Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лучевая терапия рака прямой кишки. Часть 4.

Потом опухоли, которые стадированы перед операционном как Т3 бывает у этой опухоли ограниченность подвижности, большой протяженностью, когда все равно так или иначе хирург сомневается в возможностях при выполнении операции в стандартном объеме в пределах мезоректальной клетчатки. И тогда, возможно, тоже достижение регрессии опухоли сделают операцию более технически выполнимой, более удобной для хирурга.

И конечно же, абсолютные показания — это местнораспространенный рак Т4, инфильтрирующий соседние структуры, прорастающий за пределы мезоректальной фазы. Для того, чтобы мы смогли привести операцию в стандартное выполнение тотальной мезоректумэктомии у какого-то числа этих пациентов.

Вот здесь коротко, если кто-то вчера был, то Вы слушали лекцию нашего заведующего профессора Барсукова.

Это — пример наиболее распространенный курс короткой лучевой терапии, применяющийся в отделении. На фоне двухнедельной терапии капецитабином, стандартный курс 5 по 5 Грэй, применяемых нескольких радиосенсибилизаторов локальная гипертония, которая по нашим данным не увеличивает токсичность лечения.

И локальное применение метронидазолом, которая является экспериментальным препаратом, но показывает достаточно выраженную эффективность у нашей группы пациентов. Операция выполняется через 10-14 дней, то есть это не 6 и 8 недельная пауза, как при длительном курсе лучевой терапии, но она позволяет добиться определенной регрессии опухоли.

Или же местно распространенный рак, разработанная в Обланске программа гипофракционированной лучевой терапии, то есть не стандартная, как в Америке, по 1,8 Грэй до 50. Гипофракционированная как в нашем исследовании схожесть эффективности с мировыми данными, притом, что здесь меньше продолжительность лечения и меньше сеансы лечения, проводится на фоне гипертонии. Мы используем в качестве дополнительного химиопрепарата этой группы пациентов акселиплатин и также наш препарат метронидазол.

Ну и таким образом, какие выводы мы можем сделать на основании предоставленной информации. Во-первых, выбор оптимальный, метод неоадъювантного лечения должен все-таки определяться его целями, а не тем, что какое медлительностью цикла и возможностью проведения там дополнительного лечения целью. Какую цель мы преследуем для данного конкретного пациента, мы должны индулизировать ту терапию, которую мы проводим.

Мы можем сказать, что короткий курс лучевой терапии однозначно не хуже, чем длительный, то есть в прямом сравнении длительный курс не имеет преимуществ по одинаковым группам пациентов с локализованным раком прямой кишки. И поэтому для потенциально операбельного рака на ранних стадиях относительно он является преимущественным, и мы должны останавливаться на нем. А вот уже идет вопрос о сохранении сфинктерного аппарата, или уже перевод опухоли в операбельное состояние, то мы должны отдавать предпочтение длительному курсу лучевой химиотерапии.

На этих выводах разрешите закончить свою лекция. Большое спасибо, за внимание.

И пользуясь случаем, хотел бы присутствующих пригласить в следующем году 1 и 2 ноября в Общество специалистов в области колопрактологии проводить конгресс. Вся информация уже будет доступна на сайте OncoPro.ru.

Спасибо.

Пожалуйста, вопросы.

Вот Вы продемонстрировали данные презентация онкологическая в зависисимости от режима химиолучевой терапии. А каковы отличия есть или нет, достоверные отличия этих данных в плане послеоперационного периода?

Нет, если я сейчас немножко вернусь на слайд, который был показан, я просто до этого не останавливался отдельно на этом. Если посмотрите, разницы в токсичности, в частоте осложнений тоже не было. Есть некоторые данные, которые показывают, что после короткого курса лучевой терапии, частота ранней токсичности меньше. То есть после длительного курса лучевой терапии ранние лучевые осложнения возникают более часто, но они купируются.

В основном они проходят после того перерыва, который необходим для реализации лучевой терапии, 6-8 недель в большинстве стандартных схем. После короткого курса лучевой терапии такой токсичности меньше, операция выполняется в течение недели после окончания курса лучевой терапии. В частоте отсроченных лучевых реакций в общей токсичности разницы не было, этим показано параметры анализировались.

Спасибо.

Еще вопрос.

Скажите, пожалуйста, вот недавно были опубликованы результаты небольшого исследования, где сравнивались две стратегии при получении полного клинико-морфологического эффекта у больных раком прямой кишки на фоне химиолучевого лечения. Часть больных наблюдалась дальше, а часть больных шла на операцию.

Как вы считаете, на сколько перспективно подобное направление? Я имею в виду исключение операций для вида лечения. Поскольку уже знаю, два исследования говорят о том, что результаты…

Метки:

адъювантное лечениеакселиплатингипертониягипофракционированная лучевая терапиядлительный курс лучевой терапиидлительный курс лучевой химиотерапиидооперационное обследованиекапецитабинкороткий курс лучевой терапиикурс лучевой терапиикурс лучевой химиотерапиилечение ракалечение рака прямой кишкилокальная терапия метрондазоломлокальная терапия метронидазоломлокальное применение метрондазолалокальное применение метронидазолалокорегиональный рецидивлучевая теарпия при раке прямой кишкилучевая терапиялучевая терапия в лечении рака прямой кишкилучевая терапия ракалучевая терапия рака прямой кишкилучевая химиотерапиялучевые осложнениямезоректальная клетчаткамезоректумэктомияметод неоадъювантного леченияметод неоадьювантного леченияметрондазолметронидазолнеоадъювантная терапиянеоадъювантное лечениеоперабельная опухоль прямой кишкиоперабельный рак прямой кишкиопухоль прямой кишкиопухоль ранней стадииосложнения химиолучевой терапииосложнения химиотерапииотдаленные метастазыпоражение регионарных узловпостлучевые осложненияПролонгированный курс лучевой терапиирадиосенсибилизаторРак прямой кишкирандомизированное исследованиерегионарные лимфоузлырегрессия опухолирецидив рака прямой кишкисвинктеросохраняющая операциясвинктеросохраняющее вмешательствосенсебилизаторсфинктерный аппаратСфинктеросохраняющее лечениеСфинктеросохраняющие лечениесхема лучевой терапииТерапиятерапия капецитабиномтерапия рака прямой кишкитоксичностьтоксичность лечениятотальная мезоректумэктомияхимиолучевое лечениехимиопрепаратХимиопрепаратыхимиотерапияхирургическое лечение рака прямой кишкихирургия рака прямой кишки
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *