Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лечение рака носоглотки. Часть 4

А сроки?

После завершения лучевой терапии, лучевая терапия в любом случае вторым этапом идет. В течение месяца-полутора также выполняется лимфаденэктомия.

Известно, что довольно часто имеет место быть отдаленное метастазирование. Скажите, пожалуйста, у вас сроки наблюдения длительные? Какое число или процент был после проведенного лечения с отдаленными метастазами? И проводилась ли такая же терапия в последующем, и какой достигнут эффект?

Да. Спасибо за вопрос. Да, это действительно из этих 17 больных, у которых было отмечено прогрессирование заболевания, у 3 больных была генерализация процесса. Двое из этих пациентов были отнесены изначально к группе неблагоприятного прогноза, у них было поражение лимфатических узлов, соответствующее символу N3.

И эти пациенты в последующем получали химиотерапию, постольку поскольку насколько позволяли сроки наблюдения и на настоящий момент один пациент среди этих жив, двое пациенты погибли.

Извините. Можно продолжение первого вопроса. Скажите, пожалуйста, если вы рекомендуете, лимфаденэктомии выполняется всем больным раком носоглотки?

Нет.

Всем больным с метастазами. Тогда скажите, какой процент гистологического исследования лимфатических узлов выявляются после химиолучевого лечения остаточных метастазов, N1, первично N2, первично N3?

Ну, здесь, наверное, не имеет смысл разделять на N1, N2, N3, а имеет смысл, наверное, оценить микроскопическое выявление метастазов пациентов, у которых после завершения консервативного лечения по данным обследования нам не представлялось, что есть метастазы. То есть у них была зарегистрирована полная регрессия опухоли. И данные за то, что были, поражены лимфатические узлы не было на момент окончания лечения.

Процент этих пациентов у нас составил 74 после завершения. И я вам не в процентах, а только в цифрах могу сказать, что у 7 пациентов, у которых на момент завершения консервативного лечения по данным обследования не было данных о поражении лимфатических узлов, а на изначальном этапе у них микроскопически были зарегистрировано, подтверждено микроскопическое поражение лимфатических узлов у 7 пациентов.

Скажите, пожалуйста, у больных с большой распространением местного процесса, рекомендуете сначала неоадъювантную химиотерапию или лучевую?

Лучше лучевое лечение.

А вот где-то в литературе вы встречали сравнительное исследование при местном распространении, сравнивая с конкурентной химиолучевой терапией и неоадъювантной с последующим лечением?

Ну, во-первых, я еще раз оговорюсь, что тот вариант лечения, который я сейчас озвучила, мы предлагаем только для пациентов, которым изначально не может быть проведена лучевая терапия в силу распространенности опухолевого процесса. Когда лучевые терапевты не считают возможным совместимым с жизнью проведение лучевой терапии только в этой ситуации.

Если говорить о международных исследованиях, то в литературе на сегодняшний день существует 5 международных исследований, среди которых были пациенты именно с распространенностью опухолевого процесса, соответствующей 3-4 стадии, именно этим пациентам проводилась индукционная химиотерапия.

Поэтому здесь вообще мы можем цениться вот по представленным по тем результатам, которые были получены после проведения индукционной химиотерапии, но выживаемость (здесь вот последняя графа) она относится, в том числе еще и к пациентам которые после получали лучевую терапию. То есть отдельного сравнения такого, чтоб была индукционная химиотерапия, такого нет.

Больные у вас получали комформную лучевую терапию?

Это была комформная лучевая терапия.

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, на что вы ориентируетесь, на те курсы химиотерапии и как принимают лучевую терапию и все ли закончили ее?

Спасибо за вопрос, за такой мнокомпонентный. Значит, первая часть была, что вы спросили.

Показания количество курсов?

А да, количество курсов, все я поняла да. Естественно, пациентам проводилась обследование после каждых двух курсов химиотерапии и до момента, пока мы видели нарастание лечебного эффекта, мы проводили химиотерапию. Более 6-8 курсов провести ее было невозможно из-за нарастания токсичности. То есть там действительно была некорегированная непереносимая токсичность - это первое.

После каждых таких двух проведенных курсов результатов обследования пациент, это решение не принималось химиотерапевтами, пациенты всегда обсуждались на консилиуме с участием лучевых терапевтов и хирургов. Это было общее консилидированное мнение. Значит, вот таким образом мы определяли. И Вы сказали про дозу?

Все ли больные получали дозы?

Да, по поводу радикальности, радикальные дозы. Больные в нашей ситуации получали от 40 до 60 Грей. Все пациенты лечение, которых я вот здесь представляла, всем был завершен запланированный комбинированный план лечения, то есть все они действительно получили лечение.

Я опять же есть часть вопросов, которые на них более детально ответят радиологи, но я могу только констатировать факт, что лучевая терапия составляла 40-60 Грей.

Спасибо.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *