Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Нейтронная терапия в лечении рецидивного плоскоклеточного рака головы и шеи. Часть 1.

Уважаемые председатели, дорогие коллеги, тот доклад, с которым сейчас выступил доктор Поляков на меня, честно говоря, большое впечатление произвел. И я не думаю, что здесь нужно сомневаться в тех цифрах и в тех результатах, которые представили авторы.

Но есть категория больных, которым по ряду причин нельзя выполнить хирургическое лечение, нельзя провести химиотерапевтическое лечение. И этой группе больных предлагается нейтронная терапия.

Дело в том, что на сегодняшний день самое сложная и трудная проблема радиологии является преодоление радиорезистентности. И преодоление радиорезистентности можно достичь с помощью плотно ионизирующего излучения, к коим относится и нейтронная терапия. Поэтому небольшое число медицинских центров, а именно двадцать три, занимаются проблемой нейтронной терапии в онкологических больных. В числе этих центров является и научно-исследовательский институт онкологии, который я сегодня представляю со своими коллегами.

Причем эта проблема решается в институте с 1984 года, и отцом родоначальником этой проблемы введения нейтронной терапии в онкологии явился академик Александров, в то время Президент Академии Наук, который предложил на базе циклотрона у-120, расположенного в институте ядерной физике Томского политехнического университета разработать медицинский комплекс по использованию в онкологической практике. И опухоли головы и шеи как раз явились очень удобной клинической моделью в применении в лечебных мероприятиях у больных.

Причем эти локализации явились как раз приоритетными, как раз моделью для отработки комбинированного лечения, нейтронной терапии, или сочетанной электронно-фотонной терапии.

Но однако, я должен сказать, сегодня по данным многочисленных авторов преимущество нейтронной или электронно-фотонной терапии в лечении больных плоскоклеточным раком или рецидивом плоскоклеточного рака на сегодняшний день, к сожалению не отмечено.

Вот так выглядит циклотрон у-120 института ядерной физики, который расположен непосредственно с клиникой нашего института. Это не медицинский комплекс, это не медицинская установка, это производственно техническая установка, на которой физики-ядерщики выполняют свои производственные и научные исследования. Здесь схематично представлен медико-биологический комплекс, аппаратный, где проводится лучевая терапия; ряд помещений, в которых осуществляется дозиметрический контроль, подготовка пациентов к нейтронной терапии.

А это схема самого терапевтического канала циклотрона у-120. Дело в том, что за счет бомбардировки бериллиевой мишени мы получаем дейтроны примерной энергией 13,6 мэв, и они имеют горизонтальное направление. Причем средняя энергия пучка быстрых нейтронов составляет 6 мэв. Разработаны были ряд коллиматоров, которые создают поле. В одном случае 6х8, в другом 10х10. И режим проведения нейтронной терапии два раза в неделю у больных с онкологической патологией. И я говорил уже, большая часть больных идет с локализацией в области опухоли головы и шеи.

А это распределение поглощенной дозы тканей ковалентной среде. В данном случае это был водный фантом и по результатам измерения мы подготовили изодозную кривую. Обратите внимание, 50% изодозная кривая при поле 6х6 составляет 6 см, а здесь уже поле 10х10 на глубине 7 см 50% изодозная кривая.

Дело в том, что распределение глубины дозы по оси абсцисс мы показали дозу в условных единицах, а по оси ординат – глубину. Здесь также при разных полях облучения изодозная определяет глубину распределения дозы.

И здесь я хочу привести область применения нейтронной терапии онкологических больных. Дело в том, что это не только плоскоклеточный рак, который сегодня разбираем, который сегодня рассматривается на данной секции. Это помимо лечения опухоли полости носа и околоносовых пазов, это опухоли слюнных желез, щитовидной железы с неблагоприятным прогнозом, прежде всего анапластический рак, медуллярный рак.

И основная масса больных, которую сегодня мы будем анализировать это рецидивные опухоли в области головы и шеи, комплексное решение местно-распространенного форм рака молочной железы с предоперационным курсом нейтронной терапии. Сейчас выполняется тема докторской диссертации по рецидивам рака железы, нейтронной, нейтронно-фотонной терапии местных рецидивов при раке молочной железы и опухолях при саркомах мягких тканей и грудной стенки.

Определены два режима проведения нейтронной терапии. Первый режим, это когда разовые очаговые дозы составляют 1 и 2, 1 и 4 грея, суммарная доза составляет 40-60 фотонно-эквивалентной дозой. Но длительность лечения здесь порядка 4-6 недель, то есть более одного месяца.

Второй режим: разовая очаговая доза 1,7 грея, или же 2,4 грея, по 3-5-5 сеансов, причем 38-40 по эффекту суммарно очаговая доза. Длительность лечения здесь значительно короче и составляет всего лишь 8-12 дней.

А это как раз доза, которая была разработана впервые в мире для нейтронного пучка одним из сотрудников нашего института профессором Лисиным. Формула сама по себе замысловатая, я думаю, в этой не просвещенной аудитории нет наверно необходимости говорить о ее составляющей.

Я говорил о том, что мы проводим не только нейтронную терапию в самостоятельном режиме. Время, практика и жизнь показала, что проведение сочетанной нейтронной терапии, то есть нейтронной и гамма-терапии позволяет добиться лучших результатов с меньшими осложнениями. И здесь мы показали проведение дистанционной терапии, она ничем не отличается от проводимой стандартной, пять раз в неделю, разовая очаговая доза два грея, доза суммарной дозы 40-45 грей двумя коденциальными полями.

Общее количество больных, которое мы сегодня проанализировали, составляет пятьдесят восемь. И здесь представлены локализации: глотка, полость рта, гортань, полость носа, носовые пазухи и слюнные железы. Помимо этого щитовидная железа с неблагоприятным прогнозом, когда хирургическое проведение здесь или ограниченно или отсутствует. При лучевой терапии нейтронной было 13 больных, при смешанной нейтронно-фотонной — 37.

А вот непосредственная эффективность проведения нейтронной или сочетанной нейтронно-фотонной лучевой терпи. Обратите внимание, полная регрессия рецидивной опухоли составила 23% при нейтронной терапии (это первая колоночка), и 49% при проведении сочетанной нейтронно-фотонной терапии.

Частичная регрессия наблюдалась у девяти больных, это 69%, а при сочетанной нейтронно-фотонной 46%. И лишь в одном случа мы наблюдали прогрессирование опухолевого процесса. Но тут действительно радиорезистентных клеток опухолевых превышает все допустимые возможные количества, и в данном случае проведение нейтронной терапии было прервано.

Метки:

бериллиевая мишеньглубина распределения дозыизодозная криваяионизирующее излучениекомбинированное лечениелечение плоскоклеточного рака головылечение плоскоклеточного рака шеилечение ракалечение рака головылечение рака шеилечение рецидива рака головылечение рецидива рака шеинаучно-исследовательский институт онкологиинейтронная терапиянейтронная терапия рака головынейтронная терапия рака шеиопухоли головы и шеиплоскоклеточный ракплоскоклеточный рак головыплоскоклеточный рак шеипредоперационный курс нейтронной терапиирадиологиярадиорезистентностьрак головы и шеирежим проведения нейтронной терапиирецидив плоскоклеточного рака головырецидив плоскоклеточного рака шеирецидив рака шеи и головырецидивный плоскоклеточный рак головырецидивный плоскоклеточный рак шеиТерапиятерапия ракатерапия рецидива ракатерапия рецидива рака головытерапия рецидива рака шеитерапия рецидивного ракаэлектронно-фотонная терапия
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *