Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Диагностика рака. Анализы на рак. Часть 2.

- Во-первых, анализы у всех наших участниц нормальные, склонности к развитию рака нет, но пригласим семейную пару – бабушку и внука.

- Давайте наденем халат вначале на бабушку. Тебя как зовут? Скажи громко.

- Ваня.

- Сейчас халат еще и на Ваню оденем. Как вас зовут?

- Екатерина Павловна.

- Екатерина Павловна, как Вы думаете, кому надо сдавать анализы на склонность к раку груди?

- Наверное, в первую очередь тем, у кого в роду уже были онкологические заболевания.

- Абсолютно правильно. Почему, Герман?

- В принципе обнаружено, что примерно 10% раков молочных желез связано с мутациями этих генов. Эта мутация часто передается по наследству, и у таких женщин, у которых есть этот ген, до 80%, а иногда и больше развивается рак молочных желез в течение всей жизни.

А что это за гены? Гены продуцируют специальный белок, который исправляет повреждение в нашем генотипе, который возникает почти каждую секунду. И если этот белок работает ненормально..

- То в молочной железе образуются раковые клетки, друзья. Они растут, растут и растут, наш иммунитет их не замечает и у женщины возникает рак.

Теперь мы Ваню развлечем и покажем то, что вы хотели показать. Держи, Ванюш. Вот эти красные наклейки клеим на желтые шарики.

- А я, наверно, все-таки Ванечке принесу стул.

- На тебе, отрывай по одному и бабушка будет тебе помогать, и вы наклеите на наши желтые шарики.

Что мы вам показываем? Мы вам показываем уникальный метод лечения рака груди, созданный сегодня. Появились лекарства, они называются моноклональные антитела, которые вот так вот метят опухолевые клетки. И как только раковая клетка помечена, бери и вот эти помеченные наклейками шарики уничтожай. Вот это моноклональные антитела -лекарства, которые метят раковые клетки, и наши иммунные клетки их убивают.

Бей, понравилось? Вот так потрясающе мы сегодня лечим рак, потому что в будущем рак будет абсолютно излечим. Это на нашей памяти будет, мы это увидим, застанем с вами.

Считается, что на протяжение десяти ближайших лет эта проблема будет решена. Итак, анализ на гены, говорящие о риске рака груди. Это анализ крови. Надо сдавать, если есть семейные риски. Спасибо тебе, что ты к нам пришел. Папе с мамой чего желаешь, и бабушке своей чудесной?

- Еще тоже не придумал.

- Еще не придумал, ну подумай.

У нас остался третий анализ. Это программа «Жить здорово!», друзья. Мы говорим про медицину. Наша тема сегодня  — анализы на рак.

Такие анализы сегодня есть. Это простейшее взятие крови из вены. Этот анализ позволяет определить белок, говорящий о раке предстательной железы. Его должны сдавать мужчины старше сорока лет, анализ на ПСА.

Второй анализ – анализ, который позволяет предсказать будет у женщины рак груди или нет. Это тоже анализ крови, но изучаются гены. И ген BRCA — это ген, говорящий о том будет у вас рак или нет.

Остался третий анализ. Это тоже анализ крови – анализ на рак печени. Что это за анализ?

- Альфафетопротеин — это белок, который увеличивается, когда появляется опухоль злокачественная в печени у больных обычно циррозом печени.

- Альфафетопротеин, 15 нг/мл. Пятнадцать это верхняя граница нормы. Если выше, значит есть рак. Кого из наших гостей мы пригласим?

- Марину Викторовну.

- Все вот эти три анализа, которые вы в быту даже не знаете, мы взяли у наших гостей.

- И у всех они нормальные.

- Марина Викторовна, Вы кто по профессии были?

- Социальный работник, и есть.

- И до сих пор? Ой, какая Вы молодец. Человек, который помогает пожилым людям и инвалидам. Просто приятно, что Вы к нам пришли. Спасибо большое. Итак, альфафетопротеин, что это за анализ?

- Это белок, продукция которого увеличивается, когда развивается опухоль печени. В принципе есть определенная категория больных людей, которые склонны к развитию опухоли. И это прежде всего больные, которые заражены вирусным гепатитом В или С.

И со временем, когда у вас есть вирусная инфекция, наша печень из нормальной и немножко увеличенной превращается в печень цирротичную. И вот когда развивается цирроз печени, в течение определенного времени может развиваться опухоль в одной из долей печени. И в принципе она и убивает человека.

- Больные, перенесшие гепатит С или В или являющиеся носителями этих вирусов, тоже должны делать этот анализ обязательно. И еще есть хорошая вещь, можно на всю жизнь себя защитить вообще от возможности гепатита В – просто вакцинировать. Когда в Израиле делают вакцину против гепатита В?

- Сначала делают только у избранных категорий  людей. Это люди, которые шли в армии, и медработникам, которые контактируют с кровью. Сейчас в принципе прививают детей.

- В России совершенно бесплатно от гепатита В прививают всех детей в родильном доме. Поэтому у нас есть, чем гордится. Еще есть одна вещь, про которую мы не сказали. Наша гостья знает, что это такое?

- Похоже на презерватив.

- Презерватив, правильно. В принципе, передача гепатита В и С возникла проникновением вируса в кровь половым путем. Поэтому, простое употребление презерватива предупреждает передачу гепатита.

- Вот и все!

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *