Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Онкология. Развеять мифы о болезни. Часть 8.



Есть только несколько видов наследственных патологий, в частности ретинобластома.

Это может быть рак молочной железы, если есть мутации. Это может быть полипоз кишечника, трансформировавшийся в карциному толстой кишки, медуллярный рак щитовидной железы. Это всего несколько видов рака, которые могут передаться по наследству, если есть мутация. А в основном это спонтанные формы рака, которые образуются в течении жизни человека.

Как вы оцениваете уровень первичного звена терапевтов, что у них нет времени поговорить с пациентом? А вот первичное звено самих онкологов, они наверное более свободны в поликлиниках?

Система помощи отличается у детей и у взрослых. Трудно сказать, есть хорошие врачи, есть не очень хорошие врачи.

Мы не очень контактируем с первым звеном, но те пациенты, которые к нам поступают на лечение и которые изначально были у районных онкологов или потом проходили специальное наблюдение и вернулись к нам, имея метастазы или рецидивы. Я бы не сказал, что первичное звено такое плохое.

Достаточно много встречается хороших специалистов. Но есть иная точка зрения, к сожалению, есть проблема — это вопрос кадров. Ни для кого не секрет, что существуют первичные онкологические кабинеты. Мы всегда видим их в отчётах главного специалиста, по итогам каждого года.

К сожалению, исходя из тех отчётов, много позиций занимают люди, которые имеют сертификат хирурга, а не онколога, то есть не имеют более глубокой специальной подготовки. И люди вынуждены ездить на значительные расстояния, чтобы попасть к онкологу.

С другой стороны, для чего нужен главный онколог? Получается, если применить к 1175 приказу, новому, о порядке назначения лекарственных средств, то выписать рецепты. Функция его должна быть более проработана, но возложить на онкологов профилактику злокачественных новообразований было бы неправильно, потому что онколог, это специализированный врач. Он должен лечить, профилактикой должны заниматься терапевты, врачи общих практик, педиатры.

Возвращаемся к вопросу эффективности принимаемых решений управленческих, недостатку кадров, потому что мы понимаем, что заместить все имеющиеся вакансии районных онкологов, с учётом того количества персонала, который есть, можно только путём совместительства.

Это, может, не скажется на эффективности их деятельности, но если человек один, а функций несколько, то от этого страдает качество работы. Ну и нельзя сказать, что ничего не делается. По той информации, которую предоставляет Минздрав, попытки предпринимаются по улучшению ситуации с кадрами.

Здесь большая роль профессиональных медицинских учреждений, они не едины. И есть много таких людей, которые достаточно «креативны», а есть много людей — «как начальство скажет, так и будет». Пока врачи не сорганизуются и не начнут сами себе помогать, улучшая условия своего труда, особых прорывных мероприятий ждать не приходится.

Что касается детской онкологии, то в настоящее время существуют небольшие проблемы, потому что организация этой помощи страдает из-за того, что дети иногда находятся под наблюдением 1-2 онкологов, которые существуют в областном центре. И в этой области за год, допустим, заболевает 15-20 людей разными заболеваниями.

И опыт и практика у этого доктора, даже если он имеет сертификат онколога, не достаточно подготовлена, как у людей, которые работают в крупных организациях, детских онкологических отделениях, а тем более Федеральных центрах. Мы повсеместно проводим работу, организовываем выездные образовательные циклы в стране. У нас есть команда, которая может вылетать в любой конец страны, собирать всех специалистов. И мы проводим образовательные циклы, читаем лекции, разборы больных, консультируем больных, какие-то сложности забираем на себя и т.д.

Но все равно этого недостаточно, это действительно системная проблема. На мой взгляд, сколько у нас Федеральных округов, в каждом округе нужно построить онкологический центр.

Так сделано в Екатеринбурге и там совершенно другого уровня медицина, чем, допустим, в Магаданской области или в Воронежской, центральных каких-то областях. Потому что там сконцентрированы врачи, которые прошли обучение на кафедре, за рубежом, и там же стажировались, там же сконцентрировано медицинское и диагностическое оборудование, и уже там работают команды, и от этого большая польза.

Сейчас очень много писали о том, что Анжелина Джоли удалила свои молочные железы, и действительно ли это эффективная мера, для профилактики рака молочной железы?

И второй вопрос: «Входит ли склеродермия в группу риска по онкологии?»

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *