Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лучевая терапия рака прямой кишки. Часть 2.

Сохранения сфинкторного аппарата ну вот здесь немножечко преимущества длительного курса лучевой терапии, можно сказать, что пробуксовывают, потому что это очень широко обсуждается в литературе. Это применяется, об этом говорится практически на каждой конференции это то, что длительный курс лучевой терапии опухоль уменьшается. Грубо говорить термином подтягивается нижний полюс опухоли, но с другой стороны у нас нет, исследования пока чтоб четко показало, что, да так и есть. Мы сравнили две группы пациентов одним провели короткий курс лучевой терапии и сразу оперировали, другим провели длительный курс у них изменилась ситуация локальная с опухолью. И нам удалось сохранить сфинктер сохраняющие лечение, такого нет.

Есть небольшое исследование 2011 года, совсем недавно в котором было показано, что в принципе проведения длительного курса лучевой терапии, увеличивает частоту сфинктер сохраняющих операций по сравнению с селективным послеоперационном лечением. Хотя послеоперационная лучевая терапия, в принципе вышла из стандартов, поэтому целесообразность таких данных можно оспаривать. С другой стороны мы можем посмотреть на проблему немножко по-другому, конечно же, длинный курс лечения хорошо, но бывают некоторые случаи когда, например, укорочение элемента одежды или укорочение может иметь и свои преимущества.

Например, продолжительность лечения с точки зрения пациента, еще раз представьте, себе пациент который проходит длительный курс лучевой терапии, и у него ощущение, что я лечусь все лето. Все лето я постоянно нахожусь в клинике, неделю за неделей, месяц за месяцем, пациента отпустили домой для соблюдения интервала до хирургического лечения, и которое достигает 6-8 недель. Стандартной схемой лучевой терапии, в это время пациент испытывает уровень токсичности, он все время больной. Даже изначально позитивно настроенный пациент, который проходит, в клинике к операциям они подходят в моральном истощении.

Вопрос. Нужно ли всем проводить такое достаточно длительный тяжелый курс химии лучевой терапии?
С другой стороны есть достаточно небольшая благодаря современному успеху комбинированного лечения, использование химиотерапии, лучевой терапии, возможно радиосенсибилизаторов, но остается небольшая группа пациентов, которые не чувствительны к лучевому лечению. Мы наблюдаем, пока до 5 процентов больных у них опухоль может расти и на фоне проведения лучевой терапии. Значит, и потенциальна она может, и диссеминировать и проведением такого длительного курса лечения оттягиванием потенциально радикальная операция у отдельных больных мы можем фактически перевести процесс в неоперабельной или диссеминированное состояние. Потенциально хотя естественно данных по этому поводу привести будет достаточно сложно.

С другой стороны химия лучевая терапия в некоторых случаях, в отдельных клинических исследованиях, например одно из них у нас проводится в отделении под руководством профессора Барсукова, показали возможность сочетания неоадъювантной химиотерапии с лучевой терапии. И мы получаем практически те же преимущества проведения неоадъювантной химиотерапии как определительного курса лечения то же самое повышение локорегионарного контроля и достижение значительно достаточной регрессии опухоли при незначительном увеличении по сравнению стандартам 5 по 5 курсам лучевой терапии до операции.

С другой стороны, а вообще есть необходимость проводить химиотерапию или, особенно при небольших локализованных опухолях возьмем Т3Н0М0 рак прямой кишки, средний ампулярный отдел, расстояние деземеректальный фракций около 8 миллиметров. С юридической точки зрения латеральный факт ни как не задействован, хирург выполняет стандартное оперативное вмешательство. Опухоль локализована, нет отдаленных метастазов.

Необходимо ли нам до операционном этапе начинать химия лучевую терапию?

Вот, например, в исследованиях 2006 года, авторы показали, что при проведении химиотерапии частота локорегионарных рецидивов 87 процентов, а если она проводится лучевая терапия, химиотерапия начинается в адъювантном режиме, то есть послеоперационном частота примерно та же самая и достоверных разница не было получено. То есть это преимущество, которое мы обсуждали, для длительного курса лучевой терапии может быть спорным.

Метки:

адъювантное лечениедлитенльный курс лучевой терапиикороткий курс лучевой терапиикурс лучевой терапиилечение ракалечение рака прямой кишкилокорегиональный рецидивлучевая теарпия при раке прямой кишкилучевая терапиялучевая терапия в лечении рака прямой кишкилучевая терапия ракалучевая терапия рака прямой кишкимезоректмезоректальная клетчаткамезоректумнеоадъювантная терапияоперабельный рак прямой кишкиопухоль прямой кишкиотдаленные метастазыпостлучевые осложненияПролонгированный курс лучевой терапииРак прямой кишкирегрессия опухолирецидив рака прямой кишкисвинктеросохраняющая операциясвинктеросохраняющее вмешательствосенсебилизаторсхема лучевой терапиитерапия рака прямой кишкихимиолучевое лечениеХимиопрепаратыхимиотерапияхирургическое лечение рака прямой кишкихирургия рака прямой кишки
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *