Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Современные препараты при лечении костных метастазов. Часть 3.

Все побочные эффекты в двух группах 95,4% — 96,8%, при этом серьезные побочные эффекты практически одинаково часто встречались, гипокальциемия реже встречалась на фоне лечения золедроновой кислотой. И вот такое побочное явление, как острый некроз челюсти, он практически одинаково в обеих группах встречался.

К сожалению, деносумаб, который вначале в более ранних исследованиях не показывал негативного влияния на ротовую полость, в более поздних исследованиях было выявлено, что он, в общем-то, не реже вызывает острый некроз челюсти, чем золедроновая кислота.

И вот таким образом было показано, что деносумаб увеличение общей выживаемости у пациентов рака легкого, оно связано как с непрямым действием на опухолевые клетки, снижение роста опухоли в скелете связаны с изменением костного микроокружения, воздействия на ранк лиганд и т.д. И кроме того, имеет прямое действие на опухолевые клетки.

Многие опухоли экспрессируют ранк лиганд и ранк, и в частности рак легкого. Из шестнадцати СОП аденокарциномы здесь показано у 56% больных экспрессировался только ранк, у 70% это ранк лиганд, у 37% и то и другое. А из двадцати шести образцов плоскоклеточного рака у 34% экспрессировали ранк, у 19% ранк лиганд, у 8% ранк и ранк лиганд.

В общем-то, считается, что вот это прямое воздействие на опухолевые клетки, видимо, и обеспечивает и позволило выявить разницу в общей выживаемости у больных конкретно плоскоклеточным раком легкого. Но по поводу воздействия и противоопухолевого прямого действия деносумаба по аналогии с золедроновой кислотой сейчас проводятся исследования и у нас в центре онкологическом.

Исследования проводятся у женщин ранним раком молочной железы, которые получают адъювантное лечение и одновременно получают деносумаб. Данных мы пока, естественно, не имеем, и в мире эти исследования идут, это международные исследования, и через какое-то время я думаю, что мы получим эти результаты.

Ну и по поводу потенциальных мишеней новых. Это тот же порочный круг, только больше здесь всяких показателей, вы видите: вот они остеобласты, остеокласты, вот он ранк лиганд, вот анти ранк лиганд, моноклональное антитело, это — деносумаб. Но кроме того, есть и другие пути: катепсиновый, ингибиторы бисфосфонаты. Если перекрыть их воздействие на опухолевые клетки, это тоже может оказать лечебное воздействие.

Кроме того, эндотелиновый путь, и опять же вещества – моноклональные антитела создаются и активно изучаются. Вот здесь представлено: зибетентан препарат, эндотелиновый путь мишень, SRC протоонкоген кодирует тирозинкиназы семейства SRC, это дазатиниб известный, и кроме босутиниб исследуется, сорокатиниб исследуется.

Вот на самом деле я показала очень много препаратов к разным точкам приложения, к разным активным веществам, которые участвуют в этом порочном круге, они изучаются и как при метастазах в мозг, и при воздействии на снижении плотности костной ткани, то есть для самых различных ситуаций очень активно идет процесс изучения новых препаратов.

И я благодарю Вас за внимание.

- Какой опыт применения и есть ли целесообразность при первичных опухолях костей?

- Есть опыт применения при гигантоклеточной костной опухоли. И там были очень хорошие результаты получены, и этот вопрос продолжает изучаться, продолжает набирать материалы, это очень интересно. И они были получены ряд лет назад эти интересные данные, которые, в общем-то, тоже всех исследователей вдохновили. Это был очень яркий пример воздействия именно на гигантоклеточную костную опухоль.

- Больше бисфосфонаты?

- Нет, это я говорю о деносумабе конкретно. Потому что там тоже высокая экспрессия ранка лиганда в опухоли.

- Мнения единого на этот счет нет, и вообще здесь даже больше ставятся такие вопросы:

  • Кому надо применять бисфосфонаты?
  • Кому надо использовать денасумаб?

Как говорится, расставить точки над «и». Кстати, он у нас вот именно под названием «эксджива» для метастазов зарегистрирован. И как раз уточняются ситуации: кого куда расставить? Потому что стоимость нового препарата выше, чем бисфосфонатов. А от этого мы никуда не денемся.

Вот поэтому задается вопрос: а зачем я буду вводить вот этот самый в два раза более дорогой препарат, когда у меня есть замета, к примеру. Но тем не менее есть, которые отличаются от побочных эффектов. Вот острые реакции, которые приведению бисфосфонатов, в частности золедроновой кислоты, они не наблюдаются при введении деносумаба.

Кроме того, при длительном применении, в частности золедроновая кислота, оказывает негативное влияние на почки. Поэтому, может быть, больным, у которых скомпрометированы почки, у которых есть какие-то проявления почечной недостаточности, для которых необходимо снижать дозу золедроновой кислоты, для этих больных, возможно, нужно начинать с деносумаба.

- Я хотел бы уточнить, вопрос заключался в следующем, видите ли Вы при каких-то ситуаций возможность комбинаций бисфосфонатов и деносумаба.

- Пока не знаю, честно вам скажу, тем более, что мы сами работаем только в адъюванте с деносумабом, а вот в качестве препарата остеомодифицирующего при метастазах кости мы его не имели. У нас большой опыт его использования в отделении Михаила Романовича.

- А у меня тогда такой вопрос. Есть исследования по бисфосфонатам, в котором эти препараты используются как острая помощь при болевом синдроме? При этом скорость введения и дозировка от стандартной применяемой раз в четыре недели.

- Вы имеет в виду бисфосфонаты?

- Бисфосфонаты.

- Да, есть. Я думаю, эта мысль не только у вас возникала, она возникает. И этот вопрос не зря ведь задали из зала? А вот по поводу совместного применения, ну наверно будут такие попытки, а чем они закончатся сказать сложно.

Метки:

аденокарцинома легкихаденокарцинома легкогоадъювантное лечениебисфосфонатыбосутинибвоздействие на опухолевые клеткигигантоклеточная костная опухольгипокальцемиядазатинибзибетентанзоледроновая кислотаингибиторыингибиторы бисфосфонатыкостные метастазылечение костных метастазовлечение метастазов в костилечение метастазов в костяхлечение метастазов костейметастазы в костиметастазы в костяхметастазы костейметастазы костимоноклональное антителонекроз челюстиопухолевые клеткиопухоли костиостеобластыостеокластыострый некроз челюстипервичные опухоли костейплоскоклеточный ракпобочные эффектыпрепараты для лечения костных метастазовПрепараты для лечения метастазов в костяхпрепараты при лечении костных метастазовпрепараты при лечении метастазов в костипротивоопухолевое прямое действие деносумабапротоонкогенранкРанк лигандснижение роста опухолиснижение роста опухоли в скелетеСовременные препаратысорокатинибтирозинкиназыэксджива
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *