда удается, выполнив вертебропластику, достигнуть локального контроля над опухолевым поражением позвонка. В данном случае мы видим компрессию за счет мягкотканевых компонентов спереди.

Поэтому данной пациентке выполнение чрескожной вертебропластики не может быть осуществлено в связи с компрессионным синдромом неврологическим дефицитом. Выполнена декомпрессивная ламинэктомия, установлена транспердикулярная фиксирующая система и следующим этапом выполнена вертебропластика очага литической деструкции в теле позвонка.

Очень часто в клинику обращаются пациенты с многоуровневым поражением позвоночника при раке молочной железы. Более часто мы видим такую картину при раке молочной железы. Всегда стоит вопрос, что же делать? Тотальное поражение практически всех позвонков, болевой синдром. Наш ответ в таких ситуациях, будет показана малоинвазивная, это выполнение многоуровневой чрескожной вертебропластики.

Практически в каждом позвонке, вы видите, мы вводили костный цемент. Достигнута стабилизация, достигнут регресс болевого синдрома. Пациентка свободно в амбулаторном режиме получала лечение.

И суммируя мои слова, что бы хотелось сказать. Что ряд опухолей, таких как молочная железа, рак предстательной железы, которые наиболее часто дают вторичное поражение позвоночника чувствительны к лучевой терапии. Для них существуют определенные показания к выполнению хирургического лечения. Эти показания будут связаны с быстрым нарастанием неврологического дефицита, когда возможно с лучевой терапией эффект не успеет просто развиться в связи с острой компрессией.

Или же компрессионный синдром, связанный за счет патологического перелома позвонка, компрессии спинного мозга, или элемента спинного мозга корешков за счет костного отломка. Естественно, консервативные методы лечения не помогут в этой ситуации. И, еще одно из показаний, как отсутствие эффекта от какого либо консервативного лечения, от лучевой терапии.

В настоящее время проходит достаточно бурный, такой технический рост оснащения хирургов. И в нашем распоряжении появились такие методы как использование метода компьютерной навигации, использование робототехники для осуществления хирургического лечения.

В настоящее время стандартом выполнения всех хирургических вмешательств связанных с резекцией или введением установки имплантов, является контроль за счет системы компьютерной навигации. То есть, нам удалось полностью отказаться от стандартных рентгенологических методов контроля утсановки имплантов, что снизило риск лучевой нагрузки, как на операционную бригаду, так и на пациентов. И, самое главное, повысило точность установленных имплантов.

В нашем распоряжении также имелось на определенный срок так называемая робототехника. Этот прибор называется спальносист. Цель этого прибора: выполнение транспердикулярной фиксации. Он нам задает направление для проведения винта.

И хотелось бы отметить, что не всегда выполнение даже стандартных методик, таких как вертеброплатиска, возможно под контролем компьютерной томографии. Вот данный пример хорошо иллюстрирует ситуацию. Это метастазы меланомы в тело Ц5 позвонка, с выраженным болевым синдромом.

Учитывая, что диагноз «множественные метастазы меланомы в кости и лимфатические узлы», данной пациентке не показано какое-либо декомпрессивное вмешательство стентирования тела. Однако, в связи с болевым синдромом, пациентке показано выполнение чрескожной вертебропластики.

Мы пытались сделать данную процедуру под контролем компьютерной томографии. Однако, из-за выраженной боли, нам пришлось отказаться от процедуры. Поэтому следующим этапом под контролем компьютерной навигации, в условиях наркоза, мы выполнили введения иглы в тело позвонка и введение цемента под контролем рентгена.

Вы видите, что адекватно цемент распределился в области очага литической деструкции, без какого-то экстравертебрального попадания, без клиники давления, хотя шейный отдел позвоночника всегда наиболее сложный в плане выполнения любых видов хирургических вмешательств.

Следующее, такое новое наше слово, то, что у нас активно развивается, и активно мы делаем, это так называемое выполнение чрескожных транспердикулярных фиксаций. Данная процедура показана пациентам с клиника нестабильностью, при клинике патологических переломов. Однако здесь нет общепринятых разрезов, достаточно больших травматичных.

Транспердикулярные винты устанавливаются, в зависимости от количества винтов, через двухсантиметровые разрезы и проводники, что дает нам возможность уже на вторые-третьи сутки активизировать пациентов. Вот пациентка на третьи сутки, в полном объеме амбулаторная активность, уже передвигается по коридору. И где-то на пятые-шестые сутки, что очень важно, дает возможность начала химиолучевого лечения.

И в заключении хотелось бы сказать, что ортопедическая поддержка и хирургическое лечение пациентов с метастатическим поражением позвоночника в настоящий момент является неотъемлемой частью комплексного лечения, направленного на улучшение качества жизни и продолжительности жизни пациентов. Но хотелось бы отметить, что в настоящий момент нет единых алгоритмов определение объема хирургического лечения для отдельных нозологий.

Так в нашем Российском Онкологическом Научном Центре проводятся сейчас активные работы, поиск шкалы и факторов для определения объема хирургического лечения у пациентов с метастатическим поражением при раке почек, при раке молочной железе, при миеломной болезни. Данное направление является очень перспективным, потому что в настоящий момент хирургическое лечение должно быть более индивидуализированным.

Применение стандартных прогностических шкал не отражает возможности в настоящий момент расчета ожидаемой продолжительности жизни. Поэтому эти работы интересны, эти работы ведутся.

Спасибо за внимание.

- Скажите, ваша конструкция, из каких материалов? И если это металл, нет ли наведенной радиации?

- Это титановые сплавы. Они дают возможность проведения лучевой терапии, выполнения МРТ исследования, если вы об этом. Да, есть незначительные наведения при выполнении МРТ, но однако в настоящий момент они могут быть погашены за счет режима, на проведение лучевой терапии не являются противопоказанием.

Метки:

безметастатический промежутокбессимптомное метастатическое поражение позвонковвертебропластикадиссеминированные метастазы в позвоночникекомбинированная стабилизация транспердикулярной фиксациикорпорэктомиякритерии фактора прогноза по Motzerлечение метастатического поражения позвоночникалечение метастатического рака молочной железылокализации поражения позвоночникаметастазы в позвоночникеметастатические опухоли позвоночникаметастатический рак легкого с проявлением позвоночникаметастатический рак молочной железыметастатическое поражение позвоночникамножественное поражение позвонковмножественные метастазы в позвонкемножественные метастазы в позвоночникемножественный метастатический процессобъем хирургического лечения метастатических опухолей позвоночникаопределение объема хирургического леченияопухолевые поражения позвоночникаОпухоли позвоночникаопухоль позвоночникаоценка объема оперативного вмешательства в зависимости от ожидаемой продолжительности жизнипатологии позвоночникапоказатели шкалы для определения продолжительности жизни и объема хирургического леченияпоражения позвоночникасолитарные метастазы рака почкиСпектр хирургического лечения метастатического рака молочной железы с поражением позвоночникаспондилэктомиятранспердикулярная фиксацияудаление позвонкаудаление солитарных метастазовхирургические вмешательства при метастатическом поражении позвоночникаХирургическое лечение больных с метастатическими опухолями позвоночникахирургическое лечение метастатического поражения позвоночникачрескожная вертебропластика
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *